И считается ли эти две комнаты единственным жильем?

купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если комнаты в коммунальной квартире по ЕГРН оформлены как отдельные объекты недвижимости с присвоением каждой комнате отдельного кадастрового номера, то такие объекты могут быть проданы по отдельным договорам купли-продажи разным продавцам независимо друг от друга.

Если комнаты в ЕГРН не оформлены как отдельные объекты недвижимости, а принадлежат собственнику в порядке общедолевой собственности на всю квартиру с указанием доли в праве общей собственности, то в таком случае такие доли могут быть также проданы, но только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки сособственниками, а также договор продажи, когда его предметом является доля в праве общей собственности, должен быть нотариально удостоверен в соответствии со ст. 41 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».