Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники

Я имею постоянную регистрацию в квартире, где проживает 4 жильца. Квартира является общей долевой собственностью.

По 1/2 у Отца и 1/2 у Сестры (Собственники).

Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники.

Доли в этой квартире не выделены, и лицевой счет для оплаты КУ оформлен только на Отца.

Мой Отец (Собственник) и моя Мать (Постоянная регистрация) учиняют припятствия мне в пользовании квартирой.

Уточнение от клиента
Изначально квартира была не приватизирована, в ней были прописаны Мать, Отец, Сестра и Я. Мать и Отец отказались от приватизации в пользу детей (Меня и Сестры). Спустя время я оформил дарственную на Отца, то есть подарил ему свою долю у Нотариуса.Проблема в том, что я хочу иметь свою квитанцию на КУ, и хочу безприпятственно пользоваться теми комнатами, которыми имею право пользоваться по закону, потому что устно договориться с жильцами оказалось безуспешно.Так же Отец, который теперь является собственником, и единственная квитанция за КУ, которая существует и каждый месяц приходит на его имя, не способен по факту оплачивать её, и требует перевода денежных средвтс на КУ от жильцов ему на карту без какой либо законной аргументации.
Уточнение от клиента
Отец и Мать в разводе, Мне 24 года, Сестре 30+ лет.
Уточнение от клиента
Квартира трёхкомнатная. И я хочу узнать, по закону, какой из этих комнат я могу пользоваться, потому что устно договориться с жильцами и собственниками не получается. И на сколько мне известно, собственник не может меня выселить по закону, потому что я был прописан в этой квартире до приватизации.
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По факту вопрос решается в суде. Но собственники могут также требовать через суд выселения прописанного лица.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.е., если Вы инициируете суд, они также могут подать в суд на прекращение права регистрации. По факту у собственников преимущественные права и они могут чинить препятствия с которыми трудно бороться. Правоохранительные органы не имеют возможности оказывать влияние, только суд.

Спустя время я оформил дарственную на Отца

Все это понятно, но по факту Вы не собственник и рычагов воздействия у Вас нет. Кроме того, усматривается риск полного прекращения доступа к помещению на основании решения суда, есть собственник таковое разбирательство инициирует.

А нарушает ли Отец закон? Так же Отец, который теперь является собственником, и единственная квитанция за КУ, которая существует и каждый месяц приходит на его имя, не способен по факту оплачивать её, и требует перевода денежных средвтс на КУ от жильцов ему на карту

Платить должны все лица кто пользуется помещением. По факту опять же все разногласия разрешаются в суде.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по моему субъективному мнению, перспектив в рассмотрении дела в судебном порядке не имеется

Далее аргументирую свою позицию

Так, жилое помещение находится в собственности Вашего отца и сестры. У Вас- лишь регистрация по месту жительства.

Закон защищает права собственника, статья 209 Гражданского кодекса РФ-

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Несмотря на то, что Вы член семьи, собственники имеют право просить Вас покинуть жилое помещение, а также сняться с регистрационного учета. В ином случае они вправе требовать совершить эти действия в судебном порядке.

Но есть один момент- уточните пожалуйста, исполнилось ли Вам 14?

Прочла Ваши дополнения, но Увы, в данном случае даже отменять договор дарения будет не просто, но это наверное, самое логичное решение.

Если, например, опираться на статью ст.31 ЖК РФ, согласно которой члены семьи собственника  имеют право пользования наравне с его собственником, и направлять иск о неприпятствовании в пользовании помещением, может последовать встречный иск о снятии Вас с регистрационного учета и о прекращении права пользования.

Наверное, стоит рассмотреть отмену дарения, но это будет сложная процедура.

В связи с отказом от приватизации, Вы теряете свое право на постоянное бессрочное пользование,

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте !

В связи с этим Вы можете обратиться в суд к данным лицам.

В силу ст.31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вряд ли у Вас было какое-либо соглашение, а потому Вы имеете право наравне с собственником и прописанными лицами пользоваться жилым помещением.

Каким образом данные лица чинят Вам препятствия в пользовании квартирой?

Проблема в том, что я хочу иметь свою квитанцию на КУ, и хочу безприпятственно пользоваться теми комнатами, которыми имею право пользоваться по закону, потому что устно договориться с жильцами оказалось безуспешно.

В данном случае нужно производить раздел лицевого счета соразмерно доли в праве собственности.

Вместе с тем в суд Вы с таким требованием обратиться не сможете, так как Вы не собственник и даже не сособственник.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я хотел забрать свои личные предметы мебели которые были куплены лично мной, из комнаты, которой мне то устно разрешают пользоваться, то нет, и увезти их на сьемную квартиру. Мне не дали этого сделать, Отец и Мать заламывали мне руки. p. s. Данные действия были записаны на камеру телефона со стороныТак же я попросил ключи от квартиры, которые Мать мне дала, но Отец сразу же отнял, и ключей от квартиры у меня больше нет.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И я хочу узнать, по закону, какой из этих комнат я могу пользоваться

 Закон в данном случае не регламентирует данный вопрос. Какую собственник вам укажет комнату, той и будете пользоваться.