Можно ли избежать судимости по статье 159 часть 2?

Обманул девушку в соц сети одноклассники на 35 000 рублей. Деньги она мне перевела, хотела купить у меня группу, получив деньги добавил ее в черный список! Прошло около года, узнал что она на меня заявила в полицию, и придя в полицию мне сообщили об этом, отпираться не стал, признал вину полностью, материальный ущерб в размере 35 000 погасил в полном объеме сразу, после чего позвонил ей, пообщался с ней лично, принес извинения, факт получения денег, то есть погашения материального ущерба она подтвердила в письменном виде и предоставила справку из банка, что деньги поступили ей на счет, в общем претензий ко мне она не имеет, мы с ней примирились! Ранее судим я не был! Статья у меня 159 часть 2 ч 1. Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать в суде? Какое наказание? и есть ли шанс избежать судимости? Характеристики с работы, с места жительства предоставлю!

, Максим, г. Щекино
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако в Вашем случае с учетом мнения потерпевшего и по его ходатайству можно и по другому:

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно, если:

1) деяние совершено впервые;

2) преступление небольшой или средней тяжести;

3) обвиняемый или подозреваемый загладил вред, причиненный преступлением, и примирился с потерпевшим.

Максим
Клиент, г. Щекино

У меня не мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Я один ее обманул, ни какого сговора ни с кем не было!

Это буквальная выдержка из статьи. Квалификация одна и та же, так что мой ответ и ваши возможности не меняются Желаю попасть на порядочного судью.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В Вашем случае, как и указал коллега, все основания для освобождения от уголовной ответственности в связи  примирением с потерпевшим налицо. Поэтому, если приговор всё-таки состоится не в Вашу пользу, его необходимо однозначно обжаловать. Но, исходя из изложенного, необходимость освобождения от уголовной ответственности, на мой взгляд, просто очевидна.

Максим
Клиент, г. Щекино

Спасибо Вам огромное!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Максим.

Много тут написано про Вашу ситуацию, но в соответствии с ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ключевое слово здесь вправе, т.е. суд вправе прекратить, а вправе и не прекращать, поэтому все будет завесить от материалов уголовного дел, а вернее от его характеризующих.

Вместе с тем, суды стали практиковать ст. 25.1 УПК РФ, Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ну а дальше все будет зависеть от суда.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.