Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничных по уходу за ребенком

О том, может ли начисляться оплата больничных по уходу за ребенком в 2016 году, в каких случаях в выплате может быть отказано и как добиться компенсации за время вынужденной нетрудоспособности, рассказывается в Федеральном законе 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…», приказах Минздравсоцразвития номер 624н и 347н.

Закон однозначно говорит — оплата больничных по уходу за болеющим ребенком обязательна. Более того, оплачивается время, потраченное не только на больных сына или дочь, но и на близких родственников, если доказано, что больше заботиться о них некому.

Другое дело, что компенсировать заработную плату работодатель будет не полностью — точнее, не всегда полностью. В 2015 году вступили в силу изменения и в Трудовой кодекс, и в закон об обязательном страховании, которые несколько сократили и длительность положенного времени, и суммы выплат.

Чтобы точно знать, на что вы можете рассчитывать, временно не работая и как рассчитывается оплата больничных по уходу за ребенком или больными родственниками, обратитесь за ответами на портал Правовед.ru. Консультации опытных юристов вы получите он-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оплата больничных по уходу за ребенком»

Фильтры
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного по уходу за ребенком после пневмонии?
В этом году (2019 год) ребенок (3х лет) очень часто болеет, все начиналось с его болезни пневмонией в марте. В общей сложности больничный по пневмонии был 31 день. После ребенок начал посещать детский сад и периодически болеть бронхитом, брохотрахерит и т.д.. На сегодня на конец июня общее количество дней по уходу за ребенком составляет 54 дня. Включая 31 день болезни пневмонией. Бухгалтерия говорит, что Вам больше 6 дней вам больничный не оплатят. Но согласно же переченя заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году. Пневмония (J12-18) входит в данный перечень. Но не понятно как считать в нашем случаи. 90 дней - 31 пневмония 59 дней могут быть другие заболевания или 60 включая уже 31 дней пневмонии. Спасибо за консультацию.
, вопрос №2416457, Андрей, г. Иркутск
Защита прав работников
В каком порядке производится оплата больничного листа?
я находился в отпуске с 03.12.2018 (отпуск 31 день) 31 декабря и с 1-8 января праздники,на работу сказали выходить с 11го января......но я находился на больничном по уходу за ребенком с 1 по 9 января....должны ли мне его оплатить?
, вопрос №2257265, Максим, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Куда жаловаться, если мне не оплатили больничный лист?
здравствуйте у нас многодетная семья 4 детей моему мужу не оплатили больничный по уходу за ребенком и не делают доплату до мрот зарплата за ноябрь 8606 куда пожаловаться правильно
, вопрос №2196096, Роман, г. Тулун
Медицинское право
Должны ли предоставить больничный лист по уходу за больным родственником?
Добрый день!Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому делу, пожалуйста, помогите разобраться в таком деле. У моей знакомой у дочери онкология. Дали первую группу. Больная дочь находится дома у матери, мать работает, а за дочерью надо ухаживать. Я прочла в интернете , что можно работающей матери взять больничный лист по уходу за дочерью, сказала ей, она пошла к лечащему врачу дочери, попросила больничный лист по уходу за дочерью, а ей сказали, что нет такого закона. Помогите, пожалуйста, разобраться! Большое спасибо за ответ!
, вопрос №2068022, Зоя Михайловна, ст-ца. Варениковская
Защита прав работников
Как производится оплата больничного по уходу за ребенком?
Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. Проживаю сейчас на территории РФ на основание документа: свидетельство о временном убежище на территории РФ. Официально трудоустроен в России. Мой работодатель сообщил, что в случае предоставления больнисного листа по уходу за ребенком -выплату заработной платы по больничному листу производить не будет. А выплату сможет осуществить только если на больничный уйду лично я, а не ребенок. Ссылается на пункт трудового законодательства, говорящий о том, что не резидентам России выплату больничного листа по уходу за ребенком не положена. Это правда?
, вопрос №1946191, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нужно ли возвращать переплату по больничному по уходу за ребенком?
В 2015 году на больничном по уходу за ребенком находилась 79 дней, бухгалтер оплатил 79 дней, вместо 60. Это счетная ошибка или бухгалтер не знает законов?
, вопрос №1677530, Светлана Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как рассчитывается оплата больничного листа по уходу за больным внуком?
Я работаю в школе, Взяла больничный по уходу за больным внуком 3 лет.Как будет оплачиваться больничный?
, вопрос №1614446, Ольга, г. Якутск
Защита прав работников
Оплата по трем больничным листам подряд
здравствуйте! я находилась по уходу за ребенком оформила больничный,в этот периуд попала сама в больницу, там мне сделали на меня больничный лист, а после выписки я продолжаю лечить ребенка и мне открывают новый больничный! получается на работу я сдаю сразу 3 больничных листа подрят! мне оплатят только 1 или должны оплатить все 3?
, вопрос №1453195, булавинцева лидия, г. Самара
Все
Расчет больничного по БиР в 2016 г
Здравствуйте. Вот такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Чернз неделю мне выдадут больничный по БиР (я беременна). В первый раз выплату по болбничному я получила в полнлм размере ( где то около 200 000ре). Я официально тоудоустроена. Вопрос такой- как мне расчитают этот больничный сейчас? Надо ли мне хотя бы на день выходить на работу? Можно ли перенести расчет больничного по БиР на другие года? Или мне его посчитают по МРОТ?
, вопрос №1452425, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Оплата больничного листа при сменном графике работы
Здравствуйте, У нас суммированный учет рабочего времени(ежеквартальный). Сменный график работы 2/2 с 8-00 до 20-00 (непрерывное производство, но закрывают только 11часов, это другой вопрос). Оплата больничного листа: Я был на больничном 33 дня. На этот период у меня выпадает 16 смен по 11 часов. Вопрос в том: как мне должны рассчитывать больничный лист 33 дня по 8 часов или исходя из смен 16 по 11 часов или есть еще варианты.
, вопрос №1445257, Станислав, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какой средний должен браться при оплате больничного (последствия производственной травмы)
добрый вечер помогите пожалуйста разобраться. после производственной травмы назначили утрату трудоспособности 30%. работал в угольной шахте мгвм 5 разряда,вывели на поверхность. средний до травмы составлял 55000 рублей. сейчас работаю также на предприятии но на поверхности слесарем 5 разряда средний на сегоднешний день составляет 17000 рублей. какой средний берется при оплате моего больничного по плану реабилитации 55000 рублей или 17000 рублей?
, вопрос №1432676, олег, г. Хабаровск
Трудовое право
Как оплачивается больничный по уходу за больным ребенком?
Здравствуйте. Работаю на предприятии всего месяц. ушла на больничный с трехлетним ребенком на неделю. при сдаче больничного предоставила в бухгалтерию справки о доходах за два предыдущих года с прежнего места работы. как оплатится больничный? стаж работы учитывается общий или на данном предприятии? общий у меня больше 8 лет, а тут получается всего месяц, сколько % оплатится?
, вопрос №1387866, Ирина, г. Боровичи
Защита прав работников
Положена ли 100 % оплата больничного листа по уходу за ребенком ликвадатору на ЧАЭС?
Здравствуйте! Я мать ребёнка ликвидатора на ЧАЭС. Положена ли мне оплата больничного листа по уходу за ребёнком 2007 г.р. в размере 100 % всех дней больничного согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст. 25 п. 2. На работе отказываются оплачивать его более 10 дней. Говорят, что на этой льготной может пользоваться только отец ребенка, а не мать. Так ли это? Ведь всегда с больным ребёнком нахожусь я, отец с нами не проживает. или льгота распространяется в дальнейшем на ребенка (на его детей).Заранее спасибо
, вопрос №1329503, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Больничный лист, на период болезни ребенка
Подскажите, пожалуйста, посчитают ли мне больничный на весь период болезни ребенка, или нет? Ситуация такая, у меня заболел ребенок за два дня до отпуска, педиатр отправил на больничный, но когда вопрос коснулся выписки с больничного, то появились спорные вопросы с мед персоналом, они стали утверждать, что мне полагается больничный лист только до отпуска, а не на весь период болезни ребенка, так ли это?
, вопрос №1276732, Ольга, пгт. Мостовской
Трудовое право
Оплата больничного бабушке по уходу за внучкой во время отпуска
Нахожусь в очередном трудовом отпуске, являюсь бабушкой заболевшего ребёнка. Оплачивается ли больничный лист бабушке по уходу за ребёнком 4 лет, во время отпуска. Спасибо.
, вопрос №1206693, Светлана Бурылова, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.06.2019