Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование определения суда

Согласно ГПК РФ, отдельные категории определений судов первой инстанции подлежат обжалованию. А именно, это те определения, которые закон рассматривает, как возможные для обжалования, и те, которые предусматривают возможность дальнейшего продвижения дела.

Порядок обжалования определения суда регламентируется ГПК РФ и может иметь формат частной жалобы либо представления прокурора на определение суда. Частная жалоба должна быть надлежащим образом обоснована. Все материалы по обжалованию рассматриваются апелляционной судовой инстанцией и приобщаются к делу. Сроки для обжалования решений и определений суда первой инстанции в этом случае составляют до пятнадцати календарных дней.

Специалисты нашего портала расскажут о правилах и сроках обжалования судебных решений и определений. Они помогут оформить текст частной жалобы, предоставят полное юридическое сопровождение в дальнейшем движении дела.

Последние вопросы по теме «обжалование определения суда»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановление срока на обжалование
Есть решение районного суда от августа 2012 г. о признании права собственности по давности владения (в течении срока приобретательной давности) за гражданином Н. На основании этого решения зарегистрировано право собственности и произведено отчуждение... В ноябре 2015 один из нерадивых родственников, решив напакостить всему миру, заявляет о том,что он, гражданин С., о решении не знал, также заявляет, что его должны были привлечь к процессу как заинтересованное лицо. Причём, заявленные в заявлении обстоятельства, ничем не подтверждает. Судья вызывает по повестке гражданина Н, как заинтересованное лицо и проводит некое судебное заседание, на котором выносит определение, не понятно в рамках какого дела, при этом, данным определением от ноября 2015 г. судья восстанавливает срок на обжалование решения суда от августа 12 года. Как и по каким основаниям признать действия судьи не законными и отменить определение о восстановлении срока?
, вопрос №1061915, Никита, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Как обжаловать решение суда путем подачи частной жалобы о восстановлении срока?
Мною было поданна частная жалоба о восстановление срока на обжалование определения суда . суд отказал .
, вопрос №1053456, Рашида, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какой срок для обжалования определения мирового суда?
Какой крайний срок подачи частной жалобы на определение мирового суда от 09 ноября 2015 года? Оно может быть обжаловано "в течение 15-ти дней со дня вынесения". 24 ноября 2015 года еще можно подать частную жалобу или уже поздно и 23 ноября это последний день когда можно обжаловать определение.
, вопрос №1049014, Андрей, г. Томск
Гражданское право
Куда подать жалобу на субъективность судьи?
Юристы может кто то уже был в подобной ситуации. Судья очень субъективно ко мне относится это проявляется во всем. И вот в очередной раз, подала два иска в суд, судья возвращает их ссылаясь на подписание иска не уполномоченным лицом. Иск подписан мной, но от имени истцов (Их фамилия). На каком основании при подписании иска она устанавливает подлинность подписи, тем более не имея представления о том как вообще эти люди расписываются. подает к примеру иск Иванов и подписано он тоже фамилией Иванов. Вопрос, сейчас хочу обжаловать эти определения, подскажите что кроме частной жалобы и самих подписанных исковых нужно приложить. возможно ли написать в ККС жалобу на судью на ее субъективность? И чем это черевато?
, вопрос №1044023, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Обжалование определения суда об отказе в приостановлении производства по гражданскому делу
Судья вынесла определение об отказе в приостановлении производства по гражданскому делу, сказав, что это определение обжаловать нельзя. Так ли это? и если не так, то на основании чего это не так и как обжаловать (как частную жалобу)?
, вопрос №1030797, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обжалование определения об обеспечительных мерах
Здравствуйте! Можно ли обжаловать определение об отказе в обеспечительных мерах в апелл. суде после кассац. суда,куда было направлено повторное заявление об обеспечении иска? Спасибо. Елена.
, вопрос №1016781, Елена, г. Москва
Арбитраж
Можно ли обжаловать определение об отказе в обеспечительных мерах?
Здравствуйте!!! Скажите,1) можно ли обжаловать определение об отказе в обеспечит. мерах в апелляц. суде после кассац. суда,если оно не было обжаловано в этих инстанциях и предельные сроки еще не истекли? 2)является ли арбитражный суд судом по интеллектуальным правам в том числе и можно ли в арбитражном суде заверить подлинность оригиналов документов с приложенными копиями и дизайн-эскизов?
, вопрос №1015407, Елена, г. Москва
Арбитраж
Правомерны ли действия суда, вернувшего встречный иск?
ООО «Чистый источник» обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Липецкой области к ОАО «Вода – источник жизни» о признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на производственный цех по разливу вод. ОАО «Вода – источник жизни» предъявило встречный иск к ООО «Чистый источник» и к Управлению Федеральной миграционной службы по Липецкой области о признании недействительными договора купли-продажи объекта недвижимости. В качестве соответчика по встречному иску привлечено ООО «Завод минеральных вод». Суд возвратил встречный иск, поскольку его предъявление приведет к затягиванию процесса, и вынес решение об удовлетворении первоначального иска. Правомерны ли действия суда? Допускается ли самостоятельное обжалование определения суда о возвращении встречного иска?
, вопрос №1011978, Анастасия, г. Москва
Арбитраж
Каковы общие правила искового производства в АПК?
Здравствуйте! Скажите,что такое общие правила искового производства в АПК и обжалуется ли определение об отказе в обеспечительных мерах или можно написать новое заявление об обеспечении иска?Спасибо. Елена.
, вопрос №994397, Елена, г. Москва
Арбитраж
Какими статьями определено обжалование определений в АПК РФ?
Здравствуйте!!! Обжалование каких определений предусмотрено в АПК РФ и какими статьями это определено? Спасибо. Елена.
, вопрос №991646, Елена, г. Москва
Гражданское право
Восстановление срока обжалования определения в апелляционном порядке
Здравствуйте! В какой суд подается ходатайство о восстановлении срока для обжалования определения в порядке апелляционного производства? Каков срок обжалования апелляц. жалобы о привлечении соответчиков? Спасибо. Елена.
, вопрос №961185, Елена, г. Москва
Уголовное право
Порядок обжалования определения Верховного суда республики
Добрый день! У меня такая ситуация: в 2010 году муж был осужден Артемовским горрайонным судом (Украина) к 13 годам лишения свободы. Переведен в Симферополь в 2012 году для отбывания наказания. После присоединения Крыма к России, его украинский приговор был приведен в соответствие с законодательством РФ (постановлением Железнодорожного районного суда). Мы это постановление обжаловали в Апелляционный суд, Симферополь - оставили без изменения. Далее, мы обжалуем и Железнодорожное, и апелляционное постановление в Верховный Суд Республики Крым. Рассматривает Президиум, обжалуемые постановления изменяют, но не так, как нам хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, каков порядок теперь обжалования этого определения Верховного Суда Республики Крым? Куда нам теперь писать? Пожалуйста, помогите определиться с порядком обжалования. Законодательство для нас новое, я запуталась куда теперь писать. Что писать - я знаю, я сама юрист, а вот с порядком обжалования запуталась. Правильно ли я поняла, что порядок таков: сначала в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ в апелляционном порядке, потом если не удовлетворяет нашим требованиям их определение - туда же, но в кассационном порядке, а если уже и там не так, как надо - то в Президиум ВС РФ в порядке надзора?
, вопрос №940858, Анна Павлова, г. Нарьян-Мар1
Арбитраж
Обжалование решения арбитражного суда по иску ИП
Юридическое лицо подало на ИП иск с суммой в 13 тыс р в арбитражный суд. Судебный процесс велся в упрощенном порядке. Ответчику было направлено определение, извещающее о принятии к производству искового заявления. Но ответчику это определение так и не было вручено, но исходя из АПК суд пришел к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен. Соответственно, отзыв в суд предоставить не смог, так как не знал о начале судебного процесса без участия сторон. Суд вынем решение на основании документов, предоставленных истцом в его пользу. Но у ответчика есть весомые доказательства в свою пользу, в том числе свидетель, работавший у истца его торговым представителем! Решение суда вступило в законную силу. Как и в каком порядке нам обжаловать решение суда? Кассация или же вновь открывшиеся обстоятельства? или как-то еще? и как нам привлечь свидетеля к процессу? документы будем подавать через сайт суда. Процесс желаем без участия сторон в силу некоторых сложностей.
, вопрос №910176, Игорь, г. Москва
Арбитраж
Обжалование определения
Здравствуйте! Три месяца назад я подал жалобу в арбитражный суд.26.06.15г. по почте я получил определение арбитражного суда, но о дате судебного заседания я не был оповещен. Как выяснилось - судебное заседание было дважды. И не разу я ничего не получал для явки на заседание. Что делать в таком случаи? Как обжаловать не уведомление меня о дате судебного заседания? С уважением, Виталий.
, вопрос №891317, Виталий, г. Владивосток
Гражданское право
Обжалование определения суда о прекращении производства по делу
В 2013 году в мировой суд был подан иск к банку о признании недействительной страховки, состоящей из страхового взноса и комиссионного вознаграждения банка. В иске отказано, районный суд решение утвердил. В 2014 году в мировой суд был подан иск по этому же кредитному договору, но предмет иска был изменен. Просили взыскать неосновательное обогащение на сумму несогласованного с истцом комиссионного вознаграждение банку за присоединение к программе страхования, то есть без учета страхового взноса страховщику. Мировой суд снова отказал, но районный изменил решение. Банк подал заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. И районный суд заявление о пересмотре удовлетворил, решение мирового суда отменил и прекратил производство по делу. Куда и в какой срок можно обжаловать определение суда? В определении районного суда это не указано.
, вопрос №869639, Ирина, г. Абакан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.12.2015