Как оплачивается больничный по уходу за больным ребенком?

Здравствуйте. Работаю на предприятии всего месяц. ушла на больничный с трехлетним ребенком на неделю. при сдаче больничного предоставила в бухгалтерию справки о доходах за два предыдущих года с прежнего места работы. как оплатится больничный? стаж работы учитывается общий или на данном предприятии? общий у меня больше 8 лет, а тут получается всего месяц, сколько % оплатится?

, Ирина, г. Боровичи
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
стаж работы учитывается общий или на данном предприятии? общий у меня больше 8 лет, а тут получается всего месяц, сколько % оплатится?
Ирина

Здравствуйте, для расчет берется общий стаж

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

а при уходе за ребенком выплаты производят в размере 50% от з-п

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
Ирина
Клиент, г. Боровичи

так 50% это, если больше 10 дней больничный. я правильно поняла? первые 10 дней в зависимости от стажа. раз учитывается общий стаж, то мне должны оплатить 100%, так? ведь я была на больничном только неделю.

так 50% это, если больше 10 дней больничный. я правильно поняла?
Ирина

Верно поняли.

первые 10 дней в зависимости от стажа. раз учитывается общий стаж, то мне должны оплатить 100%, так? ведь я была на больничном только неделю.
Ирина

Да, общий стаж, в связи с чем и привела Вам норму по 1 и 3 пункту, в 1 пункте говорится о том, что выплата производится в рамзере 100 %, т… у Вас стаж более 8 лет.