Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прекращение дела по болезни

Возможно ли прекращение уголовного дела(ст 159) по болезни ?( обвиняемый в тяжелом состоянии уже 8 месяцев )

12 Октября 2013, 00:55, вопрос №251158 Александра, г. Кузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да. В зависимости от того, на какой стадии идёт процесс, возможна отсрочка, или даже освбождение от ответственности:

    УПК:

    Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
    1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
    4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

    Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу
    1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:
    2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

    Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства
    3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

    Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
    Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:
    6) об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    Статья 398. Отсрочка исполнения приговора
    1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
    1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;

    Однако, на практике не всё так просто. Освидетельствование такого заболевания производится не на основе простой справки из мед. учреждения, а в соответствии со специальными ПРАВИЛАМИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ.

    Но, и это не всё: данные правила содержат в себе список лишь из 41 заболевания, по которым возможна отсрочке или освобождение.

    12 Октября 2013, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats