Как действует правило по освобождению от уголовной ответственности?

Здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать как действует правило по освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности по статье 208 УК РФ части 2й?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Какая интересная статья.

Отдельных норм предусматривающих освобождение от ответственности по данной статье нет. Действуют общие нормы.

Часть 2 ст. 208 УК РФ относится к категории особо-тяжких преступлений.

Соответственно смотрим ст. 78 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 208 УК РФ, относится к категории особо тяжких (ст. 15 УК РФ).

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Срок давности — 15 лет после совершения преступления.