Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обходной лист при увольнении

Подписание обходного листа при увольнении нередко включается в данную процедуру. Большинство работодателей не производят расчет до предоставления обходного листа при увольнении работника, а его наличие вызывает много споров. Рассмотрим в представленном материале, насколько это правомерно, и обязателен ли обходной лист при увольнении.

Для чего нужен обходной лист?

Данный документ представляет собой бланк, заполняемый указанными в нем подразделениями организации. Обходной лист отражает отсутствие у работника перед предприятием каких-либо долгов, включая материальную ответственность, подтверждает возврат рабочего инвентаря, если таковой был предоставлен для осуществления трудовой деятельности.

Преимущества его заполнения для работодателя очевидны:

  • заполненный бланк подтверждает прекращение использования корпоративных ресурсов;
  • форма может включать подтверждение факта передачи дел преемнику - документация, введение в курс дела;
  • бланк доказывает сдачу материальных ресурсов в полном объеме и в надлежащем состоянии, гарантирует работнику отсутствие претензий со стороны руководства в будущем.

Обязательно ли подписывать?

Внутренний распорядок организации может устанавливать обязательность обхода служб работником. После процедуры бланк с подписями сдается в отдел кадров. Многие компании предупреждают работников при окончании трудовой деятельности, что не выдадут трудовую книжку при отсутствии обходного листа и задержат расчет. Однако правомерность таких требований находится под большим сомнением. Ст. 81 ТК РФ указывает, что работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и расчета при увольнении под любыми предлогами. Порядок удержаний с заработной платы устанавливается исключительно законами, согласно ст. 137 и ст. 138 ТК РФ. Работник вправе обратиться в трудовую инспекцию, если работодатель нарушает действующие нормы закона.

Где брать?

Этот бланк сотрудник получает до подписания приказа об увольнении в последний рабочий день. Обходной лист при увольнении работника заполняется также до произведения с ним полного расчета. Форма рассматриваемого документа законодательно не установлена, она определяется локальными трудовыми актами на предприятии. Выдать обходной лист кадровая служба должна работнику заранее, до вынесения приказа об увольнении. Он включает:

    • сведения о работнике;
    • должности уволенного;
    • сведения о работодателе;
    • дату последнего рабочего дня и увольнения;
    • перечень и таблицу со списком служб.

    Что делать, если обходной лист не подписан?

    Сложности с заполнением обходного листа при увольнении работника могут возникнуть, когда необходимо обойти все службы в конце рабочего дня, или когда выдан инвентарь, а лицо увольняется в последний рабочий день, используя предоставленные материалы для осуществления деятельности.

    С правовой точки зрения, никаких значимых последствий не происходит, если не подписан обходной лист при увольнении. Этот документ работодатель требует по собственной инициативе или по внутреннему уставу компании. Обязательность подписания этой формы работником зависит от ситуации. Задержка расчета и выдачи трудовой книжки по указанным основаниям незаконна.

    Несмотря на неправомерность обходного листа, многим сотрудниками проще обойти службы организации, чтобы собрать подписи, чем спорить о неправомерности этого требования.

    Стоит учитывать, что при обходе вы можете столкнуться с дополнительными трудностями (например, обнаружение недостачи выданных работодателем инструментов). При этом сотрудник в день окончательного расчета с компанией обязан возместить данную недостачу, иначе эту сумму удержат из выходного пособия и компенсаций. Компания обязана составить соответствующий акт. Если эти действия не произведены, она не вправе предъявлять работнику какие-либо материальные претензии.

    Кадровые службы нередко нарушают закон по данному вопросу, поэтому мы советуем вам получить консультацию у наших юристов через форму обратной связи или по телефону, чтобы определить порядок действий, если работодатель требует обхода служб.

Последние вопросы по теме «обходной лист при увольнении»

Фильтры
Трудовое право
Каков порядок последнего рабочего дня?
Мне назначили 2 недели отработки. В последний день отработки я должен быть на рабочем месте и трудиться, или же могу идти в отдел кадров, брать обходной лист и завершать все организационные дела касаемые увольнения. Ведь тогда фактически я не работаю, не выполняю наряд. На склад спец одежды надо, инструменталки всякие надо, библиотеки, да и вообще дел на пол дня. Не пойму, я должен отработать день, а все дела по увольнению делать днем следующим будучи уже безработным? Предприятие большое, раскинуто.
, вопрос №1345104, Павел, г. Железногорск-Илимский
Трудовое право
Что делать, если не подписывают обходной лист при увольнении?
если не подписывают обходной лист при увольнении. Не подписывает один человек - начальник гаража. Говорит, что на следующий день после моего увольнения, у напарника отлетели задние колеса автомобиля с левой стороны(газель - хлебовозка), когда он уже возвращался с маршрута (проехал более 100 км). При этом, по утверждению начальника, были испорчены оба колесных диска (хотя напарник говорит, что им ничего не было и он их поставил на место, и никто их даже не смотрел, ему выдали только новые шпильки. Он на них и поставил старые диски.). Начальник требует с меня новый диск (говорит, что один диск с меня, а один с напарника. Напарник сказал, что с него ничего не требовали, и вообще по его мнению моей вины тут нету.) Трудовую мне выдали, а с ней и обходной лист для расчетного отдела. В трудовой я уволен с 29.02 (в этот день я отработал последнюю смену), а 1 марта были все вышеописанные действия. В обходном мне осталось подписать гл. буха, которая ставит подпись последней, а перед ней должен подписать начальник гаража. Вопрос: может ли гл. бух отказаться подписывать, если нет подписи завгара, и расчетный отдел не выдаст зарплаты, которую мне дожны за 2 месяца (январь и февраль).
, вопрос №1166972, Максим, г. Ленинск-Кузнецкий
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, если не подписывают обходной лист при увольнении? Могут ли на основании этого не выдать документы?
Здравствуйте! 15.02.2016 г. написала заявление об увольнении, 17.02.2016 г. работодатель не огласил свое решение. После окончания моего рабочего дня в 17:30 (работаю с 8-00 до 17-00), буквально уже на выходе отдел кадров пригласил к себе и дал мне на подпись документ "проект приказа об увольнении", который я и подписала. моим последним рабочим днем считается 18.02.2016 г. (сегодня), мне выдали обходной лист, но руководитель бухгалтерии отказался подписывать его мне, ссылаясь на то, что нужно проводить инвентаризацию, а времени у нее на это нет. А мой непосредственный руководитель сказала, что пока все дела в учебной части (работаю в колледже секретарем) не будут сделаны, никаких подписей она мне ставить не собирается. Завтра 19.02.2016 г. меня с документами уже ждут на новой работе и я переживаю за то, что мне не выдадут документы на основании этого обходного листа, который не имеет абсолютно никакой юридической силой, и является формальностью. Что делать?
, вопрос №1149050, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Куда обращаться после увольнения, если не выдают трудовую книжку без подписанного обходного листа?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Вчера написала заявление на увольнение в связи с тем что работодатель не платит зарплату,сказали завтра(т е уже сегодня мне дадут обходной лист(что это?ни на одной работе такого не было,после того как все подпишут подойти к кадровику и он мне даст трудовую .Я ещё на испытательном сроке ,заявление на уход написала,не понимаю в чем проблема,и почему я должна вымаливать обходной лист и трудовую?когда с сегодняшнего дня я не работаю...тем более не получу зарплату вообще..просто проработала полтора месяца без какой либо выплата заработанного..помогите..к кому обращаться??
, вопрос №1020635, Катя, г. Москва
Защита прав работников
Расчет при увольнении
Здравствуйте!!!! Недавно уволился с работы, подписаны приказ, обходной лист, трудовая отдана на руки. Недавно сообщили что должен вернуть деньги за отпуск,когда пошел за расчетными, следует ли возвращать??? да и как считаются расчётные?
, вопрос №710442, Геннадий, г. Россошь
Трудовое право
Нужен ли обходной лист при увольнении?
Здравствуйте! скажите пожалуйста обходной лист обязателен при увольнении? дочке не отдают ТК,т.к.она не подписала обходной,а обходной не подписывает СБ в связи с проверкой? правомерны ли они в своих действиях? На какой документ можно сослаться,что обходной не обязателен при увольнении?что это идет нарушение их прав??
, вопрос №547544, Наталья, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Трудовое право
Увольнение в отпуске без подписания обходного листа
Хочу уволиться по собственному желанию из государственного образовательного учреждения находясь в отпуске. В этом учреждении, при увольнении, выдается обходной лист. В данный момент его некому подписать. Имеют ли право меня не отпустить без этой формальности?
, вопрос №500096, Алёна Валерьевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Обходной лист
У меня имелась задоложность в ораганизации, а в бухгалтерии при увольнении подписали обходной лист,даже в пункте отсутствия долга
, вопрос №311247, Альберт, г. Оренбург
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Порядок сдачи материальных ценностей при увольнении и акт передачи ТМЦ
Здравствуйте. Я решил уволиться из государственной организации, в которой проработал 4 года. Написал заявление на увольнение, указав дату увольнения спустя две недели, чтоб законная отработка была учтена. Я являлся материально ответственным лицом, в связи с чем должен был сдать товарно-материальные ценности (ТМЦ). При этом, приказа о создании комиссии по сдаче ТМЦ не последовало. Тогда я написал заявление с просьбой организовать передачу ТМЦ, после чего и началась передача. В ходе передачи ТМЦ не удалость найти некоторую часть ТМЦ (сетевые фильтры, блоки бесперебойного питания и т.д.), так как их было очень много и когда сотрудники нашего отдела их ставили в работу, порой просто забывали оформлять документы на передачу. Общая стоимость непереданных ТМЦ 98 тысяч. При этом, бухгалтерия перечислила мне остатки по заработной плате и компенсацию за увольнение практически сразу, а в отделе кадров очень настаивали чтоб я забрал документы в последний рабочий день. Стоит отметить, что обходной лист мне был выдан отделом кадров во второй половине последнего рабочего дня, при этом, отдать документы мне были готовы без подписанного обходного листа! За три дня до дня моего увольнения я написал заявление с просьбой продлить срок передачи ТМЦ, на что мне было сказано руководителем и начальником отдела кадров, что это глупости, никто ничего продлять не будет, а то, что я не успею сдать - донесу потом. В результате, опасаясь того, что как только я заберу документы, будут сразу же оформлены документы о недостаче и дело будет передано в суд, я был вынужден отозвать свое заявление об увольнении в последний рабочий день (повторюсь, расчет уже выплачен и запись в трудовой уже сделана). В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Была ли полностью соблюдена процедура передачи ТМЦ с учетом того, что приказ был создан не сразу, а обходной выдан в последний день? 2. Имела ли право бухгалтерия перечислять мне расчет без подписания обходного листа? 3. Обязан ли я вернуть в кассу денежные средства за расчет или они могут быть удержаны со следующей зарплаты? 4. Имеет ли право работодатель аннулировать акт передачи ТМЦ (который был подписан всеми членами комиссии и руководителем организации) и оставить ТМЦ на моем подотчете с формулировкой "акт не действителен в связи с отменой приказа об увольнении"? 5. Уместно ли в данной ситуации говорить о намерении меня подставить (извиняюсь за просторечие) и если да, то как это называется с юридической точки зрения? Ответы на вопросы желательны со ссылкой на соответствующие статьи нармативно-правовых актов.
, вопрос №285688, Александр, г. Новосибирск
Защита прав работников
Увольнение без обходного листа
при увольнении работодатель требует подписать долговую расписку с непонятно откуда взятыми суммами (якобы за мной числится долг перед компанией), никаких денежных займов я не брал.По этой причине не могу получить подпись отдела казначейства в обходном листе. В отделе кадров отказываются выдать трудовую книжку. Необходимо ли оформление обходного листа при увольнении. Имеет ли право работодатель не выдавать трудовую книжку.
, вопрос №115612, Сергей Медведев, г. Москва
Трудовое право
Обходной лист при увольнении
Я пенсионер, у меня профзаболевание. При увольнении наш юрист говорит, что где то в трудовом кодексе написано, что я должен полностью рассчитаться с предприятием, т. е. бегать с обходным листом. Если я откажусь ходить подписывать его, то долги которые останутся за мной будут взыскивать с меня через суд. Правомерно ли это? В каком законе (номер и год вступления в силу), написано, что я должен полностью рассчитаться с предприятием?
, вопрос №6357, Сергей Мизюркин, г. Белово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.08.2016