Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной доверенности от него, выданной ранее, на сделке купли-продажи он присутствовать не сможет, дом в общей долевой собственности

, Надежда, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если доверенность выдана Вам для совершения этой сделки, то бывший супруг знает о продаже, таким образом выразил свое согласие на сделку.

дом в общей долевой собственности

 Дом оформлен по долям?

доверенности от него, выданной ранее

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности
 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Поэтому важно, чтобы срок доверенности не истек.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете конечно, запретов нет. Только если Вы же и не являетесь стороной сделки — в таком нельзя. Продажа третьему лицу возможна. Только в доверенности должны быть четкие формулировки на этот счет _ о том, что Вам передается право именно совершать сделки по купли-продажи имущества.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вот этот момент учитывайте:

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемогов отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.

выданной ранее, на сделке купли-продажи он присутствовать не сможет, дом в общей долевой собственности

Можно, срок доверенности не должен  быть истекшим, в тексте доверенности должно быть прописано право на отчуждение доли супруга.

Как указано в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу… для представительства перед третьими лицами.

То есть продать его долю вы можете третьему лицу, не себе.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!

 Пожалуйста, удачи вам, обращайтесь.