8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли обходной лист при увольнении?

Здравствуйте! скажите пожалуйста обходной лист обязателен при увольнении? дочке не отдают ТК,т.к.она не подписала обходной,а обходной не подписывает СБ в связи с проверкой? правомерны ли они в своих действиях?

На какой документ можно сослаться,что обходной не обязателен при увольнении?что это идет нарушение их прав??

, Наталья, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Саратов

Работнику не обязательно заполнять обходной лист. Трудовой кодекс этого не требует. Задерживать при этом трудовую книжку и расчет работодатель не имеет права. Это является нарушением трудового законодательства.

0
0
0
0
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, ваша дочь материально ответственное лицо? Договор о полной материальной ответственности заключала?

С уважением,

Перминов А.А.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Ни обходной, ни какие либо другие документы, в т.ч. акты инвентаризаций, проверок СБ и т.п. не нужны. Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку ни на каких основаниях, нет законных оснований для этого. Но лучше написать письменное заявление с требованием выдачи трудовой книжки и копию этого заявления зарегистрировать у работодателя.

     Закон же об этом говорит в ст. 62 ТК РФ:

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014