8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия на прекращение уголовного дела по задержанию с неоплаченном товаром за линией касс

Распространяется ли амнистия на уголовные дела связанные с кражей из магазина на сумму 2000 руб. Кража не доведена до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам - задержан с неоплаченным товаром. Следователь утверждает, что амнистия на данную категорию дел не распространяется.

Заранее спасибо за ответ, в любом случае.

25 декабря 2013, 11:53, Валерий, г. Нижний Новгород
Керам Биджиев
Керам Биджиев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Вам инкриминируют покушение на кражу. ч. 2 ст. 30, ч. 1 ст 158 УК РФ, в любом случае 158-я не подпадает под амнистию. Если возместить ущерб и смочь договориться с потерпевшими, можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, ст. 76, при условии что ранее не были судимы и не привлекались, или в связи с деятельным раскаянием ст. 75, если есть явка с повинной, возместили ущерб и всячески способствовали раскрытию. Удачи.

29 декабря 2013, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного
Здравствуйте, возник такой вопрос: правильно ли я понимаю, что если было возбуждено уголовное дело частного обвинения и с потерпевшим удалось прийти к примирению сторон по статье 25 УПК РФ, то возможно снятие с учёта данного преступления на основании пунктов 36 и 38 Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 15.10.2019) «О едином учете преступлений» Цитаты: 36. «Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ); отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ; примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, а также неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). По решению надзирающего прокурора подлежат снятию с учета учтенные как отдельные преступления эпизоды преступного деяния, в которых не усматривается самостоятельный состав преступления и по которым не выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. При этом в учетных документах в качестве основания снятия с учета преступления, как объекта учета, указывается отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).» «38. Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования: за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения; за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ); в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ); в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ); в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта (пп. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).» Заранее спасибо за ответ
03 апреля, 12:43, вопрос №3021016, Клиент, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Прекращение уголовного дела амнистия 2015
24 апреля 2015 года объявлена амнистия, возбуждено уголовное дело органом дознания ст 128. 1, подозреваемым я не признан, не смотря на то, что проведен обыск, изъяты личные вещи и собираются характеризующие данные,в прекращении дела по амнистии отказано, можно ли рассчитывать на амнистию после признания подозреваемым, дело возбуждено в 2014 году
18 июня 2015, 19:23, вопрос №876392, Александр, с. Карпогоры
5 ответов
Уголовное право
Правовые последствия прекращения уголовного дела по амнистии
В ночном клубе произошел конфликт с одной из посетительниц. В результате у нее ссадина в виде царапины на лице, у меня на руке. Она подала на меня в суд по ч.1 ст. 116 УК РФ. У нее на руках заключение мед эксперта и травмпункта о ссадине. Я повреждения не снимала, так как не думала, что дойдет до суда и уехала в другой город(где и проживаю). На одном из слушаний были заслушаны свидетели как с ее, так и с моей стороны, но слушание было еще раз перенесено. Мне позвонили из суда и спросили, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии? У меня вопрос. Каковы правовые последствия для меня при таком прекращении дела? Могут ли с меня взыскать ущерб в пользу обвинителя за царапину?? Каков может быть размер? Вину я свою не признаю и платить ей ничего не хочу, так как считаю зачинщицей конфликта именно ее, а не себя. Есть ли у меня другие варианты? Мировое даже не рассматриваю, она на это не пойдет, попытки с моей стороны уже были безуспешными.
13 мая 2015, 18:06, вопрос №836194, Вера Михайлова, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
Я обвиняюсь по ч. 1 ст. 116 УК РФ. 27 ноября 2014 года дело было приостановлено и объявлен розыск. Была подана апелляционная жалоба на постановление о розыске и производстве по делу. 21 апреля 2015 года жалобу рассмотрели и отменили постановление мирового судьи. 29 апреля дело вернулось в мировой суд и судья выносит постановление о назначении судебного заседания. Вопрос: 1) могла ли судья вынести другое постановление о прекращении уголовного дела ссылаясь на ч. 1 ст. 239 и п.3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, т.к. амнистия вышла 24 апреля, т.е. до возращения дела в мировой суд, и я под амнистию подпадаю, без назначения судебного заседания? 2) могу ли я заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего присутствия, ссылаясь на п. 2 ст. 246 УПК РФ, указав в нем согласия на прекращения уголовного дела по амнистии?
13 мая 2015, 11:19, вопрос №835554, Людмила, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией
Здравствуйте. В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 176 ч.2 УК РФ - Нарушение авторских и смежных прав. Мой случай полностью подпадает под "Постановление об экономической амнистии" которое вступило в силу 9 июля 2013. Как написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией Начальнику Следственного Коммитета? Есть ли какой-то образец?
14 июля 2013, 20:42, вопрос №130092, Магомед Магомедов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2013