8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника

Планируем купить долю в праве общей долевой собственности (комнату) в многокомнатной квартире. Отказы от преимущественного права покупки от соседей (собств-ов) собрать не просто. Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника. Объясните, пожалуйста, как это происходит, правомерно ли такое действие и какие могут быть для нас последствия?

, Юлия Николаевна, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А продавцу и не нужно в обязательном порядке получать отказы от приобретения доли от других сособственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ 

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Продавать другому лицу необходимо на тех же условиях, что указано в извещении. Срок начинает течь с момента получения извещения о продаже доли ( срок месяц).

Чтобы не было последствий для оспаривания сделки и возможности в судебном порядке перевода права собственности на себя другими долевым собственниками продавец должен предоставить доказательства того, что извещения были получены, и оговоренный законом срок прошел. 

Подробнее про содержание извещения  и порядок направления по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

Согласно п. 2.5 

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

но согласно п. 2.6  Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описине отражается содержание извещения.

Про подтверждение доставки по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/cca78cec073cf018c55c82de649b65d34e7dcd0d/

А до истечения месяца можно продать долю не долевому собственнику, если будет действительно отказ от приобретения от других долевых собственников. 

Если будет нарушение продажи доли в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ  любой другой долевой собственник может требовать в суде перехода прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Юлия Николаевна
Юлия Николаевна
Клиент, г. Москва
Нам предлагают ДКП в пользу третьего лица. Покупателем будет один из долевых собственников, третьим лицом, в пользу которого совершается сделка, соответственно я. И при таком совершении сделки как нам говорят, не требуется отказов или направления уведомлений, поскольку покупателем является долевой собственник. Насколько это законно, вот что нас беспокоит

Я не советую заключать в таком виде сделку. Покупатель наделяется правами собственника после перехода права собственности на долю на основании договора купли продажи доли.После перехода права собственности он будет именно собственником.  Договор купли продажи доли в любом случе должен быть нотариально удостоверен ( у нотариуса), в силу ч 1.1 ст. 42 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Подробнее по данной ссылке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Не понимаю, как будет отражено Ваше участие в сделке. Пусть продавец, как я указала ранее подождет месяц, с момента получения извещения, и будете покупателем по договору именно Вы. Договор у нотариуса в обязательном порядке. 

0
0
0
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Юлия Николаевна! 

Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу«в пользу третьего лица» через одного сособственника. 

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Либо вы можете приобрести (выкупить) доли недвижимости у остальных собственников.

В соответствии, ст. 247 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. 

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия Николаевна, добрый день.

по принципу«в пользу третьего лица» через одного сособственника.

 В соответствии со ст.430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Другими словами, а таком договоре будет две стороны - продавец доли и ее покупатель, являющийся сособственником в этой же квартире. А право собственности оформляется на Вас. Никаких прав на приобретаемую долю покупатель не приобретает, не может с Вас и требовать чего-либо.

Юридически, т.е по договору, деньги будет вносить продавцу покупатель-сособственник. При таком варианте действительно, нет необходимости соблюдать примущественное право покупки остальных сособственников, так как являясь хоть и посторонним лицом, но стороной договора не являетесь, при этом п.1 ст.250 ГК РФ предполгает наличие преимущественного права при отчуждении в пользу посторонних лиц.

В то же время, такой вариант имеет  недостатки.

Прежде всего, заключаются они в том, что Вы юридически не сможете требовать признать такой договор недействительным или расторгнуть его (например, если выявятся какие-либо недостатки), так как не являетесь стороной договора.

Кроме того, по документам долю Вы получаете безвозмездно, а значит у Вас возникнет НДФЛ с кадастровой  стоимости доли.

Не сможете претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении в размере расходов, произведенных на приобретение, так как де-юре. деньги платите не вы.

Если продавать соберетесь до истечения минимального срока владения, то при налогооблажении доходов сможете рассчитывать только на вычет до 1 млн.рублей. 

Такой договор в пользу третьего лица используется в основном при приобретении, например родителями  жилья своим  детям, находящимся в браке, для того чтобы жилье не вошло в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу.

2
0
2
0
Юлия Николаевна
Юлия Николаевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Всё стало понятно в части наших рисков.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру, можно в договоре купли-продажи указать супруга, как второго продавца, если он не является собственником, чтобы не делать согласие
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру, можно в договоре купли-продажи указать супруга, как второго продавца, если он не является собственником, чтобы не делать согласие.
, вопрос №4007151, Татьяна, г. Белгород
Трудовое право
Меня вызвал начальник и сказал что сейчас ему нужно только 2 диспетчера и чтобы не увольнять меня он предложил поехать в командировку, я отказалась, на что мне ответил, тогда увольняйтесь
Здравствуйте, я устроилась на должность диспетчера ( всего нас 3-е диспетчеров ) . Меня вызвал начальник и сказал что сейчас ему нужно только 2 диспетчера и чтобы не увольнять меня он предложил поехать в командировку, я отказалась, на что мне ответил, тогда увольняйтесь! В договоре у меня не прописано что я обязана ездить по командировкам и при трудоустройстве ничего про них не было сказано! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4007088, Екатерина, г. Нижний Новгород
Административное право
3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?
1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение) 2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению? 2) Есть ли основания на это? 3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки? 4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?
, вопрос №4006623, Игорь, г. Курск
Все
Когда мне лучше уволтся с работы чтобы не гтробатыватьи2 недели
Когда мне лучше уволтся с работы чтобы не гтробатыватьи2 недели. Когда я на больничном или когда я только собираюсь уйти на больничный. Нужно ли мне будет возвращать форму(я работаю дворником) если она продырявилась. И могут ли у меня вычесть за форму с аванса?
, вопрос №4005913, Дмитрий, г. Москва
Административное право
24 является стороной или третьим лицом?
Здравствуйте. Потерпевший при рассмотрении административного дела по ч.2 ст.12.24 является стороной или третьим лицом? Имеет ли он право на возмещение ущерба, полученного от использования представителя в судебном заседании.
, вопрос №4005401, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2024