Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от уголовной ответственности

В гл. 11 УК РФ перечислены основания такой процедуры, как освобождение от уголовной ответственности. Для большинства из них характерно наличие совокупности ряда условий. Ст. 75 УК РФ предусматривает возможность лица раскаяться в деянии и возместить весь ущерб. Еще одним обстоятельством признается примирение сторон. При этом деяние не должно относиться к категории тяжких. Если преступление совершено в сфере экономики, то лицо, возместившее вред и привлеченное впервые, может быть также освобождено от наказания. Если истекли установленные законом сроки, то привлечь лицо к наказанию нельзя.

Опытный адвокат поможет решить проблему в пользу своего клиента. Его участие в освобождении от ответственности повышает шансы на успешное окончание разбирательства вне зависимости от условий процедуры.

На портале Правовед.ru можно получить любую консультацию по вопросам уголовного права. Для этого нужно задать свой вопрос онлайн, подробно описав ситуацию.

Последние вопросы по теме «освобождение от уголовной ответственности»

Фильтры
Уголовное право
Можно ли через суд убрать судимость, если дума приняла закон об освобождении от УО по ст 146?
Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об освобождении от уголовной ответственности УК РФ 146. человек был осужден по данной статье в 2016г можно ли через суд убрать эту статью по которой был осужден?
, вопрос №2204831, виктор, г. Саратов
Уголовное право
Можно ли убрать судимость по ст 146 УК РФ, если принят закон об освобождении от УО по ней?
Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об освобождении от уголовной ответственности по статье УК РФ 146. Нарушение авторских и смежных прав. меня осудили в 2016г. по статьям, 146, часть 3 пунк, б, 273 часть 2, на 2 года условного срока. Если статью убрали можно ли сейчас что-то сделать через суд, чтобы за мной она не числилась?
, вопрос №2204821, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Чего следует ожидать при апелляционном обжаловании привлечения к ответственности по ст 159 ч 2 УК РФ?
23 октября по решению суда получил примирение и освобождение от уголовной ответственности . Была статья 159 ч2. Потерпевшему возместил весь ущерб 73500 рублей. И сверху 10 тысяч морального ущерба . Была с ним устная договоренность что после примирения отправлю ещё 20тысяч якобы на услуги его представителя и процент за пользование деньгами . В итоге он ходатайствовал на суде о примирении и получили примирении. 20тысяч не смог ему отправить и он говорит подаст апелляцию. Чего ждать в данном случае?
, вопрос №2169197, Сергей, г. Омск
Уголовное право
Чего ждать в суде, если ранее не был судим?
Чего ждать в суде? Ранее не судим . Ст.159 ч.2 ущерб 73500. Ущерб полностью погашен ещё на стадии расследования. Есть характеристики с бывшей работы.от участкового и от соседей .чего ждать в суде? Условный срок или же примирение и освобождение от уголовной ответственности?
, вопрос №2121495, Сергей, г. Омск
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности по ст 112 УК РФ без заявления потерпевшей?
Девушка была избита своим сожителем, явившимся домой в состоянии алкогольного опьянения. Избиение началось дома, потом сожитель выволок её на улицу в ограду дома и продолжил жестоко избивать её уже при соседях с соседних домов, сбежавшихся на шум. Была вызвана скорая помощь, девушка на следующий день была госпитализирована, переломана челюсть в двух местах... повреждениям присвоена средняя степень тяжести. Заявления она писать отказалась, аргументировала перед родственниками это тем, что боится что этот криминалитет подожжёт ей дом, а так же ей его "жалко" (старался парень, челюсть ломал - казанки ушиб наверное, надо пожалеть...). Полиция, как я понял, применяет состав ч.1 ст. 112 УК РФ. Отсюда у меня очень много вопросов возникает. Во первых - неужели ПРИЛЮДНОЕ жестокое избиение и издевательство над девушкой не подходит под состав ч 2 ст. 112, а именно - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего? Второй вопрос - ст.76 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, ст. 76 в вышеназванном случае актуальна? Третий вопрос - отсутствие её заявления может расцениваться как примирение сторон? И главный вопрос - можно ли как то перехватить инициативу и написать заявление за неё кому то из её родственников, матери, сестре, брату...? Какие шансы есть признать её недееспособной? В каком порядке проводится психиатрическая экспертиза, какова её стоимость? Каким ещё образом в сложившихся условиях можно привлечь к ответственности обидчика в рамках закона?
, вопрос №2045471, Серёга, г. Кемерово
Уголовное право
Правильно ли составлено ходатайство о переквалификации содеянного?
В Череповецкий районный суд От ФИО Дата рождения, осуждённой городским судом, приговор от ходотайство. Основываясь на положениях статей 396 ч.3, 397 п.13, 398 ч.2, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации, а также исходя из положений Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор Череповецкого городского суда от 30.07.2017 №. Приговором Череповецкого городского суда от 30.07.2017 №. я была осуждена по пункту ч.1 ст. 158 на 1 год 3 месяца лишения свободы и направлена в ФКУ ИК-1 за кражу телефона с нанесением незначительного ущерба потерпевшему на сумму до 5000 рублей. Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом». По смыслу ст. 10 УК РФ положения Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ распространяется и на меня несмотря на то, что преступление было совершено до введения изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Это следует из ч.1 ст. ст. 10 УК РФ, где говориться, что «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Таким образом, руководствуясь положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ статьей 10 УК РФ, статьей 54 часть 2 Конституции РФ и статьями 396-399 УПК РФ Прошу Вас: Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 1 статьи 158 УК РФ на административное правонарушение и снять с меня ФИО уголовную ответственность. 15.07.2018 Подпись_____________/ФИО Прилагаю: 1. Копию Приговора суда от 30.07.2017 2. Копию приговора суда от
, вопрос №2045198, Илья, г. Череповец
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Примирение сторон при невменяемости
Здравствуйте, могу быть признан невменяемым на экспертизе по уголовному делу..., возможно ли в суде примирение сторон, если все остальные условия подачи ходатайства соблюдены? Где то читал что нет, так как с невменяемым не может быть примирения сторон
, вопрос №1971861, Андрей, г. Екатеринбург
Уголовное право
Грозит ли занесение в ИЦ МВД из-за ограбления на 2000 рублей шесть лет назад?
Будучи подростком я выхватил из рук мобильный телефон у прохожего и убежал. Телефон стоит 2000 рублей. Прошло с тех пор шесть лет, заявления он не писал. Грозит ли мне освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, если он напишет заявление? Или можно как-то реабилитироваться, ссылаясь на то, что он ничего уже не докажет?
, вопрос №1948144, Владимир Доренко, г. Краснодар
Уголовное право
Что грозит за кражу в магазине на сумму 5000 руб?
Здравствуйте! Знакомую поймали в ашане на воровстве в ашане на сумму почти 5 тыс оплатить не дали вызвали полицию. Забрали что ей сейчас грозит. Заранее спасибо за ответ. И что можно сделать пока не поздно, если конечно можно.
, вопрос №1678017, Сергей, г. Тюмень
Уголовное право
Можно ли избежать судимости по статье 159 часть 2?
Обманул девушку в соц сети одноклассники на 35 000 рублей. Деньги она мне перевела, хотела купить у меня группу, получив деньги добавил ее в черный список! Прошло около года, узнал что она на меня заявила в полицию, и придя в полицию мне сообщили об этом, отпираться не стал, признал вину полностью, материальный ущерб в размере 35 000 погасил в полном объеме сразу, после чего позвонил ей, пообщался с ней лично, принес извинения, факт получения денег, то есть погашения материального ущерба она подтвердила в письменном виде и предоставила справку из банка, что деньги поступили ей на счет, в общем претензий ко мне она не имеет, мы с ней примирились! Ранее судим я не был! Статья у меня 159 часть 2 ч 1. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать в суде? Какое наказание? и есть ли шанс избежать судимости? Характеристики с работы, с места жительства предоставлю!
, вопрос №1676491, Максим, г. Щекино
Уголовное право
Как доказать свою невиновность в угрозе убийством?
Добрый день! Хочу у вас получить консультацию. На данный момент являюсь обвиняемым по уголовному делу по статье 119 ч.1. Было одно заседание в суде. Изначально планировалось слушание в особом порядке. Так как потерпевший шёл на примирение и я подписал признание своей вины. Судья отказал в примирении сторон. И я принял решение отстаивать свою невиновность. Хочу узнать есть ли возможность отстоять в суде свою невиновность? Настаивать на проведении следственного эксперимента? Прохождение экспертизы на полиграфе всех участников дела? Могу ли я подать такие ходатайства в суде? Кратко о составе дела: 1 апреля 2017 года с соседями по лестничной клетке произошли разногласия по вопросу курения их в подъезде. Пробовали жаловаться участковому, на что тот сказал снимайте их на видео и присылайте только тогда примут меры. О себе: проживаю в этом доме с декабря прошлого года. Жильё арендую. Был сильно удивлён бездействием других соседей и участкового. Проживаю с дочерью 12 лет. Вдовец. Поднимаясь на 5 этаж пешком (лифта нет) вынуждены всегда вдыхать дым этих людей. Кроме того постоянно распивающих спиртные напитки и высказывающие свои комментарии поднимающимся людям, в том числе и детям. В этот день мы вызывали полицию и просили принять меры и оштрафовать их! Полиция не отреагировала, тем самым лишь подзадорив нарушителей. По своей глупости и возмущённости( будучи не трезвым) я ночью вышел на улицу с коллекционной шашкой( которую признали ХО). Производя шум и повредив витрину ныне не существующего магазина(не существенно). Так же спускаясь разбил два цветочных горшка( восстановил). За мной вышла подруга( она же свидетель происходящего) успокоив меня, мы стали подниматься к себе в квартиру. В это время на меня набросился гражданин( который в последствии стал потерпевшим) и отобрал шашку. Впоследствии его жена вызвала полицию. К тому моменту я уже получил травмы и оскорбления. Затем приехала полиция и задержала меня. Позже на следствии мне объяснили, что открыли дело по обвинению меня в угрозе убийству данного человека. Такую угрозу я не производил. Личной неприязни к нему не испытывал. Так как не знал ни его имени, ни его места проживания. Мотива не имел. О себе: ранее не судим, имею прекрасную репутацию, образование высшее, отец одиночка, вдовец, 39 лет, работаю в театре актёром около 20 лет. На учёте нигде не состою. По роду деятельности и увлечению имею небольшую коллекцию законных макетов оружия. Как мне поступить? Как доказать свою невиновность в данном обвинении? В свою очередь признаю неправомерность своих действий. Готов нести ответственность, но не такую строгую.
, вопрос №1675536, Фёдор, г. Москва
Все
Статья 161ч2
Здравствуйте, сколько могут дать человеку за 161 ст ч2, если будет примирение сторон. ранее судим по статье 126 ч 2, вышел в 2013 году. Повлияет ли на срок беременность жены и плохое здоровье матери?
, вопрос №1673577, natali, г. Санкт-Петербург
Все
Не было ли оснований для освобождения Аргуновой от уголовной ответственности?
Аргунова, являющаяся пенсионеркой по возрасту, ввела в заблуждение работников отдела социальной защиты населения, заявив им, что она – инвалид 2 группы и этот факт может подтвердить имеющейся у нее дома справкой. Получив в итоге льготу на проезд с 50% скидкой, Аргунова трижды ею воспользовалась, причинив железной дороге ущерб на 224 рубля. За это она была осуждена по ч.1 ст.165 и ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу. Из материалов дела видно, что Аргунов в содеянном раскаялась, оказала помощь следствию в раскрытии и расследовании преступления, возместила причиненный ущерб. Не было ли оснований для освобождения Аргуновой от уголовной ответственности?
, вопрос №1640785, Анна, г. Мурманск
Все
Можно ли избежать уголовной отвественности по статье 264.1
Можно ли избежать уголовной ответственности по статье 264.1 заплатив штраф? Государственный адвокат утверждает что если я оплачу его услуги то он может сделать так что уголовки у меня не будет но нужно будет оплатить штраф. Стоит ли платить ему деньги или же всё-таки это не реально по этой статье?
, вопрос №1603570, Олег, г. Арзамас
Уголовное право
Что значит примечание в статье УК 322.2 освобождение от ответственности, если помогал в раскрытии?
Что значит примечание в статье ук РФ 322.2,освобождение от ответственности, если помогал в раскрытии, моя мама прлописла знакомых мужа из Казахстана, понятно что они не проживали, участковый сказал, что если вы сами сознаетесь и пойдём с вами сфотографируем жилище то вам ничего не будет, правда это или обман?
, вопрос №1603182, Лена, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.12.2018