Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление представителя власти, какое наказание?

Я обвиняюсь в оскорблении представителя власти, какое наказание может быть? И есть ли возможность максимально его смягчить\как? было заявление от него, не на службе ,не в форме, не представившись

25 Октября 2013, 00:43, вопрос №271550 виктор, г. Майна
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Краснова Ирина

    Виктор, уточните что конкретно Вы сделали и что подразумеваете под " дело в прокуратуре". Исходя из имеющейся в вопросе информации нет состава преступления.

    Статья 319. Оскорбление представителя власти

     

    Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

     наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

     



    25 Октября 2013, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый ночи Виктор!



    Если сотрудник полиции был без формы и не
    при исполнении своих служебных обязанностей, то привлечь вас к уголовной
    ответственности очень сложно.



    319
    УК РФ Оскорбление представителя власти.



    Публичное
    оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных
    обязанностей или в связи с их исполнением -



    — наказывается
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами
    на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
    одного года.



    Важное значение имеет то было ли это
    реально оскорбление, или сотрудник полиции пытается вас оклеветать.



    Если это было реально, а так же имеются
    свидетели, вам лучше признать вину и извиниться. Выбрать особый порядок рассмотрения
    уголовного дела в суде и тогда вам дадут минимально наказание, из практики
    штраф от 2500 до 10000 рублей.



    При этом если вы ранее не судим, то можете
    примириться с сотрудником полиции и тогда уголовное дело можно прекратить, и вы
    будете не судимы.



    Статья
    76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с
    потерпевшим



    Лицо,
    впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть
    освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и
    загладило причиненный потерпевшему вред.



    Если же, это являлось выдумкой полицейского,
    ходатайствуйте в рамках расследования дела, о проверки как ваших показаний,
    так и показаний полицейского на полиграфе (детектор лжи), силу как процессуальное
    доказательство не имеет, но  исходя из судебной
    практики, имеет важное значение.

    Удачи Вам!

    25 Октября 2013, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор! При указанных Вами обстоятельствах привлечь Вас можно лишь по ст.5.61 КоАП РФ. Оскорбление. Оно действительно подведомственно прокуратуре, а рассматривается мировыми судьями. Так что максимум что Вам светит это штраф 3 т.р.

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в
    неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
    от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
    тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
    рублей.

    25 Октября 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Виктор, здравствуйте!

    Я не спорю с тем, что написали мои коллеги, однако Важно что именно за дело было начато в отношении Вас? Вызывали ли Вас следователи следственного комитета хоть раз или Вы только у прокурора были?

    25 Октября 2013, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Если Вы признаете вину, то это смягчит наказание. В форме не был или в форме не имеет значение, если он находился при исполнении служебных обязанностей (форму не носят по служебной необходимости многие сотрудники) он ВАМ обязан был представится и вернее всего после этого только в ходе разговора ВЫ его оскорбили. А если Вы не знали что он сотрудник, то это уже просто оскорбление, а не при исполнении служебных обязанностей.  

    25 Октября 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Фактически Вам уважаемые и профессиональные коллеги расписали все моменты. Действительно, Вами не расписано детально само событие «оскорбления представителя власти», наличие свидетелей, съемки или звукозаписи при этом.

    Если, действительно, был однозначно факт оскорбления с Вашей стороны, то правильней было бы примирение с противной стороной.

    В любом случае, посоветую Вам дополнительно вот что:

    соберите характеристики, отзывы о себе по местам работы, учебы. Если надо, приведите свидетелей со своей стороны.

    Опять же, без детального описания произошедшей с Вами ситуации точной консультации предоставить не получиться.

    25 Октября 2013, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню.

    Состав ст.319 УК РФ формальный, т.е. преступление считается оконченным с момента оскорбления представителя власти публично.

    Объективная сторона данного преступления заключается в публичном оскорблении заведомо представителя власти. Виновный должен осознавать, что оскорбляет именно представителя власти. Далее: при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением, т.е. даже не при исполнении, а в связи с тем, что виновный знает, что лицо в прошлом эти обязанности исполняло и оскорбляет его именно в связи с этим. 

    Оскорбление должно быть публичным, т.е. при этом должны присутствовать посторонние граждане, должно быть выражено в неприличной форме.. 

    Цель оскорблений должна быть направлена на унижении чести и достоинства конкретного представителя власти при исполнении им должностных обязанностей или в связи с их исполнением в прошлом или подрыв деятельности государственных органов власти.. 

    Если же оскорбление имело личный характер, не связанный с исполнением должностных обязанностей, то деяние следует квалифицировать по ст.5.61 КоАП РФ.

    Субъективная сторона: только прямой умысел. Виновный должен осознавать, что оскорбляет представителя власти при исполнении должностных обязанностей и желает этого, унижая его честь и достоинство, осознает публичность оскорблений, оскорбляет именно в неприличной форме.

    Если же унижение чести и достоинства происходят не при исполнении должностных обязанностей, то обязательным признаком должны явиться обстоятельства  связанные с исполнением должностных обязанностей потерпевшего в прошлом. Мотив должен быть направлен именно на оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.

    Если оскорбление не связаны с исполнением потерпевшим должностных обязанностей(ссора из-за припаркованного автомобиля, из-за девушки, из-за внезапно возникшей неприязни), либо эти оскорбления не имели публичного характера, то объективная сторона состава преступления отсутствует и деяние следует квалифицировать по ст.5.61 КоАП РФ.

    Из вопроса следует, что имело место оскорбление сотрудника полиции и не ясно в связи с чем и при каких обстоятельствах.

    Таким образом, квалифицировать деяние можно как по ч.1 ст.319 УК РФ, так и по ст.5.61 КоАП РФ.

    Если возбуждено уголовное дело, то при отсутствии судимости уголовное дело может быть прекращено в суде, если обвиняемый загладил причиненный потерпевшему вред. При этом суд выносит постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ, обвиняемый освобождается от наказания, судимости нет. 

    Собственно, что Вам и нужно сделать. Загладить причиненный вред и примириться с потерпевшим, взять от него расписку о том, что вред заглажен.  Либо доказывать, что оскорбления не были связаны с исполнением должностных обязанностей, а носили личный характер.

    В этом вопросе Вам может помочь только адвокат.

    Если же в настоящее время ведется административное производство, то особо делать ничего не нужно. Просто пояснить прокурору, что из-за внезапно возникшей ссоры высказал оскорбления, о том, что сотрудник полиции не знал. В суде раскаяться и получить минимальный штраф 1000 рублей. 

    25 Октября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats