Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обходной лист при увольнении

Я пенсионер, у меня профзаболевание. При увольнении наш юрист говорит, что где то в трудовом кодексе написано, что я должен полностью рассчитаться с предприятием, т. е. бегать с обходным листом. Если я откажусь ходить подписывать его, то долги которые останутся за мной будут взыскивать с меня через суд. Правомерно ли это? В каком законе (номер и год вступления в силу), написано, что я должен полностью рассчитаться с предприятием?

26 Апреля 2012, 05:09, вопрос №6357 Сергей, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. При этом в Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать "обходной лист" и сдавать его работодателю.

    26 Апреля 2012, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Действующим законодательством не предусмотрен обходной лист, поэтому данное требование не законно.

    Не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие "рассчитаться" с предприятием? Если у Вас есть денежная задолженность перед организацией - то Вам решать погашать ее, либо дожидаться суда.

    Если вы имеете ввиду передать дела, то Трудовым кодексом, данная обязанность также не предусмотрена, но это может быть предусмотрено в вашем трудовом договоре, в локальных актах на предприятии (с которыми вы должны были ознакомиться), кроме того, такая обязанность могла быть возложена на Вас в приказе об увольнении.

    26 Апреля 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats