Можно ли привлечь к ответственности по ст 112 УК РФ без заявления потерпевшей?

Девушка была избита своим сожителем, явившимся домой в состоянии алкогольного опьянения. Избиение началось дома, потом сожитель выволок её на улицу в ограду дома и продолжил жестоко избивать её уже при соседях с соседних домов, сбежавшихся на шум. Была вызвана скорая помощь, девушка на следующий день была госпитализирована, переломана челюсть в двух местах... повреждениям присвоена средняя степень тяжести. Заявления она писать отказалась, аргументировала перед родственниками это тем, что боится что этот криминалитет подожжёт ей дом, а так же ей его "жалко" (старался парень, челюсть ломал - казанки ушиб наверное, надо пожалеть...). Полиция, как я понял, применяет состав ч.1 ст. 112 УК РФ. Отсюда у меня очень много вопросов возникает. Во первых - неужели ПРИЛЮДНОЕ жестокое избиение и издевательство над девушкой не подходит под состав ч 2 ст. 112, а именно - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего? Второй вопрос - ст.76 УК РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, ст. 76 в вышеназванном случае актуальна? Третий вопрос - отсутствие её заявления может расцениваться как примирение сторон? И главный вопрос - можно ли как то перехватить инициативу и написать заявление за неё кому то из её родственников, матери, сестре, брату...? Какие шансы есть признать её недееспособной? В каком порядке проводится психиатрическая экспертиза, какова её стоимость? Каким ещё образом в сложившихся условиях можно привлечь к ответственности обидчика в рамках закона?

, Серёга, г. Кемерово
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!!!

Если кто-то из очевидцев даст показания сотруднику полиции и мед. эксперт подтвердит получение потерпевшей вреда здоровью средней тяжести, то никаких заявлений делать не надо, правоохранительные органы в таком случае будут обязаны возбудить уголовное дело в публичном порядке и представлять потерпевшую в суде в качестве обвинителя. Примирения сторон по таким делам не предусмотрено. Писать за нее заявление нет необходимости, для этого надо признать ее недееспособной.

Желаю Удачи!!!

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Квалификация преступления будет зависеть от тяжести вреда здоровью.

Деяния по причинению вреда здоровью средней тяжести квалифицируются по ст. 112 УК РФ - 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Данное преступление является преступлением средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 25 УПК РФ производство по нему может быть прекращено за примирением сторон.

Отсутствие заявления потерпевшей не будет расцениваться как примирение сторон. Заявление может написать в полицию любое лицо. Если избиение имело место на улице или в другом общественном месте, деяния может быть квалифицировано как хулиганство (ст. 213 УК РФ).

В рамках уголовного дела можно ходатайствовать о назначении психиатрической экспертизы, если к этому есть основания. Данная экспертиза будет проведена за счёт государства.

Кроме возбуждения уголовного дела можно предъявить иск о компенсации морального вреда, причиненного избиением.