Больничный лист, на период болезни ребенка
Подскажите, пожалуйста, посчитают ли мне больничный на весь период болезни ребенка, или нет? Ситуация такая, у меня заболел ребенок за два дня до отпуска, педиатр отправил на больничный, но когда вопрос коснулся выписки с больничного, то появились спорные вопросы с мед персоналом, они стали утверждать, что мне полагается больничный лист только до отпуска, а не на весь период болезни ребенка, так ли это?
Добрый день. Исходя из содержания п.1 ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
А также положений п 40, 41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
40.Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком)не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Таким образом, за тот период когда Вы находились в отпуске больничный не оформляется и не выдается.
Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1
Вопрос: Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск в случае, когда работник приносит листок временной нетрудоспособности, где указана причина нетрудоспособности и стоит код «09» — уход за больным членом семьи?
В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Здравствуйте, Ольга! Время болезни ребенка не засчитывается в период отпуска на основании нормативных актов, приведенных выше уважаемым коллегой Михаилом Игоревичем Петровым.
Также хотелось бы добавить к компетентому ответу коллеги, что в соответсвии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаевременной нетрудоспособности работника.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Здравствуйте!
Согласна с консультацией коллеги Петрова Михаила Игоревича, и с утверждением медицинского персонала
вопросы с мед персоналом, они стали утверждать, что мне полагается больничный лист только до отпуска, а не на весь период болезни ребенка,
Ольга
В добавление к выше сказанному, добавлю информация о расчете Вашего больничного листа. Исходя из того что:
заболел ребенок за два дня до отпуска
Ольга
Расчет будет произведен так:
Если ребёнок лечился амбулаторно (то есть дома), то 2 дня больничного оплатят в зависимости от Вашего страхового стажа.
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка.
Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года.
Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730 — получаем размер среднего дневного заработка.
Умножаем размер дневного пособия на два (количество дней нетрудоспособности в соответствии с представленным больничным листом) и получаем нужную сумму. Эта сумма может быть выплачена от 100% до 60% в зависимости от данных в выше приведенной таблице.
Елена, один нюанс, в ст. 124 ТК РФ говориться о возможности переноса отпуска лишь в случае временной нетрудоспособности (болезни) работника.
В случае ухода за заболевшим членом семьи, в том числе и ребенком, отпуск не переносится.
Об этом было дано разъяснение и в приведенном Выше письме Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1, а также в определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18