Каков порядок последнего рабочего дня?

Мне назначили 2 недели отработки. В последний день отработки я должен быть на рабочем месте и трудиться, или же могу идти в отдел кадров, брать обходной лист и завершать все организационные дела касаемые увольнения. Ведь тогда фактически я не работаю, не выполняю наряд. На склад спец одежды надо, инструменталки всякие надо, библиотеки, да и вообще дел на пол дня. Не пойму, я должен отработать день, а все дела по увольнению делать днем следующим будучи уже безработным? Предприятие большое, раскинуто.

, Павел, г. Железногорск-Илимский
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Днём увольнения считается последний рабочий день. В последний рабочий день Вам должна быть выдана на руки трудовая книжка. Расчёт должен быть произведён не позднее последнего рабочего дня. На следующий день Вы приходить на работу не должны. Порядок последнего рабочего дня законодательством не определён. Но Вы должны всё сдать предприятию, а предприятие должно рассчитаться с Вами не позднее последнего рабочего дня. На практике последний рабочий день получается не совсем рабочим.

Павел
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Извиняюсь, но получается я должен (имею право) в последний рабочий день заниматься своим обходным листом, а работодатель(в лице вышестоящего начальства) не вправе мне мешать?

По законодательству Вы должны в свой последний рабочий день прийти на работу и выполнять свои трудовые обязанности. Обходным листом Вы не должны заниматься. Вы должны отработать последний день, получить расчёт в бухгалтерии и трудовую книжку. В настоящем трудовом законодательстве вообще нет такого понятия, как обходной лист. Это есть только на практике. Обходной лист нужен не Вам, а работодателю. как он может Вам мешать? Если вы не сдадите обходной лист, работодатель не имеет права Вас удерживать или не отдавать Вам трудовую книжку. Законодательством такого не предусмотрено. Но на практике всё складывается немного по-другому: в последний день обходят обходной лист, получают книжку и уходят.