Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение верховного суда

Верховный суд (ВС РФ) является высшей инстанцией судебной системы нашей страны. Для всех судебных органов, находящихся в иерархии ниже, он является апелляционной, кассационной и надзорной инстанцией. В данной статье мы расскажем, что такое определение ВС, и как его получить.

Как получить определение Верховного суда

Судебная система России разбита на 5 инстанций. Обычно любое дело сначала попадает в суд первой инстанции. Если участники процесса недовольны решениями, принятыми судами, они могут пожаловаться на них выше. Второй уровень занимает апелляционный суд. На третьем и четвертом уровне системы располагаются кассационные суды. Они делятся на две инстанции.

Над всей этой судебной пирамидой стоит Верховный суд, являющийся высшей кассационной, апелляционной и надзорной инстанцией.

Понятие «определение суда» для судов разного уровня различно. Для находящихся на первом уровне оно обозначает постановление по различным вопросам, не разрешающим по существу спор. Для судов, находящихся на высших инстанциях, это решение, касающееся постановлений и решений судов, находящихся на нижних ступенях иерархии.

Определение, вынесенное судом, находящимся по иерархии выше, может оставлять в силе, отменять или изменять решения, вынесенные судами инстанций, находящихся ниже.

Для получения определения вышестоящего суда нужно подать жалобу на решения или постановления судов, находящихся в иерархии ниже. Иногда такое определение суд может издать сам в порядке надзора за работой контролируемых им органов.

Чтобы получить определение Верховного суда, нужно пройти все находящиеся ниже него инстанции и обжаловать их решения. Или же ваше дело должно попасть в поле зрения Верховного суда, и если принимаемые по нему постановления нарушают требования законов суд, вынесет определение. Для этого чаще всего требуется широкий общественный резонанс. Тем не менее получить такое определение реально.

По гражданскому делу

Подать жалобу в ВС РФ, миновав нижестоящие инстанции, не получится. Самостоятельно обратиться в Верховный суд могут только граждане, не добившиеся удовлетворяющего их решения ранее. Следует тщательно подготовиться к делу и правильно оформить все бумаги.

В Верховный суд жалуются на решения, уже вступившие в законную силу. Также это возможно, если в деле открылись ранее неизвестные обстоятельства.

Жаловаться можно в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Обратиться с жалобой в ВС могут участники дела и те, чьи права были нарушены судебным решением. Никакие обращения общественных организаций и т.п. не являются процессуальным документом и рассмотрены не будут.

Кассационные жалобы подаются для изменения или отмены решений, принятых судами низших инстанций.

Надзорные жалобы следует подавать в Президиум Верховного суда. Они касаются решений высших судов субъектов России.

Обязательными условиями является то, что приговор вступил в законную силу и уже обжаловался в порядке апелляции в ВС России. Такая жалоба - это последний этап попытки добиться нужного вам решения.

По уголовному делу

Апелляционную жалобу в Верховный суд можно подавать только на приговоры, вынесенные областными и республиканскими судами по делам, им подсудным. Список соответствующих статей УК РФ можно посмотреть в п. 1 ч. 3 ст. 33 УПК РФ.

Писать апелляционную жалобу в ВС нужно так же, как в другие суды.

Обжалование определения

Подавать на обжалование определения Верховного суда РФ можно только в другие инстанции ВС РФ.

Куда обратиться

Если вы подали кассационную жалобу в ВС РФ, а рассматривать ее отказались, можно направить обращение на имя председателя ВС. Целью будет не отмена решения суда, а отмена принятого судьей ВС решения, которое не позволяет рассмотреть вашу жалобу.

Если ваша жалоба, рассматривалась судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда, но с результатами рассмотрения вы не согласны, остается право оспорить это решение в Президиуме ВС РФ.

Если нарушения ваших прав были фундаментальными, обращайтесь с жалобой на имя председателя ВС. Он является высшей надзорной инстанцией. Решение, вынесенное председателем, окончательное и обжалованию не подлежит.

Срок

Срок подачи жалобы в ВС - 1 год с момента, когда приговор вступил в законную силу. При этом нужно успеть пройти все нижестоящие инстанции.

Чтобы подать надзорную жалобу на имя председателя ВС России, дается 6 месяцев с момента, когда приговор вступил в силу.

Обжалование вердиктов судов - долгий и кропотливый процесс, справиться с которым без соответствующего опыта и профильного образования сложно. Мы рекомендуем привлечь к делу юристов, которые подскажут, в какую инстанцию обратиться, помогут составить иск, а при необходимости - жалобу. Запишитесь на консультацию к адвокату онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «определение верховного суда»

Фильтры
Все
Срок для подачи заявления Председателю ВС РФ на отказ в передаче жалобы на рассмотрение Верховного суда РФ
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста какой срок на подачу жалобы председателю Верховного суда РФ на определение Верховного суда об отказе в передаче на рассмотрение? 3 месяца с момента вынесения определения об отказе в передаче или другой срок? спасибо!
, вопрос №3812538, Александр, г. Балтийск
Алименты
Можно ли приводить этот оргумент при подаче заявления на пособия?
Добрый день. Можно ли трактовать определение Верховного суда № 44-КАД22-7-К7 от 3 августа 2022 года как обязанность органов соц защиты теперь исключать уплаченные алименты из дохода семьи? Можно ли приводить этот оргумент при подаче заявления на пособия?
, вопрос №3395026, Анна, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Правильно ли я, толкую нормы права?
Здравствуйте! Вопрос про назначения пособия по беременности и рода. Назначили мне пособие с учётом ставки продолжительности рабочего времени (0.5), то есть пропорционально МРОТ рассчитали. По совету юриста обратились в прокуратуру, прокурор подтвердил мои доводы, что пособие должны назначить без учёта ставки, как по полному рабочему времени. Прокурор сказал, урегулировать нарушенные права в суде общей юрисдикции. Однако суд не удовлетворил исковые требования, так как в соответствии с ФЗ 255 пособие рассчитываю пропорционально рабочему времени, а в соответствии постановления правительства РФ от 15.06.2007 N375 утверждено положение о назначении пособия, где сказано, что пособие назначают без учёта продолжительности рабочего времени. И в силу, что применяется закон высшей юр. Силы, отказала в иске. Но имеется определение Верховного суда от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727 где суд пришёл к выводу, что нужно назначать пособие без учёта продолжительности рабочего времени. Правильно ли я, толкую нормы права? И имеет ли смысл подавать в апеляционную инстанцию и ссылаться на определение Верховного суда?
, вопрос №3260735, Алексей, г. Барнаул
Предпринимательское право
в ТК есть указание на общий срок, не превышающий 5 лет, но также есть практика указывающая на заключение новых
Здравствуйте, НКО в форме АНО, заключает срочные трудовые договоры с последующим продлением, согласно сроку, на который общее собрание учредителей утверждает размер взносов на обеспечение уставной деятельности организации. Вопрос1: Сколько раз можно оформлять дополнительные соглашения на продление срока действия ТД, без расторжения ТД? (в ТК есть указание на общий срок, не превышающий 5 лет, но также есть практика указывающая на заключение новых срочных договоров только через расторжение старых (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2014 N 41-КГ14-10, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2) Численность АНО 61 человека (33 из них по основному месту работы, 28-внешние совместители)
, вопрос №3258127, Ilya, г. Москва
Банкротство
Как быть, чтобы со мной заключили договор КП?
Выиграл на торгах по банкротству Земельный участок и Здание (дом) - доля собственника согласно выписок с росреестра 100%. Арбитражный управляющий отказался со мной заключить договор, а сказал, что будет заключать договор с супругой должника, ссылаясь на ГК РФ Статья 250 и Определение Верховного суда РФ от 04.06.2020 г № 306-ЭС19-22343, но этих актах указана доля имущества. А по факту тут совместно нажитое имущество, без выделения доли. Как быть, чтобы со мной заключили договор КП?
, вопрос №3249716, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу купить землю из аренды или нет?
Мне нужны точные факты почему я не могу выкупить земельный участок ЛПХ, на котором стоит гараж в собственности. Приложен фаил отказ администрации. 1. Ссылаются на Статья 39.20 Земельного кодекса. Где там написано что нельзя? 2.Ссылаются на определение верховного суда от 22.01.2016 №305 эс16-922 Там вообще земля не ЛПХ 3. Ссылаются что это объект вспомогательного использования. У меня в градостроительном плане написано гараж и дом это основного использования. Хочу точные доказательства. МОГУ КУПИТЬ ЗЕМЛЮ ИЗ АРЕНДЫ ИЛИ НЕТ?
, вопрос №3122961, Константин, г. Красноярск
Семейное право
Вопрос, вышли на сделку купли продажи квартиры с несовершеннолетними детьми, все документы получены, разрешение органов опеки имеется, открыты денежные счета, имеется вторая собственность у детей
Добрый день! Вопрос, вышли на сделку купли продажи квартиры с несовершеннолетними детьми, все документы получены, разрешение органов опеки имеется, открыты денежные счета, имеется вторая собственность у детей. Нотариус отказывается оформлять сделку обосновывая тем, сто был произведен не правильный выдел доле (для правильного выдела долей не хватает 0,12м2) хотя на основании ФЗ256 пункт.4 части 1.1 ст.10, нет четких рамок) если ссылаться на определение верховного суда, то эта судебная практика применяемая к конкретным случаям в которых органы опеки согласия не давали.
, вопрос №2969832, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Каким образом возможно убрать имя и отчество оставив только инициалы
Добрый день/ на портале sudact размещено определение верховного суда с моими персональными данными, а именно полностью ФИО. Каким образом возможно убрать имя и отчество оставив только инициалы
, вопрос №2958835, Лейла, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока
Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока, направив ее по почте в полной уверенности, что жалоба подана в рамках срока. Однако на сайте кассационного суда появилась информация о том, что жалоба возвращена в связи с пропуском срока для ее подачи. В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17. Моя ситуация совпадает с мнением СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ. Однако, почитав практику различных судов, с удивлением выяснил, что суды разных уровней трактуют статьи об исчислении предельных сроков по-разному. Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день? Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока? Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?
, вопрос №2805189, Владимир, г. Набережные Челны
Договорное право
Можем ли мы с рентополучателем составить доп соглашение?
Добрый день. Нами с рентополучателем был заключен договор пожизненного содержания с иждивением (ГК РФ Статья 601). Т.е. я как плательщик ренты обязан обеспечивать рентополучателя уходом стоимостью не менее 2 МРОТ(около 17 тыс. в нашем регионе). При этом мы с рентополучателем в устной форме договорились что я буду просто ежемесячно переводить ей на сберкнижку оговоренную сумму. Недавно прочитал Определение Верховного Суда РФ от 02.10.2012 N 5-КГ12-51, в котором сказано что суд может расценить такие мои действия как самовольное изменение существенных условий договора и расторгнуть договор. Могу ли я как то уберечь себя от этого?можем ли мы с рентополучателем составить дополнительное соглашение о замена содержания с иждивением в натуре выплатой периодических платежей? и не будет ли это считаться подменой исходного договора на Договор ренты, к которому относится 583 ст ГК РФ?
, вопрос №2661039, Петр, г. Тамбов
Гражданское право
Какими статьями нужно руководствоваться при написании кассации?
Здравствуйте! Я решил написать кассацию на обжалования определения верховного суда республики по моральному вреду (по незаконному уголовному преследованию). в кассационный суд Кемерово. Но не знаю какими статьями нужно руководствоваться при написании Кассации. Хотя я указал некоторые ст. ст. 133-136 УПК РФ, ст. ст. 1070, 1101 ГК РФ, ст. 387 ГПК РФ. Этого достаточно или я что то упустил?
, вопрос №2611948, Arian, г. Москва
Административное право
Стоит ли направлять документы из судебной практики судье?
Здравствуйте, товарищи юристы, сужусь с ООО (дистанционно!). Нашел много судебной практики по своей проблеме, где суд на стороне истца. Примерно 10 решений нашёл аналогичные моему делу, а также постановление и определение Верховного суда, комментарий прокурора. Вопрос: стоит ли направить данные документы судье? Не будет ли это хамство и не обидется ли он? «Типа ты что, самый умный? Принял решение за меня»
, вопрос №2604809, Андрей, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
По процедуре привлечения к административной ответственности
Здравствуйте! Хотела бы попросить помощи, как быть... Я продаю моторное масло в 3-х магазинах автозапчастей+ автосервис. У меня сейчас вменёнка+ патент. В налоговой сказали, так нельзя работать... что мне посоветуете? У меня терминал сбер. банка и касса с фискалкой на год из-за моторного масла. Ответ: Добрый день. Да, так нельзя. Моторные масла для двигателей относятся к подакцизным товарам (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Поэтому реализация такой продукции не относится к розничной торговле для целей ЕНВД и Паетнта (ст. 346.27, ст. 346.43 НК РФ). Поэтому эти доходы надо учесть на общей системе налогообложения или упрощенной. При реализации моторного масла в розницу предприниматель на общей системе также должен заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Иначе проверяющие доначислят налог, а судьи их поддержат (определение Верховного суда РФ от 16.01.15 № 310-КГ14-6717). Рекомендую вам по процедуре привлечения к административной ответственности обратиться к юристу. А по вопросу восстановления налогового учета для корректного исчисления налога за прошедшее время — к бухгалтеру. Вот кратко о моей проблеме, что посоветуете? Спасибо.
, вопрос №2576720, Андрей Смирнов, с. Екимовичи
Защита прав работников
Можно доказать факт трудовых отношений с работодателем при подписании ТД в сентябре прошлого года?
Проичтал на одном сайте — Обращаем внимание, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14). Меня уволили в апреле сего года В сентябре прошлого подписал трудовой договор , который мне и не выдали даже. При увольнении не видел приказа об увольнении ,только на словах и не подписывал его. Просто в наглую выгнали. Можно ли доказать факт трудовых отношений с работодателем( хотя бы косвенно , фотографии с мероприятий итп с фирмой , на договорах у клиентов написаны мои данные , что я работаю как представитель фирмы с этим клиентом ) - сейчас октябрь. Вообще по моим сведениям работодатель в частных беседах и перписках потенциальным работодателям и моим коллегам бывшим распространяет клевету, что уволили меня за плохую работу с клиентами , хотя факты, отзывы и большинство клиентов нормально отзываются обо мне. Спасибо за ответ!
, вопрос №2545675, Демьян, г. Екатеринбург
1164 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правомерность индексации (ст. 208 ГПК РФ)
Здравствуйте! В отношении меня было возбуждено ИП за неисполнение обязательств по кредитному договору. В июне 2017 производство было окончено в связи с выплатой всей суммы задолженности по кредиту. В это же время кредитный договор прекратил свое действие в связи с исполнением обязательств. В октябре 2018 случайно узнаю, что в отношении меня снова возбуждено ИП на 40К рублей - не понял что это, документов никаких не поступало, но оплатил, т.к. из-за ИП могли быть проблемы на работе. В августе 2019 ознакомился с делом и вот что узнал. Оказывается в сентябре 2018 кредитор подал заявление об индексации присужденных сумм до июня 2017 года и мировой суд его удовлетворил. В заявлении кредитор ссылается только на определение конституционного суда и ст. 208 ГПК РФ. При этом кредитором до июня 2017 продолжали начисляться проценты (19,5%), неустойка (0,5% в день), да и задолженность по моему договору была приобретена кредитором с дисконтом 92%. Плюс ещё увидел любопытное определение Верховного Суда РФ от 24.01.2012 #78-В11-36, где указано, что возможность индексации связана с исполнительным производством, и за рамками ИП индексация производиться не может. Насколько я знаю, статья 208 ГПК РФ не обязывает, а допускает индексацию задолженности по решению суда. В этой связи у меня следующие вопросы: 1) не является ли поведение кредитора злоупотреблением правом в рассматриваемом случае? 2) применяется ли позиция ВС РФ из указанного определения, что после окончания ИП индексация не может быть проведена?
, вопрос №2494457, Иван, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.08.2023