8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок последнего рабочего дня?

Мне назначили 2 недели отработки. В последний день отработки я должен быть на рабочем месте и трудиться, или же могу идти в отдел кадров, брать обходной лист и завершать все организационные дела касаемые увольнения. Ведь тогда фактически я не работаю, не выполняю наряд. На склад спец одежды надо, инструменталки всякие надо, библиотеки, да и вообще дел на пол дня. Не пойму, я должен отработать день, а все дела по увольнению делать днем следующим будучи уже безработным? Предприятие большое, раскинуто.

, Павел, г. Железногорск-Илимский
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Днём увольнения считается последний рабочий день. В последний рабочий день Вам должна быть выдана на руки трудовая книжка. Расчёт должен быть произведён не позднее последнего рабочего дня. На следующий день Вы приходить на работу не должны. Порядок последнего рабочего дня законодательством не определён. Но Вы должны всё сдать предприятию, а предприятие должно рассчитаться с Вами не позднее последнего рабочего дня. На практике последний рабочий день получается не совсем рабочим.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Извиняюсь, но получается я должен (имею право) в последний рабочий день заниматься своим обходным листом, а работодатель(в лице вышестоящего начальства) не вправе мне мешать?

По законодательству Вы должны в свой последний рабочий день прийти на работу и выполнять свои трудовые обязанности. Обходным листом Вы не должны заниматься. Вы должны отработать последний день, получить расчёт в бухгалтерии и трудовую книжку. В настоящем трудовом законодательстве вообще нет такого понятия, как обходной лист. Это есть только на практике. Обходной лист нужен не Вам, а работодателю. как он может Вам мешать? Если вы не сдадите обходной лист, работодатель не имеет права Вас удерживать или не отдавать Вам трудовую книжку. Законодательством такого не предусмотрено. Но на практике всё складывается немного по-другому: в последний день обходят обходной лист, получают книжку и уходят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И каковы мои возможные действия в данной ситуации?
Здравствуйте! Воспользовался услугами грузоперевозки, точнее доставкой автомобиля из Владивостока в город Ростов-на-Дону. Подписали договор 20 декабря Всю стоимость перевозки, естественно оплатил заранее в полном объеме (150 т.р.) и предоставил необходимые документы Перевозчик попался недобросовестный, за неделю доставил машину до Красноярска - затем встала. И стоит по сегодняшний день. Поначалу мне отвечали, что машина едет, называли города в которых она по факту не была-дезориентировали. Знаю, потому что в машине установлена спутниковая сигнализация и я вижу ее местоположение. В недавнем времени грузоперевозчик вообще не выходит на связь, а машина все стоит на месте. Сегодня 47-ой день с момента подписания договора. В устной форме пообещали, что доставят за три недели. В связи с этим я не могу работать (для работы требуется автомобиль) Прошу подскажите, куда я могу обратиться, чтобы мне поскорее помогли решить мой вопрос? Насколько законны по договору действия перевозчика? Стоит ли обращаться в суд? И каковы мои возможные действия в данной ситуации? Документ договора прикрепляю.
, вопрос №4001926, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Затем на каждый день были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте
Работаю в доме малютки. Администрацией во всех помещениях были установлены видеокамеры. Затем на каждый день были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте. Потом согласна их отчетам лишают стимулирующих выплат. Хотелось бы узнать законно ли это
, вопрос №4001461, Марина, г. Ангарск
Исполнительное производство
В какой суд подавать иск и по какой статье?
Здравствуйте. Мы продали квартиру, новая хозяйка стала требовать, чтобы мы выехали раньше срока, оговоренного в договоре, что мы и сделали, но вследствие этого возникла накладка с перевозом вещей, грузовая компания перепутала день, и в итоге мы вынуждены были уехать без вещей, а так как переезжали за 1000 км, сразу вернутся не смогли, и после получения ключей новая хозяйка подала на нас в суд, требуя, чтобы вещи вывезли приставы. Решать вопрос без суда она отказалась. На основании доказательств с нашей стороны суд отказал ей в этом, обязав нас вывезти вещи добровольно, не назначив срока. Но сразу после решения суда она заблокировала нас везде, отказываясь предоставить доступ к вещам. Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?
, вопрос №4000686, Оксана, г. Курск
Автомобильное право
И каков порядок их возвращения?
Добрый день. Лишили прав на год по решению суда за скрытие с места ДТП (не за алкаголь). Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать экзамен теорию и нужна ли мед.справка? И каков порядок их возвращения?
, вопрос №3999647, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте у меня ребёнок инвалид, я работаю на сколько мне могут сократить рабочий день
Здравствуйте у меня ребёнок инвалид , я работаю на сколько мне могут сократить рабочий день
, вопрос №3999306, HATALIA TAISINA, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.08.2016