Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая долевая собственность

Общая долевая собственность является одним из видов совместного владения одним целым имуществом несколькими лицами. При этом доля каждого владельца определена. Общий регламент правоотношений этой сферы осуществляется гражданским законодательством (ГК РФ).

Право данного вида собственности затрагивается также земельным, жилищным и налоговым законодательством. Личная часть отдельного субъекта в предмете владения определена заранее и выражается в дробях или процентах. Отчуждать свою долю может каждый владелец, согласовавший это с другими собственниками.

Как лучше пользоваться имуществом совместно или сделав его долевым? Комментарии экспертов по ГК РФ и не только доступны на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «общая долевая собственность»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по ипотечным каникулам
Здравствуйте. Мой вопрос в сфере финансов. Ипотека в банке. Банк отказывает в ипотечных каникулах. Одобрил только реструктуризацию. А хотелось бы каникулы. У меня в собственности кроме ипотечной квартиры есть комната в коммунальной квартире. Общая долевая собственность 18/53. В ЕГРН указана квартира площадью 53 кв.м. Банк отказывает в каникулах, обяъясняя тем что у меня есть еще одна жилплощадь 18 кв.м. А для принятия положительного решения нужно чтобы было ДО 18 кв.м. На самом деле по квитанциям которые мне приходят (и капремонт и обычная ЖКХ-квитанция) площадь 17,65 кв.м. Записи в эти квитанции управляющая компания брала из техпаспорта. Я у банка спрашиваю: " А если я техпаспорт принесу (его еще надо поискать или заказать новый)?" Сотрудник банка сказал что по регламенту положена справка ЕГРН и только ее принимает в счет банк при принятии решения о каникулах. А в ЕГРН как и в свидетельстве о праве собственности - общая долевая собственность 18/53. Но я то знаю что у меня нет 18 м.кв. Как мне добиться каникул?
, вопрос №2836463, Анна, г. Санкт-Петербург
Ипотека
У каждого в свидетельстве вид права: общая долевая собственность 1/3
Здравствуйте! Дом на три хозяина. Так называемый триплекс. У каждого в свидетельстве вид права: общая долевая собственность 1/3. Возможна ипотека?
, вопрос №2834245, Наталья Кулик, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как понять, приватизирована ли земля?
Добрый день! Имеется многоквартирный дом и земельный участок, дом разделен на 4 квартиры и к каждой квартире выделена доля земельного участка. В моем личном кабинете росреестра указаны данные на земельный участок: Сведения об объекте: Адрес, общая площадь, кадастровая стоимость Сведения о правах: Вид - общая долевая собственность;Доля - размер доли; Дата и номер регистрации. Подскажите, пожалуйста, как узнать/определить приватизирована земля или нет? Спасибо.
, вопрос №2833058, Дарья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нет ли противоречия в документах, подтверждающих право собственности?
Здравствуйте! В 2006 году я вместе с двумя дочерьми (тогда несовершеннолетними) приватизировал квартиру, в которой мы и сейчас зарегистрированы. В свидельстве о государственной регистрации права для каждого из нас указано: "общая долевая собственность, доля в праве 1/3". В то же время, в карточке учета, которую я заказал и только что (июль 2020 г.) получил на сайте mos.ru, в графе "Доля собственности" у каждого из нас указано: "без опред. долей". Нет ли здесь противоречия? И каким же видом собственности мы на самом деле владеем? Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
, вопрос №2830197, Алексей, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Вопрос по поводу наследства с долгами
Приватный вопрос.
, вопрос №2776763, Александра Сурнина, г. Чехов
Право собственности
Минимальная доля собственности в квартире для договора дарения
Доброго времени суток! Я собственник доли в двух-комнатной квартире, общей площади 47,8 кв. м. Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 1/2 Собственник второй 1/2 доли является родная сестра по матери. Будьте добры, скажите пожалуйста, могу ли я подарить (договор дарения) предположительно половину от этой своей доли своей родной сестре (по матери), а вторую часть из 1/2 доли оставить себе? То есть, имею ли я право по закону, подарить не всю 1/2 долю, как утверждает сестра, а только часть из этой своей доли? Например половину или меньше. Если да, то какая на сегодняшний день минимальная часть доли, которую я могу подарить? Отличается ли процедура и заключение договора дарения у нотариуса всей доли части квартиры, от дарения части доли от доли в квартире? Спасибо.
, вопрос №2771224, Наташа, г. Ярославль
Гражданское право
Как прописать сестру в коммунальной квартире
Добрый день. У меня в собственности имеется комната. В правоустанавливающем документе (договор купли-продажи) прописано – комната № 5; в свидетельстве о праве собственности прописано – общая долевая собственность. Мне необходимо прописать в данную комнату свою сестру и племянницу. Мне отказали, так как для того, чтобы оформить временную регистрацию своей родной сестре и племяннице нужно согласие всех собственников. Племянница учится в школе и ей нужна регистрация, так как это требование учебного заведения; в Санкт-Петербурге большое количество ограничений в связи с отсутствием прописки – это и мед. услуги и правила передвижения в связи с новой инфекцией. Отказ : В соответствии со ст. 246-247 ГК РФ необходимо представить согласие совладельцев общей долевой собственности указанного жилого помещения. Если сосед против и я вообще не представляю где он находится получается я не имею права кого - то туда прописать? В какой суд можно написать жалобу, чтобы не искать собственника и прописать сестру через суд? Спасибо.
, вопрос №2765470, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Земельный участок в общей долевой собственности, одна доля в аресте и запрете на рег действия
2 собственника земельного участка. Вид права - общая долевая собственность. 1 собственник - должник по исполнительному делу, на его долю в праве наложили арест и запрет на регистрацию. Может ли второй собственник выделить свою долю в земельном участке и прекратить право общедолевой собственности. Будут ли проблемы при разделе земельного участка ?
, вопрос №2763924, Елена Владимова, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как разделить лицевые счета за коммунальные услуги в общей долевой собственности
С бывшей супругой приобрели в ипотеку квартиру. Общая долевая собственность. Я съехал с квартиры. Она не платит. Судебные приказы вынесены солидарно, взыскивают только с меня ввиду того, что она официально не работает Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг при общей долевой собственности? Я готов платить, но только часть. Она же платить не собирается Обратился в в организации, чтобы разделить счета, пришел отказ. Можно ли через суд разделить Как суд делит : пополам или больше. И вообще возможно ли это , ели общая долевая собственность.
, вопрос №2763395, Елена, г. Владивосток
Все
Можно ли заявить сумму только для перекрытия налога при продаже
Здравствуйте! У меня с детьми общая долевая собственность (по 1/3 у каждого). Я продал квартиру и купил новую, так же по 1/3 каждому. Могу я распределить вычет не в соответствии долям? За детей заявить сумму только для перекрытия налога при продаже?
, вопрос №2757348, Анна, г. Омск
Недвижимость
Снят с учета, у нас общий частный дом
здравствуйте, в записи выписке БТИ, поставлен Статус записи об объекте недвижимости: Снят с учета, у нас общий частный дом ,наша половина нормальная,вторая аварийная,могут ли нас тоже снести,вместе с той половиной ,так как общая долевая собственность?
, вопрос №2751288, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Земельное право
Вопрос 2: как оформить землю, чтоб она была не общая под домом, а именно моя?
Здравствуйте. С праздником светлой пасхи. Подскажите, пожалуйста, приватизация квартиры в двухквартирном доме была в 2005 году, учавствовали мама, я-дочь, мой брат, и его сын-мой племянник. Все получили по 1/4 доли. В 2015 году оформили земельный участок под домом мама и я, но нет информации, что есть собственники у земли, написано просто - общая долевая собственность и всё. Объединили 2 участка наш и соседей, закрепили под домом, так сказать. Вопрос 1: имеет ли брат и его сын право на эту землю, если будут продавать свои доли в квартире? Не попросят ли за землю еще денег? Вопрос 2: как оформить землю, чтоб она была не общая под домом, а именно моя? Спасибо заранее
, вопрос №2748597, Анастасия Думова, г. Камешково
Гражданское право
Общая долевая собственность
Добрый вечер! Такой вопрос: у нас с другом общая долевая собственность - двухэтажный жилой дом( по соглашению у меня 2-ой этаж, а у него первый) + дом полностью застрахован В недавнем времени не по нашей вине сгорела крыша и практически весь 2-ой этаж.Как я полагаю, я могу претендовать хотя бы на половину 1-ого этажа, но друг даёт отказ. к тому же говорит, что отказывается пускать страховые средства на починку крыши. Как мне быть?
, вопрос №2747110, Мария, г. Ростов
Гражданское право
Можно ли наш кооператив назвать непрерывно действующей организацией?
Добрый день. Я являюсь членом гаражного кооператива. Кооператив расположен в 3-этажном здании. В здании есть свет. система обогрева, подключено к теплосети,водотответление. Здание-общая долевая собственность. Работает кргулосуточно и охнаяется работниками гаражного кооператива.Кроме того унас есть инженеры и работники, обслуживающие кооператив.Если сейчас здание закрыть, работников отправить на отдых, то некому будет следить за всем этим. Скажите. можно ли наш кооператив назвать непрерывно действующей организацией?Это надо , чтобы не закрывать сейчас наш ГК на карантин.
, вопрос №2744704, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Не давно во время ссоры говорит мне, я свою долю отпишу на племянницу дарственную, а она вырастит и на сына отпишит, чтобы я ничего продать не смогла
Добрый день. Купили дом с гражданским супругом, ребёнок записан на него, доли в доме у него и у меня одинаковые, и небольшая доля у сына. Не давно во время ссоры говорит мне, я свою долю отпишу на племянницу дарственную, а она вырастит и на сына отпишит, чтобы я ничего продать не смогла. Имеет ли он права со своей долей так поступить, если у нас общая долевая собственность 200/51 у каждого?
, вопрос №2742679, Анна Юрьевна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.08.2020