Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление представителя власти

Любой человек является личностью, обладающей честью и достоинством. Но существует отдельная статья 319 УК РФ, в которой содержится мера ответственности за оскорбление представителя власти. Разъяснение понятия сделано в примечании к ст.318 УК РФ. Не все должностные лица являются представителями власти!

Особым признаком преступления становится его публичность: то, что в неприличной форме было высказано по отношению к данному должностному лицу, становится достоянием общественности. Закон защищает авторитет государства. Должен быть доказан умысел виновного сделать оскорбление достоянием многих лиц. Поэтому нецензурная брань в адрес дежурного инспектора медвытрезвителя суд не будет квалифицировано по ст.319 из-за отсутствия признака публичности.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

А если оскорбление представителя власти было совершено в отношении двух лиц, одно это преступление или два? Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела? Что такое публичность, и какие у нее есть критерии? Юристы портала Правовед.ru ответят на любые ваши вопросы!

Последние вопросы по теме «оскорбление представителя власти»

Фильтры
Административное право
Оскорбления в интернете
Как и куда подать заявление о оскорблении в соц.сетях меня и моих близких, неизвестным мне лицом? Неустановленное лицо создает страницы в соц.сетях, с которых рассылает оскорбительные и лживые сообщения мне и моим контактам. На своих страничках выкладывает мои личные фото со своими комментариями. Как привлечь?
, вопрос №374672, Иван, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Уголовная ответственность за оскорбление в интернете
В продолжении своего вопроса-звонила инспектор по делам несовершеннолетних. Говорит что директор подала заявление на моего ребенка- ребенок хорошо учится, поведение примерное, она не уголовник какой-нибудь. Почему к ней такое отношение. Может ей (директору) просто нужны деньги? Короче, инспектор придет к нам домой. Подскажите пожалуйста , что делать, как себя вести, чтоб не навредить ребенку. Спасибо.
, вопрос №281424, Наталья, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Статья УК РФ за оскорбление личности в 2016 году
Работаю в компании, начальник другого отдела Господин Н** недоволен моей работой, между тем, мое непосредственное руководство никаких претензий не имеют. Господин Н** не раз выставлял меня в дурном свете, говоря о фактах, которых не было (по рабочим моментам), последней каплей стали клевета и оскорбление в грубых формах в мой адрес при всех сотрудниках в мое отсутствие (я была на телефоне и все слышала). Решила уволиться, но мое руководство просит меня не делать этого и не обращать на него внимания, ни одного извинения от него не дождалась. Постоянные унижения, оскорбления сказываются на моем здоровье, не говоря уже о подрыве репутации. Что я могу сделать?
, вопрос №282614, Екатерина, г. Омск
Все
В течении какого времени я могу отказать от страховки банка?
Неделю назад взяла кредит в банке Москвы.про страховку ничего не сказали.Посоветовалась с людьми,сказали можно отказаться,но как это сделать и в течении какого времени?
, вопрос №271600, Виктория, г. Искитим
Все
Нужно ли платить повторно гос пошлину, если мне было отказано в регистрации
Добрый день. Сдала документы в Минюст на государственную регистрацию некоммерческой организации при ее создании. В регистрации мне отказали, в связи с несоответствием норм устава действующему законодательству. Сейчас я все ошибки устранила и готова снова подать документы на регестрацию. В настоящее время закон позволяет не представлять оригинал квитанции по гос. пошлине в регистрирующий орган. Могу ли я представить в Минюст копию ранее оплаченнной гос пошлины, по которой мне был отказ? И на каком основании они мне смогут отказать, если квитанцию гос пошлину я представлю прежнюю? Пожалуйста укажите нормы закона.
, вопрос №271594, Таня, г. Осташков
Все
Туалет в общежитии
Добрый день, я студент и в общежитии, в котором я проживаю, закрыли мужской туалет на нашем этаже. Закрыли его не на ремонт, а со словами "Обнаглели совсем". Из-за того, что кто-то ПРОСТО оставил кости от рыбы в раковине. Имеют ли они на это право? Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №271502, Егор, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Все
Оскорбление представителя власти, какое наказание?
Я обвиняюсь в оскорблении представителя власти, какое наказание может быть? И есть ли возможность максимально его смягчить\как? было заявление от него, не на службе ,не в форме, не представившись
, вопрос №271550, виктор, рп. Майна
Гражданское право
Оскорбления в адрес частного лица от должностного лица при исполнении им служебных обязанностей
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как действовать при и как квалифицируются оскорбления должностным лицом частного лица. Если нет доказательств, есть ли смысл действовать? И если есть доказательства, то что делать, чтобы привлечь лицо к ответственности и к какой ответственности можно его привлечь? Спасибо большое!!!
, вопрос №261604, Татьяна Савельева, г. Санкт-Петербург
Все
Криминируют избиение
Мой молодой человек сорвал погоны и оскорбил полицейского при исполнении что за это грозит? Освидетельствования о избиении не было предоставлено.
, вопрос №191880, екатерина, г. Вологда
Все
Какое наказание за оскорбление матом при свидетелях, штраф?
Был оскорблён много раз матом в присутствии судебных приставов. Хочу привлечь ответчика к ответственности. Какая за это статья? Какое наказание? Какой моральный ущерб могу взыскать, может штраф?
, вопрос №141820, виктор тугушев, г. Братск
Все
Оскорбление личности на работе, какая статья?
доброго времени суток! меня оскорбил покупатель, и оставил оскорбления в жалобой книге! могу ли я подать на него в суд? Если да, то по номеру какой статьи это делать? заранее спасибо!
, вопрос №131376, олег, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я подать в суд за оскорбление?
Здравствуйте у меня случилась такая ситуация что обидели мою младшую сестру ей 10 лет ,обилел мальчик ее ровесник ,это у них часто ,я пошла к его маме с ней мы все решили и остановились на том что моя сестра к мальчику не подходит и если что сразу идет к его маме,решили разошлись но тут сидя дома я слышу ужасный ор на весь двор его бабушки на мою сестру,что какие у ней мысли она ему штаны снимала и вообще всякое такое я вышла и говорю вы если разговариваете с ребенком разговаривайте нормально а не кричите,на что она сказала где ты ребенка увидела я ей сказала что увидела и стала звать от нее сестру к себе на что на меня полилась грязь я нахожусь в положение и мне нервничать нельзя,она говорила ты мужика во сколько почувствовала в 15 и на тебя милицию вызывали ,дура тупарылая сука крашеная я честно таких слов не заслужила я всегда с ней здоровалась когда проходила а она орала на меня и позорила на что я ей крикнула что она сплетница...как мне подать в суд за ее унижения оскорбления и хамство и тыканье пальцев в лицо,я пришла домой у меня была истерика я плакала очень сильно ,как можно административно ее наказать ?
, вопрос №101412, Оксана Девкина, г. Курск
Все
Компенсация морального вреда за публичные оскорбления
Мне 22 года.Я работаю учителем младших классов в школе с начала учебного года (с сентября 2012 года). С самого начала меня невзлюбили несколько девочек из 11 класса,хотя я их никак не касаюсь и ничего не веду у них. Мне многие рассказывали, что они меня за глаза обзывают и оскорбляют. Я не обращала внимание,за глаза-и ладно. Буквально недавно девочки вконец потеряли совесть и начали проходя мимо меня кричать слово "Ш..ха". Я игнорировала сколько могла. И вот, 8.05.13г., одна из них просто при всех в коридоре увидев меня,закричала это слово,тыкнув в меня пальцами и засмеялась. Я подошла и пригласила к себе в кабинет на разговор. С ней пошла подруга,которая так же участвовала в оскорблениях. В кабинете на меня было вылито много мата и клеветы,осуждение моего внешнего вида(моей одежды), абсурдных обвинений в отношениях со школьниками. После этого я пошла к завучам,рассказала все.Они в этот же день провели беседу с девочками. Но никакого реального наказания они, судя по всему, не получат. Я бы хотела узнать,реально ли подать в суд и потребовать компенсации морального вреда за неоднократные систематические публичные оскорбления? Вещественных доказательств у меня нет, но когда с девочками была проведена беседа перед всем классом в присутствии не одного учителя, они сами все признали. Может ли это быть доказательством? Одной девочке 17, а другой 18 уже исполнилось.
, вопрос №81708, Оксана Елисеева, г. Екатеринбург
Все
Оскорбил представитель власти
Здравствуйте! Меня и мою семью прилюдно оскорбил заместитель прокурора, что ему за это будет?
, вопрос №81628, Иван Иванов, г. Новосибирск
Все
Оскорбление личности. Можно ли подать иск?
Добрый вечер.Мой брат и мама ходят на встречи с малолетним ребенком по мирному соглашению с третьим лицом.Бывшая супруга приводит на встречи своего нынешнего мужа-они при ребенке оскорбляют, вырожаются нецензурной бранью на брата и маму-чем доводят малыша до истерики.Так же постоянно провоцируют на конфликт.Как можно их наказать по всей строгости закона? Органы опеки и другие уполномоченные органы бездействуют.Можно ли подать на них иск об оскорблении личности? Имеются свидетели и диктофоные записи.Заранее спасибо
, вопрос №77800, Галина Яникова,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.02.2014