Прекращено дело в связи с неподведомственностью арбитражному суду

Здравствуйте! В арбитражный суд была подана жалоба на постановление об админ. правонарушении. Определением суда дело прекращено в связи с не подведомственностью спора. Таким образом срок на обжалование истек. Можно ли обратиться вновь в суд общей юрисдикции с жалобой и заявлением о востановлени пропущенного срока?КАк обосновать пропуск срока? будет ли обращение в арбитражный суд уважительной причиной? Подскажите пожалуйста, буду очень признателен. Может ли суд направить дело в суд общей юрисдикции по ходатайству лица? после вынесения определения о прекращении.

, Денис, г. Нефтеюганск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подавайте жалобу в суд общей юрисдикции вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Напишите, что неправильно истолковали нормы процессуального права. Приложите также копию определения из Арбитражного суда.

Статья 30.1 КоАП. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимоисходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определятьсяместом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

Жалобу подаете по месту совершения правонарушения.

Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Огромное вам спасибо за грамотный и предельно ясный ответ.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Денис. А кто Вам сказал, что у Вас истекли сроки? Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу (статья 31.1):

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

А согласно статье 30.5 КоАП РФ часть 1.1:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Если жалоба поступила не по адресу, то по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение ст.29.9 КоАП РФ часть 2 пункт 2) — о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Так же при пересылке материалов административного дела сроки приостанавливаются.

Прочтите внимательно, что написал судья арбитражного суда в определительной части? Направить материалы дела для рассмотрения по подведомственности?

Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Уважаемые коллеги дождался мотивированную часть определения и вот что там написано:

"...Следовательно, несоблюдение правил подведомственности также означает

нарушение права на рассмотрение дела законным составом суда.

Гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право заявителя

на судебную защиту в данном случае не нарушено, поскольку в случае его обращения

с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции факт прекращения арбитражным

судом производства по делу может являться (при отсутствии иных препятствий)

основанием для восстановления судом общей юрисдикции пропущенного десятидневного

срока на оспаривание постановления административного органа.

При этом, суд учитывает правовую позицию Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации, выраженную им в пункте 22 Постановления Пленума Высшего 6

Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к

судебному разбирательству», согласно которому если при подготовке дела к судебному

разбирательству арбитражный суд установит наличие обстоятельств, предусмотренных

статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то в

предварительном судебном заседании производство по делу может быть прекращено, о

чем выносится определение.

Руководствуясь статьями пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 185

АПК РФ, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

о п р е д е л и л :

прекратить производство по делу № --------.

Определение может быть обжаловано в месячный срок ...."

Спасибо за реагирование!

Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Теперь вопрос вот в чем:

Инкриминируемое правонарушение было совершено в городе окружного значения, местное отдел вынес постановление об админ. правонарушении, первоначально жалоба была направлена начальнику управления округа (вышестоящему должностному лицу). Решением начальника постановление не отменено. Теперь в какой суд общей юрисдикции обращаться с жалобой, там где было совершено правонарушение, либо где рассматривалась жалоба, т.е. в округе?