Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т

У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2.

Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры

Нужно оформить доверенность на любое лицо 18+ (кроме получателя доли).

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Необходимо подготовить Договор Дарения, если родственники, или Договор купли-продажи, если собственники не смогут приехать. можно оформить через нотариуса доверенность на нотариальные действия или доверенность на представителя. чтобы оформить документы и подать в МФЦ в простой письменной форме, если все собственники будут вместе или через нотариуса, через реестр нотариальный подаётся в Россреестр, с электронной подписью.

Сделка пройдёт, параллельно или последовательно, если ребенок несовершеннолетний надо ли к обращаться в опеку.

Статья 120. ГК РФ Преимущественное право покупки

При продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.