508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение сотрудника из МЧС

Здравствуйте, меня зовут Роман. Работаю в пожарной охране с сентября 1999 года. Аттестовался в июне 2001 года. В связи со сменой руководителя МЧС РФ (Зиничева Е.Н.) по России производится чистка рядов сотрудников. На основании ФЗ 141 ст.14 п.3 меня хотят уволить, т.к. в апреле 2001 года меня привлекли по статье УК РФ 165 ч.1. (в моём случае «Признание вины»). Федеральным законом № 533-ФЗ от 27 декабря 2018 года «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 УК» я освобождаюсь от уголовной ответственности по ст. 165 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 76.1 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба) лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой — седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, …. настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству…. (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 27.12.2018 N 533-ФЗ).

На момент принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием ( на 04.04. 2001 года) такого основания, а именно освобождение от уголовной ответственности не было. Вопрос! Смогу ли я на законных основаниях остаться служить? Спасибо!

04 Мая 2019, 14:35, вопрос №2348371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман. Вы освобождены от уголовной ответственности (наказания), но по факту являетесь лицом осужденным. 

Освобождение от уголовной ответственностиозначает отказ от осуждения лица в форме вынесения обвинительного приговора, но не отказ вообще от государственного порицания преступления и виновного в его совершении.

При освобождении от уголовной ответственности подлежат отмене все меры уголовно-процессуального принуждения.

Освобождение от уголовной ответственности не исключает возможности привлечения к иным видам ответственности – гражданско-правовой, дисциплинарной и др.

https://studfiles.net/preview/...

Таким образом, гражданско-правовые последствия и дисциплинарные сохранены при признании статуса осужденного. Увольнение будет законным.

С уважением Кононова ЯА

03 Мая 2019, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Мурманск

Спасибо за пояснение, но как мне объяснили, я по закону не являюсь лицом осуждённым, по факту было возбуждено уголовное дело, но т.к. я оплатил штраф в размере 270р. (на 2001 год) дело было закрыто. Как мне пояснили в моём отделе кадров, я всё равно подлежу увольнению, согласно ФЗ №141 ст.14 п.3. До большой пенсии не хватает 2 года

04 Мая 2019, 14:29
Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в апреле 2001 года меня привлекли по статье УК РФ 165 ч. 1
о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (на 04.04. 2001 года)

Т.е. по указанному уголовному делу было принято решение о его прекращении в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)? 

В таком случае на вас распространяется запрет, установленный в п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ.

03 Мая 2019, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Мурманск

То есть меня увольняют на законных основаниях, руководствуясь ФЗ №141 ст.14 п.3? 

04 Мая 2019, 14:37
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, на мой взгляд, законно. Шансы на то, что в вашей ситуации, при более глубоком ее изучении, можно найти положительный для вас выход, крайне малы.  

05 Мая 2019, 20:54
Роман
клиент, г. Мурманск

Спасибо!

07 Мая 2019, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.