8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли 100 % оплата больничного листа по уходу за ребенком ликвадатору на ЧАЭС?

Здравствуйте! Я мать ребёнка ликвидатора на ЧАЭС. Положена ли мне оплата больничного листа по уходу за ребёнком 2007 г.р. в размере 100 % всех дней больничного согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст. 25 п. 2. На работе отказываются оплачивать его более 10 дней. Говорят, что на этой льготной может пользоваться только отец ребенка, а не мать. Так ли это? Ведь всегда с больным ребёнком нахожусь я, отец с нами не проживает. или льгота распространяется в дальнейшем на ребенка (на его детей).Заранее спасибо

Показать полностью
, Кристина,
Катерина Минина
Катерина Минина
Юрист

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается при амбулаторном лечении ребенка — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» одному из родителей детей и подростков в возрасте до 18 лет, проживающих в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированных и переселенных из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, которые принимали участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения гарантируется в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, независимо от продолжительности страхового стажа.
При этом следует учитывать, что сам факт наличия удостоверения, подтверждающего, что отец ребенка участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,, прямо не свидетельствует о наличии права на получение пособия в размере 100 процентов.

Исходя из судебной практики (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 03.04.2013 по делу N 33-3211) правом на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в размере 100 процентов среднего заработка имеют:

1) один из родителей (только мать или только отец), дедушка, бабушка, опекун (попечитель) детей (подростков), чей возраст не превышает 18 лет, в случае, если дети (подростки): проживают в зоне отселения; проживают в зоне проживания с правом на отселение; эвакуированы и переселены из зон отчуждения; эвакуированы и переселены из зон отселения; эвакуированы и переселены из зон проживания с правом на отселение;
2) дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы, а также внуки, правнуки и т.д.

В рассматриваемом судом деле было отмечено, что заявительница не является ребенком, родившимся после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы, а ее сын — ребенком, проживавшим в зоне отселения, в зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным лицом. При таких обстоятельствах, посчитали судьи, право на повышенный размер пособия не возникает.

Если вы не относитесь к указанной категории лиц, то на вас не распространяется действие п. 2 ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 29.07.2016