Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наказание за оскорбление нецензурной бранью

Мы с супругой в разводе, но живём вместе, родители её против нашего житья, у нас двое совместных детей. Приходит тесть и оскорбляет меня нецензурной бранью. Могу ли я подать на него в суд, чтобы ему в другой раз было неповадно

24 Мая 2014, 18:44, вопрос №458533 артур, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

    «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа. 

    На граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, 

    на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, 

    на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. 

    Уголовная ответственность за оскорбление исключена из Уголовного кодекса в 2011 году.


    24 Мая 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Нужно дополнить, что сделать это можно и в гражданском порядке, подав иск о защите чести и достоинства и взыскав с обидчика компенсацию морального вреда.

    24 Мая 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats