Можно ли убрать судимость по ст 146 УК РФ, если принят закон об освобождении от УО по ней?

Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об освобождении от уголовной ответственности по статье УК РФ 146. Нарушение авторских и смежных прав.

меня осудили в 2016г. по статьям, 146, часть 3 пунк, б, 273 часть 2, на 2 года условного срока. Если статью убрали можно ли сейчас что-то сделать через суд, чтобы за мной она не числилась?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

закон имеет обратную силу согласно статье 10 УК РФ, если он улучшает положение.Но вы немного торопитесь, закон должнен принять Совет Федераций и Президент и тогда он вступит в силу и тогда к вам можно будет т его применить и освободить  от дальнейшего отбывания наказания. Запись в справке о несудимости о том что вы привлекались все равно останется.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Согласна с коллегой в части того, что изменения в УК еще окончательно не приняты, но в части подготовки к Вашим действиям после принятия изменений, добавлю:

Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ и п. 13 ст. 397 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации рассматриваются судом по ходатайству осужденного.