Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать в суд за оскорбление?

Здравствуйте у меня случилась такая ситуация что обидели мою младшую сестру ей 10 лет ,обилел мальчик ее ровесник ,это у них часто ,я пошла к его маме с ней мы все решили и остановились на том что моя сестра к мальчику не подходит и если что сразу идет к его маме,решили разошлись но тут сидя дома я слышу ужасный ор на весь двор его бабушки на мою сестру,что какие у ней мысли она ему штаны снимала и вообще всякое такое я вышла и говорю вы если разговариваете с ребенком разговаривайте нормально а не кричите,на что она сказала где ты ребенка увидела я ей сказала что увидела и стала звать от нее сестру к себе на что на меня полилась грязь я нахожусь в положение и мне нервничать нельзя,она говорила ты мужика во сколько почувствовала в 15 и на тебя милицию вызывали ,дура тупарылая сука крашеная я честно таких слов не заслужила я всегда с ней здоровалась когда проходила а она орала на меня и позорила на что я ей крикнула что она сплетница...как мне подать в суд за ее унижения оскорбления и хамство и тыканье пальцев в лицо,я пришла домой у меня была истерика я плакала очень сильно ,как можно административно ее наказать ?

15 Июня 2013, 14:27, вопрос №101412 Оксана, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если кто то может подтвердить оскорбления в ваш адрес, то можно написать заявление в полицию, где вы опишите всю ситуацию.

    Оскорбление предусматривает ч.1 ст.5.61 КоАП РФ

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


    15 Июня 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Хочу добавить к сказанному коллегой, что есть еще и уголовная ответственность за клевету:

    Статья
    128.1. Клевета


    (введена
    Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)


    1.
    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
    достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -



    наказывается
    штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами
    на срок до ста шестидесяти часов.



    2.
    Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
    произведении или средствах массовой информации, -



    наказывается
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами
    на срок до двухсот сорока часов.



    3.
    Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -



    наказывается
    штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на
    срок до трехсот двадцати часов.



    4.
    Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для
    окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении
    преступления сексуального характера, -



    наказывается
    штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на
    срок до четырехсот часов.



    5.
    Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого
    преступления, -



    наказывается
    штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на
    срок до четырехсот восьмидесяти часов.



    Вы можете написать заявление как в полиции, так и, если будите привлекать за клевету, — у мирового судьи. Образцы заявлений как правило располагаются в холле суда.

    Удачи Вам!

    17 Июня 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats