Каковы ваши условия (стоимость, порядок оплаты)?

Здравствуйте!

Я военнослужащий. Мне нужна помощь по обжалованию отказа в жилищной субсидии. Ситуация непростая, поэтому я ищу сильного специалиста с опытом именно в таких делах.

Коротко по делу:

· 2011 г. — получил квартиру по соцнайму на 3-х человек (57,2 кв.м).

· 2014 г. — уволился, приватизировал и продал квартиру.

· 2017 г. — восстановился на службе.

· После восстановления родилось еще двое детей (сейчас в семье 5 человек).

· 2026 г. — подал на субсидию, получил отказ.

Почему считаю отказ незаконным (наши главные аргументы):

1. С момента продажи прошло 12 лет. А пункт 4 Постановления Правительства РФ № 76 и статья 53 Жилищного кодекса РФ устанавливают 5-летний срок учета отчужденного жилья. Мой срок истек еще в 2019 году.

2. Состав семьи увеличился с 3 до 5 человек за счет рождения детей — это объективное изменение обстоятельств.

3. Постановление Конституционного Суда РФ № 7-П от 12 февраля 2025 года прямо указывает: при истечении 5-летнего срока (ст. 53 ЖК РФ) отчуждение жилья не является препятствием для постановки на учет.

4. Определение Верховного Суда РФ № 223-КАД25-7-К10 (2025 год) подтверждает: при истечении 5 лет вычет старой площади незаконен.

5. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2025) запрещает формальный подход к статье 53 ЖК РФ.

Моя цель: добиться в суде признания права на субсидию на всех 5 членов семьи (норматив 90 кв.м) без вычета старой площади (57,2 кв.м). Я понимаю риски и готов работать.

Скажите, вы готовы взяться за такое дело? Каковы ваши условия (стоимость, порядок оплаты)?

Жду ответа. С уважением, Хабиев Мурад Алиевич.

Тел: 89113482141

Mail:djuma-mura2012@yandex.ru

  • IMG_20260407_130655
    .jpg
  • IMG_20260407_130705
    .jpg
  • IMG_20260407_130714
    .jpg
, Мурад, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по соцнайму Вам квартиру кто выделил?

тут по общему правилу, сформулированному в Постановлении Пленума ВСРФ от 2014 года № 8

Если военнослужащий реализовалсвое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляетсяв общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому если жилое помещение получалось от органа государственной власти это может стать основанием для отказа в признании отказа незаконным

Свежий пример

Таким образом, для реализации военнослужащим такого права необходимо представить документы о сдаче занимаемого жилого помещения, в то время как распоряжение военнослужащим ранее предоставленным от военного ведомства жилым помещением и утрата возможности сдачи такого помещения исключают право требовать повторного предоставления жилого помещения

(Кассационное определение Кассационного военного суда от 07.10.2025 N 88а-1064/2025)

Мурад
Клиент, г. Мурманск
Министерство обороны