8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приводить этот оргумент при подаче заявления на пособия?

Добрый день. Можно ли трактовать определение Верховного суда № 44-КАД22-7-К7 от 3 августа 2022 года как обязанность органов соц защиты теперь исключать уплаченные алименты из дохода семьи? Можно ли приводить этот оргумент при подаче заявления на пособия?

, Анна, г. Иркутск
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

 Да, Вы вправе основывать свое требование  об исключении сумм уплаченных алиментов   из  дохода Вашей семьи на  кассационном Определении  Верховного Суда  № 44-КАД22-7-К7 от 03.08.2022г. 

0
0
0
0
Альмир Гафаров
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте! Отличное решение принял Верховный Суд РФ (ВС РФ).

На практике к нему должны прислушаться многие суды при рассмотрении споров, связанных с выплатой по Федеральному закону от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (выплата  в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка). В деле, которое рассматривал ВС РФ, спор касался этой выплаты.

Что же касается, например, ежемесячных выплат на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, то тут на местах, скорее всего, придется еще побороться, а потом при необходимости дойти до ВС РФ. 

На мой взгляд, с учетом тех норм законодательства, которые указаны в определении ВС РФ, есть основания считать, что  при рассмотрении заявлений о назначении выплат на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет тоже должно учитываться  Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (в особенности п. 3 Перечня, утвержденного указанным постановлением).

0
0
0
0

Применительно к спорам, связанным с выплатами на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, если уполномоченный  орган не исключил уплаченные алименты, предлагается аргументировать еще на кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.08.2022 № 44-КАД22-7-К7. Принято в пользу гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022