Как оплачивается больничный по уходу за больным ребенком?
Здравствуйте. Работаю на предприятии всего месяц. ушла на больничный с трехлетним ребенком на неделю. при сдаче больничного предоставила в бухгалтерию справки о доходах за два предыдущих года с прежнего места работы. как оплатится больничный? стаж работы учитывается общий или на данном предприятии? общий у меня больше 8 лет, а тут получается всего месяц, сколько % оплатится?
, Ирина, г. Боровичи
Виолетта Магола
стаж работы учитывается общий или на данном предприятии? общий у меня больше 8 лет, а тут получается всего месяц, сколько % оплатится?
Ирина
Здравствуйте, для расчет берется общий стаж
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
а при уходе за ребенком выплаты производят в размере 50% от з-п
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;