8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращено дело в связи с неподведомственностью арбитражному суду

Здравствуйте! В арбитражный суд была подана жалоба на постановление об админ. правонарушении. Определением суда дело прекращено в связи с не подведомственностью спора. Таким образом срок на обжалование истек. Можно ли обратиться вновь в суд общей юрисдикции с жалобой и заявлением о востановлени пропущенного срока?КАк обосновать пропуск срока? будет ли обращение в арбитражный суд уважительной причиной? Подскажите пожалуйста, буду очень признателен. Может ли суд направить дело в суд общей юрисдикции по ходатайству лица? после вынесения определения о прекращении.

, Денис, г. Нефтеюганск
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подавайте жалобу в суд общей юрисдикции вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Напишите, что неправильно истолковали нормы процессуального права. Приложите также копию определения из Арбитражного суда.

0
0
0
0

Статья 30.1 КоАП. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимоисходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определятьсяместом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

Жалобу подаете по месту совершения правонарушения.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Огромное вам спасибо за грамотный и предельно ясный ответ.

G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис. А кто Вам сказал, что у Вас истекли сроки? Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу (статья 31.1):

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

А согласно статье 30.5 КоАП РФ часть 1.1:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Если жалоба поступила не по адресу, то по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение ст.29.9 КоАП РФ часть 2 пункт 2) — о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Так же при пересылке материалов административного дела сроки приостанавливаются.

Прочтите внимательно, что написал судья арбитражного суда в определительной части? Направить материалы дела для рассмотрения по подведомственности?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Уважаемые коллеги дождался мотивированную часть определения и вот что там написано:

"...Следовательно, несоблюдение правил подведомственности также означает

нарушение права на рассмотрение дела законным составом суда.

Гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право заявителя

на судебную защиту в данном случае не нарушено, поскольку в случае его обращения

с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции факт прекращения арбитражным

судом производства по делу может являться (при отсутствии иных препятствий)

основанием для восстановления судом общей юрисдикции пропущенного десятидневного

срока на оспаривание постановления административного органа.

При этом, суд учитывает правовую позицию Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации, выраженную им в пункте 22 Постановления Пленума Высшего 6

Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к

судебному разбирательству», согласно которому если при подготовке дела к судебному

разбирательству арбитражный суд установит наличие обстоятельств, предусмотренных

статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то в

предварительном судебном заседании производство по делу может быть прекращено, о

чем выносится определение.

Руководствуясь статьями пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 185

АПК РФ, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

о п р е д е л и л :

прекратить производство по делу № --------.

Определение может быть обжаловано в месячный срок ...."

Спасибо за реагирование!

Денис
Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Теперь вопрос вот в чем:

Инкриминируемое правонарушение было совершено в городе окружного значения, местное отдел вынес постановление об админ. правонарушении, первоначально жалоба была направлена начальнику управления округа (вышестоящему должностному лицу). Решением начальника постановление не отменено. Теперь в какой суд общей юрисдикции обращаться с жалобой, там где было совершено правонарушение, либо где рассматривалась жалоба, т.е. в округе?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
, вопрос №4091733, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.03.2017