8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли составлено ходатайство о переквалификации содеянного?

В Череповецкий районный суд

От ФИО

Дата рождения, осуждённой

городским судом, приговор от

ходотайство.

Основываясь на положениях статей 396 ч.3, 397 п.13, 398 ч.2, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации, а также исходя из положений Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор Череповецкого городского суда от 30.07.2017 №.

Приговором Череповецкого городского суда от 30.07.2017 №. я была осуждена по пункту ч.1 ст. 158 на 1 год 3 месяца лишения свободы и направлена в ФКУ ИК-1 за кражу телефона с нанесением незначительного ущерба потерпевшему на сумму до 5000 рублей.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом».

По смыслу ст. 10 УК РФ положения Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ распространяется и на меня несмотря на то, что преступление было совершено до введения изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ. Это следует из ч.1 ст. ст. 10 УК РФ, где говориться, что «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».

Таким образом, руководствуясь положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ статьей 10 УК РФ, статьей 54 часть 2 Конституции РФ и статьями 396-399 УПК РФ

Прошу Вас:

Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 1 статьи 158 УК РФ на административное правонарушение и снять с меня ФИО уголовную ответственность.

15.07.2018 Подпись_____________/ФИО

Прилагаю:

1. Копию Приговора суда от 30.07.2017

2. Копию приговора суда от

Показать полностью
, Илья, г. Череповец
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ходатайство пришется через А во втором слоге. Работа с документами платная, если нужна помощь, довайте договоримся о стоимости, после этого можно будет оказать данную услугу.

0
0
0
0

В принципе по смыслу более — менее написано. 

0
0
0
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Вы были осуждены по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Данная статья не изменялась  Федеральным  законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»



Указанный закон содержит следующие нормы : 

7) в примечаниях к статье 158: а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.»

квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба» относится к ч. 2 ст. 158 УК РФ, что не применимо в вашем случае. 

0
0
0
0

Согласно ст.7.27 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 №326-ФЗ) мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ, влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, а мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей влечет привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Соответственно  приговор по вашему делу может быть приведён в соответствии с изменённым законом, если ущерб не превышает 2 500 рублей. 

Если ущерб выше, то данное деяние не было декриминализировано,  приговор не  подлежит приведению в соответствие с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018