8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата больничного по уходу за ребенком?

Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. Проживаю сейчас на территории РФ на основание документа: свидетельство о временном убежище на территории РФ. Официально трудоустроен в России. Мой работодатель сообщил, что в случае предоставления больнисного листа по уходу за ребенком -выплату заработной платы по больничному листу производить не будет. А выплату сможет осуществить только если на больничный уйду лично я, а не ребенок. Ссылается на пункт трудового законодательства, говорящий о том, что не резидентам России выплату больничного листа по уходу за ребенком не положена. Это правда?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна СтепановаЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Что-то странное вы тут написали… или вы поняли что-то не так, или пояснили вам не так, как надо

Ссылается на пункт трудового законодательства, говорящий о том, что не резидентам России выплату больничного листа по уходу за ребенком не положена.

Елена

трудовое законодательство не регулирует вопросы резидентства / нерезидентства, его регулирует налоговое законодательство и оно актуально только для исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Резидент — гражданин, который находился в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом иностранцы с временным убежищем, которые не являются резидентами на момент получения дохода от трудовой деятельности, НДФЛ уплачивают в том же размере, что и резиденты — 13%, с первого дня работы (такая у них льгота, см. п 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-04-06/18552).

По больничному листу выплачивают не заработную плату, а пособие по нетрудоспособности (оно, кстати, также облагается НДФЛ).

Трудовое законодательство не регулирует порядок выплаты пособий по социальному страхованию, в частности пособий по нетрудоспособности.

Теперь разберемся конкретно с вопросом, полагается ли вам пособие, если больничный выдан по уходу за членом семьи.

Вы не указали, есть ли у вас РВП и не указали, сколько вы проработали у работодателя. А это важно, чтобы определить, когда у вас возникает право на пособие по нетрудоспособности.

Если вы не имеете РВП, то, значит, являетесь временно пребывающим иностранным гражданином, а для них особые правила. Если за иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России и работающего по трудовому договору, страховые взносы в ФСС уплачивались за период не менее 6 месяцев, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. В том числе в случае необходимости ухода за больным ребенком. При этом, если больничный листок выдан в связи с уходом за заболевшим ребенком, ФСС России возмещает пособие с первого же дня.

То есть если за вас взносы в РФ платились в течение более чем 6 месяцев, то у вас есть право на пособие и в том случае, если больничный выдан по уходу за ребенком.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Обратился за мед помощью в поликлинику МВД в города Брянска, с растяжением связок голеностопа мне открыли больничный на 3 дня а дальше сказали едь в поликлинику по месту службы т.е в Москву
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ФСИН, работаю в Москве а живу в Брянске. Обратился за мед помощью в поликлинику МВД в города Брянска, с растяжением связок голеностопа мне открыли больничный на 3 дня а дальше сказали едь в поликлинику по месту службы т.е в Москву. Это правомерно?
, вопрос №3044474, Александр, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет
Работаю но моему ребёнку не исполнилось 3 лет, предложили работу в др организации , нынешний работодатель не подписывает заявление на увольнение . Написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет. Можно ли находясь в отпуск по уходу уволится без отработки 14 дней ведь фактически я не работаю . Подскажите как быстре всего уволится так как на новой работе ждут скорее.
, вопрос №3044579, Дарья, г. Москва
Медицинское право
Сколько времени я имею право находиться на больничном после резекции почки?
Здравствуйте. Сколько времени я имею право находиться на больничном после резекции почки?
, вопрос №3045100, Евгений, г. Владивосток
Все
О доп.расходах на ребенка- инвалида ст.86 СК РФ
Здравствуйте! С учётом заболевания ребенка и имеющейся его инвалидности (была проведена пересадка костного мозга, и ещё у ребенка задержка речи аутоподобное поведение) я нахожусь по уходу за ребенком, получаю пособие в размере 10т.р., и пенсию по инвалидности ребенка. Подала иск на взыскание дополнительных расходов на ребенка в связи с его заболеваниями. Будет ли суд учитывать это в мои доходы при принятии решения по моему иску?
, вопрос №3045614, Алла, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне сократить отпуск из-за больничного?
Могут ли мне сократить отпуск из-за больничного?
, вопрос №3045656, Евгений, г. Аша
Дата обновления страницы 26.03.2018