Расчет больничного по БиР в 2016 г

Здравствуйте.

Вот такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Чернз неделю мне выдадут больничный по БиР (я беременна). В первый раз выплату по болбничному я получила в полнлм размере ( где то около 200 000ре). Я официально тоудоустроена. Вопрос такой- как мне расчитают этот больничный сейчас? Надо ли мне хотя бы на день выходить на работу? Можно ли перенести расчет больничного по БиР на другие года? Или мне его посчитают по МРОТ?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По Вашему заявлению года для расчета пособия могут быть заменены, на два предыдущих года.http://nalogobzor.info/publ/raschety_s_personalom/socialnie_posobija/kak_opredelit_raschetnyj_period_dlja_nachislenija_posobija_po_beremennosti_i_rodam/47-1-0-1242

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.