8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2

Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?

, Светлана, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. без согласия второго сособственника собственник доли в квартире не вправе заключать договор аренды, а также, учитывая, что доля в натуре не выделена, даже при получении согласия второго собственника на сдачу квартиры в аренду, договор аренды может быть заключен только в отношении всей квартиры с указанием обоих сособственников на стороне арендодателя.

1
0
1
0
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! 246 ГК РФ. В любом случае как при долевой, так и при совместной собственности на квартиру как единый объект права арендодателем может выступить один из ее совладельцев. Для этого каждый из остальных совладельцев должен дать согласие этому совладельцу сдавать квартиру внаем или в аренду.

Получается сдавать свою долю можно будет только с вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска
Добрый день. Ст. 51, п. 2 "б", а именно: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; Работает ли это сейчас и что показывает практика?
, вопрос №4081030, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Семейное право
Папа с мамой развелись в 1998 году, разменяли свою трёхкомнатную квартиру, папа уехал в однокомнатную а я с мамой в двухкомнатную
Здравствуйте! Папа с мамой развелись в 1998 году, разменяли свою трёхкомнатную квартиру, папа уехал в однокомнатную а я с мамой в двухкомнатную. В 2006 году папа женился и прописал свою жену к себе в квартиру которая была куплена до брака, скажите, пожалуйста, если не дай Бог с папой что то случится как будет делиться его квартира? Я являюсь его дочерью от первого брака.
, вопрос №4077739, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в
Квартира принадлежала дедушке и бабушке Оба завещали свою часть внуку Бабушка умерла Прошло 7 месяцев Внук в наследство не вступил Будет ли автоматически вся квартира принадлежать дедушке Что нужно сделать для оформления наследства внуку
, вопрос №4077706, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024