Можно ли сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 21

Вот переработанный вопрос. Он расставляет акценты иначе: не просто «я отправила претензию тремя способами», а «я больше 20 дней пыталась решить вопрос миром, и только потом отправила формальную претензию». Это сразу показывает вашу добросовестность и снимает вопрос о том, почему вы не хотите ждать 30 дней.

---

Вопрос юристу:

Я больше 20 дней пытаюсь вернуть деньги за неиспользованные занятия по абонементу в спортивной школе. ИП через своих сотрудников в мессенджере сначала подтвердил, что возврат согласован, и установил срок — 14 рабочих дней, но деньги так и не вернул. На повторные обращения перестали отвечать. Ни в мессенджерах, ни по телефону, ни по эл.почте - игнор по всем фронтам.

После этого я была вынуждена направить официальную досудебную претензию. Она отправлена по всем каналам: на e-mail ИП из ЕГРИП, в тот же мессенджер, где шла переписка, и недавно - заказным письмом на юридический адрес.

Могу ли я подать иск в суд сейчас (сразу как появится отметка на сайте почты «готово к вручению») не дожидаясь истечения 30-дневного срока хранения заказного письма на почте? Можно ли сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 21.07.2020 № 302-ЭС20-9582, которое допускает обращение в суд без ожидания фактического вручения претензии, если она направлена по надлежащему адресу и было предоставлено 20+ дней до этого, чтоб решить вопрос в досудебном порядке? В договоре оферты с этим ИП нет никаких упоминаний про сроки, только про то, что решение вопросов в досудебном порядке. Спасибо!

, Кондрахина Алеся, г. Москва

Здравствуйте.

ИП через своих сотрудников в мессенджере сначала подтвердил, что возврат согласован, и установил срок — 14 рабочих дней, но деньги так и не вернул.

 Подскажите в заключенном договоре или в оферте на их сайте указан срок в течении которого производится возврат средств?

Вы сами в претензии не указывали сроки в течении которых требуете их вернуть?

Кондрахина Алеся
Клиент, г. Москва
Нет, сроков нет. Оферта во вложении. В претензии прошу отреагировать в течение 7 дней. Я бы не хотела ждать 30 дней пока срок хранения не закончится, а идти в суд по истечению 7 дней. Буду отслеживать, как только отправление поступит в его ОПС и будет готово к вручению — хотела бы подать иск. У нас Мировой суд, иск до 50000. Мировой судья не вернет мне исковое заявление? Доказательства предоставляю, скрины переписок и т.п., что я уведомляла его сначала заявлением, потом претензией. Дублировала на эл.почту из егрип и через менеджеров, которые читают, но не отвечают
Могу ли я подать иск в суд сейчас (сразу как появится отметка на сайте почты «готово к вручению») не дожидаясь истечения 30-дневного срока хранения заказного письма на почте? Можно ли сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 21.07.2020 № 302-ЭС20-9582,

 Вы можете обратиться в суд сразу после того, как истекли указанные Вам сроки для возврата средств.

В указанном случае вовсе не обязательно было подавать претензию, а соответственно нет обязанности ожидать ответа на нее.

У Вас спор основан на законе РФ «О защите прав потребителей», который не предусматривает обязательного претензионного порядка его разрешения.

На это указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

С учетом данной позиции вам вовсе не обязательно ожидать когда истечет срок хранения претензии или ждать ответа на нее.

Достаточным основанием для обращения в суд с иском — будет являться нарушение срока возврата оплаченной за абонемент сроков.

В части срока возврата средств вы можете ссылаться на договор или оферту — если он в них установлен. Если указанными документами срок возврата не определен, то возврат производится по правилам ст. 314 ГК РФ, согласно которой

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Таким образом, с момента Вашего первого обращения к ИП с требованием о возврате средств — произвести их возврат обязаны были в течении 7ми дней.

Пропуск данного срока является достаточным основанием для обращения в суд.