Оскорбление личности на работе, какая статья?

доброго времени суток! меня оскорбил покупатель, и оставил оскорбления в жалобой книге! могу ли я подать на него в суд? Если да, то по номеру какой статьи это делать? заранее спасибо!

, олег, г. Челябинск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
ст. 28.1. КоАП: Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Обращайтесь в полицию.

Евгений Бусыгин
Юрист

А что Вам мешает это сделать? Это право гарантировано Вам Конституцией РФ. Что касается жалобной книги, то, если я не ошибаюсь, она может «претендовать» на средство массовой информации, т.к. её информация доступна неограниченному кругу лиц.

Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей ....

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

 1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63 ...

Подайте письменное заявление о происшедшем в прокуратуру. Дождитесь официальное постановление по административное делу и затем приложите его к Вашему исковому заявлению в мировой суд о защите чести и достоинства. Примерно так. Удачи :)