Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление личности на работе, какая статья?

доброго времени суток! меня оскорбил покупатель, и оставил оскорбления в жалобой книге! могу ли я подать на него в суд? Если да, то по номеру какой статьи это делать? заранее спасибо!

18 Июля 2013, 20:39, вопрос №131376 олег, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
    ст. 28.1. КоАП: Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
    Обращайтесь в полицию.

    18 Июля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бусыгин Евгений
    Бусыгин Евгений
    • 5ответов

    А что Вам мешает это сделать? Это право гарантировано Вам Конституцией РФ. Что касается жалобной книги, то, если я не ошибаюсь, она может «претендовать» на средство массовой информации, т.к. её информация доступна неограниченному кругу лиц.

    Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей ....

    Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

     1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63 ...

    Подайте письменное заявление о происшедшем в прокуратуру. Дождитесь официальное постановление по административное делу и затем приложите его к Вашему исковому заявлению в мировой суд о защите чести и достоинства. Примерно так. Удачи :)


    18 Июля 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats