Больничный лист, на период болезни ребенка

Подскажите, пожалуйста, посчитают ли мне больничный на весь период болезни ребенка, или нет? Ситуация такая, у меня заболел ребенок за два дня до отпуска, педиатр отправил на больничный, но когда вопрос коснулся выписки с больничного, то появились спорные вопросы с мед персоналом, они стали утверждать, что мне полагается больничный лист только до отпуска, а не на весь период болезни ребенка, так ли это?

, Ольга, пгт. Мостовской
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Исходя из содержания п.1 ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

А также положений п 40, 41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40.Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком)не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, за тот период когда Вы находились в отпуске больничный не оформляется и не выдается.

Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1

Вопрос: Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск в случае, когда работник приносит листок временной нетрудоспособности, где указана причина нетрудоспособности и стоит код «09» — уход за больным членом семьи?
В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Также хотелось бы добавить к компетентому ответу коллеги, что в соответсвии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаевременной нетрудоспособности работника.
Каравайцева Елена

Елена, один нюанс, в ст. 124 ТК РФ говориться о возможности переноса отпуска лишь в случае временной нетрудоспособности (болезни) работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В случае ухода за заболевшим членом семьи, в том числе и ребенком, отпуск не переносится.

Об этом было дано разъяснение и в приведенном Выше письме Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1, а также в определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18

Абзацем четвертым пункта 40 Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.
Согласно пункту 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
О. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пунктов 40, 41 Порядка в части, не предусматривающей выдачу листка нетрудоспособности по уходу при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. В подтверждение требований заявитель указал, что Порядок в оспариваемой части противоречит статьям 21, 124 Трудового кодекса Российской Федерации и нарушает его право на отдых и продление ежегодного оплачиваемого отпуска.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые положения Порядка не противоречат нормам Трудового кодекса Российской Федерации, соответствуют нормам Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», регулирующим отношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и не нарушают прав и законных интересов заявителя.
На основании приведенных законоположений суд первой инстанции обоснованно указал в решении, что листок нетрудоспособности выдается в случаях, когда у страховщика возникает обязанность перед застрахованным лицом осуществить соответствующий вид страхового обеспечения, и является основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Одновременно, как следует из формы бланка листка нетрудоспособности, утвержденной во исполнение предоставленного полномочия приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 347н, листок нетрудоспособности определяет период освобождения от работы и причину временной нетрудоспособности, исходя из кода, проставленного в нем.
Как правильно указано в решении суда, работник, находящийся в очередном оплачиваемом отпуске, не нуждается в освобождении от работы. Осуществление работником в этот период ухода за больным членом семьи Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не признает страховым случаем, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить страховое обеспечение, поэтому отсутствуют основания для выдачи листка нетрудоспособности, являющегося документом, подтверждающим право застрахованного лица на получение пособия по временной нетрудоспособности.
С учетом изложенного вывод суда о соответствии оспариваемых положений приведенным нормам Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» является правомерным.
Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (абзац второй части первой).
Таким образом, обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.Заболевание же ребенка, другого члена семьи, в соответствии с приведенной выше статьей 124 Кодекса, не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска даже при наличии выданного работнику листка нетрудоспособности.
Регулируя указанные трудовые отношения, федеральный законодатель защищает право работника на отдых, позволяя продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на то время, когда этот работник был нетрудоспособен в связи с заболеванием в обозначенный период, тем самым, как правильно отмечено в решении суда первой инстанции, реализуется требование Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» (ратифицирована с заявлениями Федеральным законом от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ) о том, что периоды нетрудоспособности, вызываемые болезнью работника или несчастным случаем, не могут засчитываться в качестве части минимального ежегодного оплачиваемого отпуска (пункт 2 статьи 6).
При таких данных вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемые заявителем положения пунктов 40, 41 Порядка, предусматривающие выдачу листка нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности работника вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обеспечивают исполнение предписания трудового законодательства о продлении или переносе такого отпуска и не противоречит ему, является правомерным.
Доводы апелляционной жалобы о необоснованности выводов суда первой инстанции о законности оспариваемых положений Порядка и несоответствии этих выводов нормам трудового законодательства ошибочны и не могут служить поводом к отмене решения суда.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Время болезни ребенка не засчитывается в период отпуска на основании нормативных актов, приведенных выше уважаемым коллегой Михаилом Игоревичем Петровым.

Также хотелось бы добавить к компетентому ответу коллеги, что в соответсвии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаевременной нетрудоспособности работника.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с консультацией коллеги Петрова Михаила Игоревича, и с утверждением медицинского персонала

вопросы с мед персоналом, они стали утверждать, что мне полагается больничный лист только до отпуска, а не на весь период болезни ребенка,
Ольга

В добавление к выше сказанному, добавлю информация о расчете Вашего больничного листа. Исходя из того что:

заболел ребенок за два дня до отпуска
Ольга

Расчет будет произведен так:

Если ребёнок лечился амбулаторно (то есть дома), то 2 дня больничного оплатят в зависимости от Вашего страхового стажа.

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.

Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года.
Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730 — получаем размер среднего дневного заработка.
Умножаем размер дневного пособия на два (количество дней нетрудоспособности в соответствии с представленным больничным листом) и получаем нужную сумму. Эта сумма может быть выплачена от 100% до 60% в зависимости от данных в выше приведенной таблице.