Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какое наказание за оскорбление матом при свидетелях, штраф?

Был оскорблён много раз матом в присутствии судебных приставов. Хочу привлечь ответчика к ответственности. Какая за это статья? Какое наказание? Какой моральный ущерб могу взыскать, может штраф?

26 Июля 2013, 04:35, вопрос №141820 виктор, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    В
    соответствие со ст. 151 ГК РФ если
    гражданину причинен моральный вред
    (физические или нравственные страдания)
    действиями, нарушающими его личные
    неимущественные права либо посягающими
    на принадлежащие гражданину другие
    нематериальные блага, а также в других
    случаях, предусмотренных законом, суд
    может возложить на нарушителя обязанность
    денежной компенсации указанного вреда.


    При
    определении размеров компенсации
    морального вреда суд принимает во
    внимание степень вины нарушителя и иные
    заслуживающие внимания обстоятельства.
    Суд должен также учитывать степень
    физических и нравственных страданий,
    связанных с индивидуальными особенностями
    лица, которому причинен вред.


    В
    соответствие со ст. 1101 ГК РФ компенсация
    морального вреда осуществляется в
    денежной форме. Размер компенсации
    морального вреда определяется судом в
    зависимости от характера причиненных
    потерпевшему физических и нравственных
    страданий, а также степени вины причинителя
    вреда в случаях, когда вина является
    основанием возмещения вреда. При
    определении размера компенсации вреда
    должны учитываться требования разумности
    и справедливости.


    Характер
    физических и нравственных страданий
    оценивается судом с учетом фактических
    обстоятельств, при которых был причинен
    моральный вред, и индивидуальных
    особенностей потерпевшего.


    В соответствие с
    п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление,
    то есть унижение чести и достоинства
    другого лица, выраженное в неприличной
    форме, -


    влечет
    наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи до
    трех тысяч рублей; на должностных лиц
    — от десяти тысяч до тридцати тысяч
    рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
    тысяч до ста тысяч рублей.

    Сначала Вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности матерщинника, следователь проведет следствие опросит Вас, свидетеля (пристава), матерщинника и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и даст рекомендацию обратиться в суд для защиты Ваших прав.

    После этого Вы пишите в суд исковое заявление «О защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального ущерба».

    При составлении искового заявления Вам могут понадобиться 

    «Постановление Пленума Верховного суда РФ № 10 от 20.12.1994г.» с изменениями. 

    «Постановление Пленума Верховного суда РФ № 21 от 27.06.2013г.».  

    «Постановление Пленума Верховного суда РФ № 5 от 10.10.2013г.».

    и другие законодательные акты.

    Удачи.

    Оцените ответ (+ или -) 

    26 Июля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats