132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли обжаловать такое определение в ВС РФ?

Судья по кассационной жалобе вынес следующее определение: в передаче кассационной жалобы Иванова ИИ на решение ** городского Суда от ДДММГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда ** от ДДММГГ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции- отказать. Возможно ли обжаловать такое определение в ВС РФ?

19 Декабря 2015, 17:06, вопрос №1077807

Уточнение клиента

конкретизирую, смущает один момент при подаче в ВС, в апелляции мы требовали разделить имущество и долги поровну, имущество разделили на 1/3 и 2/3, а долги поровну и кассации не посчитала это нарушением ст 39 п 3, полагая, что я после погашения кредита вправе требовать регресс в равных долях за вычетом своей доли, я не понимаю, что суд имеет ввиду, что я могу требовать 2/3 от выплаченного мною долга?

19 Декабря 2015, 17:55
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сейчас подаете кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ.

Ст. 377 ГК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, -в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

19 Декабря 2015, 17:17
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в президиум суда субъекта, вступило в октябре15
Оксана

Все верно, следующая кассационная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ.

19 Декабря 2015, 17:43
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я не понимаю, что суд имеет ввиду, что я могу требовать 2/3 от выплаченного мною долга?
Оксана

Да именно так, при условии, что Вам присудили 1/3 долю.

19 Декабря 2015, 18:39
Оксана
клиент, г. Москва

из 325 ст на мой взгляд это не усматривается, а значит та сторона может оспорить, т к по решению суда долги разделили поровну, то и требовать получается можно только половину, а не 2/3 ...

19 Декабря 2015, 19:02
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т к по решению суда долги разделили поровну, то и требовать получается можно только половину, а не 2/3…
Оксана

Решение суда подлежит исполнению в точном соответствии. Как указано в исполнительном листе, так и исполняете, независимо от рассуждений суда.

19 Декабря 2015, 19:10
Оксана
клиент, г. Москва

в решении суда написано долги поровну, а имущество одному 1/3, а др 2/3 отсюда и вопрос стоит ли ВС указывать это как ошибку п 3 ст 39 СК или это не ошибка, т к собственник 1/3 (по Вашему мнению) может требовать регресс на 2/3 выплаченного долга?

19 Декабря 2015, 19:19
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А Вашей ситуации дело до рассмотрения по существу «не дошло». Поэтому на этом, увы, процесс закончен.
Юрлов Игорь Алексеевич

Странно, как же я постоянно подаю и рассматривают?

19 Декабря 2015, 20:14
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в решении суда написано долги поровну, а имущество одному 1/3, а др 2/3 отсюда и вопрос стоит ли ВС указывать это как ошибку п 3 ст 39 СК или это не ошибка, т к собственник 1/3 (по Вашему мнению) может требовать регресс на 2/3 выплаченного долга?
Оксана

Я считаю, что нужно ссылаться на существенное нарушение норм материального права, так как суды неправильно применили закон. Долги подлежат разделу пропорционально долям, а суды не применили эту норму.

19 Декабря 2015, 20:22
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Также могу представить к обзору судебную практику (данные изменены)

верховный суд
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 0-КФ00-99

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.
Москва 22 февраля 2012
г.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Момотов В.В. изучив кассационную жалобу Ива… ва А.С. на
решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 04 октября 2011 тода
и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного
суда от 03 октября 2001 года по делу по иску
Ива… ва А.С. к Министерству
финансов РФ о компенсации морального вреда,

установила:

указанными
судебными постановлениями иск удовлетворен частично.

Ива… вым
Р.С. 07 февраля 2012 года подана кассационная жалоба, поименованная им
надзорной жалобой, в которой ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в
судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации.

В
соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 381 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы,
представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных
жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной
инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в
кассационном порядке.

Основаниями
для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются
существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права,
которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны
восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также
защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации).

Таких
оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке по
доводам кассационной жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не
установлено.

Разрешая спор по существу, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств и

правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному
делу, правильно частично удовлетворил иск Ива… ва А.С. о компенсации
морального вреда.

Доводы
кассационной жалобы направлены на иную оценку собранных по делу доказательств.
Между тем решение вопроса исследования и оценки доказательств отнесено к
компетенции судов первой и апелляционной инстанций (ст. ст. 196, 330
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), поэтому связанные с
ним доводы заявителя не могут служить основанием для отмены судебных
постановлений в кассационном порядке (ст. 387, абз. 2 ч. 2 ст. 390 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации).

Существенных
нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход
дела, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом
не допущено.

На основании изложенного,
руководствуясь статьями 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации,

определил:

Отказать Ива… ву А.С.
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной
коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
.

Судья Верховного Суда Российской
Федерации

«ВЕРНО»

Судья Верховного Суда
Российской Федерации 22 февраля 2012 г.

19 Декабря 2015, 21:37
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
отсюда я как простой обыватель понимаю, что судья решает принимать з-ние на рассмотрение в коллегиальном составе или нет, и если он решил не принимать, это не означает, что я не могу обжаловать решение 1го и 2го суда в ВС, при этом наличие определения по касс жалобе на руках означает, что я прошла эту инстанции и могу идти дальше.
Оксана

Сначала судья единолично решает передавать кассационную жалобу на рассмотрение в президиум и выносит определение. В Вашем случае это определение об отказе в передаче на рассмотрение в президиум мос гор суда. При этом право на обжалование решение суда первой инстанции и апелляционного определения не утрачивается.

19 Декабря 2015, 21:43
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А сейчас мы что хотим обжаловать?
Князькин Сергей Игоревич

Если буквально читать вопрос клиента:

Возможно ли обжаловать такое определение в ВС РФ?
Оксана

То нет, а я отвечаю на вопрос в целом. Читайте внимательней:

Сейчас подаете кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ.
Григорьев Руслан

Теперь смотрите в чем мне отказал Верховный суд при подаче кассационной жалобы:

Судья Верховного Суда Российской Федерации Момотов В.В. изучив кассационную жалобу Ива… ва А.С. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 04 октября 2011 тода и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 03 октября 2001 года по делу по иску Ива… ва А.С. к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда,
Григорьев Руслан
Отказать Ива… ву А.С. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Григорьев Руслан

То есть, жалобу не вернули без рассмотрения, а просто отказали как и судья Ярославского областного суда. При этом в определении судья ВС РФ об отказе в передаче на рассмотрение судьей Ярославского областного суда (первая кассация) ни слова.

19 Декабря 2015, 21:59
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
трактует каждый в меру своего понимания, Вы пробовали на практике? Я например, столкнувшись с ошибками судей, которые умело, вертя закон, прикрывает апелляция, и 1я кассация (благо все др друга знают), отказывая в рассмотрении, задумываюсь какой беспредел мог бы твориться на местах, если бы с таким как у меня решением я не мог пройти в ВС
Оксана

Право на обращение с кассационной жалобой в судебную коллегию по гражданским делам у Вас есть, но все зависит от содержания жалобы. Она должна быть не идентичной той, которая подана в Мосгорсуд. То есть, нужно дополнить по существенным нарушения норм процессуального и материального права.

19 Декабря 2015, 22:27
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если 1й инстанцией был мировой суд, тогда вопросов нет, а у нас городской. Вчитываясь в цитату я понимаю что судья принимает решение о передаче для рассмотрения на заседание, а не для передачи в ВС.
Оксана

У Вас видимо городской суд это суд первой инстанции, суд второй инстанции это судебная коллегия суда автономного округа.

Далее Вы подали кассационную жалобу в президиум суда округа. Судья рассмотрел ее и отказал в передаче на рассмотрение в президиум суда округа.

Далее Вы имеете право обратиться с судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

19 Декабря 2015, 23:14
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е если даже идет прямое нарушение норм гпк и ст 39 п 3 СК РФ в ВС даже смотреть не будут, т.к. 1я кассация (не запрашивая дело) тупо перекопировала ответ апелляции ( с их грамматическими ошибками под копирку) отказала рассматривать — на этом правосудие закончено?
Оксана

Оксана, обратите внимание на п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Областным и равным им судам необходимо иметь в виду, что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

То есть, речь идет о равных судах, а не вышестоящих. Вышестоящий суд в частности судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ не может возвратить жалобу без рассмотрения.

19 Декабря 2015, 23:41
Оксана
клиент, г. Москва

отсюда я пониманию, что 2й раз в кассацию округа подать не можем, а с касс жалобой ВС можем? или в кассацию ВС не можем, а можем только с надзорной жалобой в президиум ВС? хочется подвести общий знаменатель

20 Декабря 2015, 00:06
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
отсюда я пониманию, что 2й раз в кассацию округа подать не можем, а с касс жалобой ВС можем?
Оксана

Да именно так.

20 Декабря 2015, 00:12
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я снова сбиваюсь, поймите я не юрист, Вы можете проще ответить куда нам идти: с касс жалобой на решение 1го и 2го суда в скгд вс рф или c чем и куда, слово надзор мне ни о чем не говорит
Оксана

Оксана, сейчас готовите кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Прилагаете к ней решение городского суда, апелляционное определение, определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение президиума. Все судебные акта должны быть с синими печатями. Также прилагаете квитанцию об оплате госпошлины 150 рублей. Если по результатам рассмотрения в передаче жалобы на рассмотрение будет отказано Вы сможете подать жалобу председателю ВС РФ или его заместителю.

20 Декабря 2015, 12:26
Оксана
клиент, г. Москва

акты выложены отдельным вопросом от 21.12. Вопрос звучит так: Найти ошибки в решении КАЖДОГО СУДА для жалобы в СКГД ВС

21 Декабря 2015, 19:56
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
как показал опыт имеем право и ВС РФ принимает жалобы, завернутые 1й кассацией, другой вопрос
Оксана

Да, сам недавно подавал такую жалобу, сейчас готовлю председателю.

04 Мая 2016, 21:51
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню коллегу, что такая жалоба оплачивается госпошлиной в размере 150 рублей. К ней следует приложить подлинники всех судебных актов, включая и отказ в передаче дела в президиум областного суда.

При этом это не обжалование определения об отказе, но лишь второй этап того же уровня — кассационной инстанции.

19 Декабря 2015, 17:18
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

С интересом прочитал дискуссию. Решил все же вставить еще свои 5 коп. несмотря на то, что вопрос уже расценен.

В данном случае я поддерживаю коллегу Горюнова. Почему.

Если встать на позицию коллеги Юрлова, то получается, что кассации ВС не может быть в принципе. Почему?

А потому что, если например кассационная инстанция №1 (так ее назовем), приняла некий итоговый акт по существу рассматриваемого дела, то формально говоря у заявителя уже есть постановление кассации, которое невозможно обжаловать в кассационном порядке еще раз просто в силу того, что акт, вынесенный судом, обжалуется только в более высокой инстанции. Т.е. в таком случае у заявителя один путь — надзор. А вот если по существу в кассации №1 вопрос не рассматривался, но заявитель в нее «постучался и ему не открыли», тогда по смыслу ГПК у него есть возможность постучаться в такую же инстанцию, но не на местном уровне, т.е. кассацию №2

Иначе объяснить существование кассации в ВС вообще невозможно. Она может иметь место только при наличии вышеописанного двухступенчатого варианта. В ином случае такого понятия как кассация ВС не существует, а есть только надзор. Что несколько не согласуется с текстом вышеприведенных статей.

20 Декабря 2015, 09:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я понимаю и Горюнова, и остальных — может Вам хочется составить жалобу и заработать. Но перспективы нет никакой. Нет у клиента права на обращение в ВС. Всё, финита ля комедия.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, я бы может быть с Вами скрепя сердце и согласился, если бы у меня на столе не лежали свеженькие Определения судей Верховного Суда РФ об отказе в передаче дела в СК по ГД ВС РФ ввиду отсутствия оснований, но не процессуальных, а материальных. Кассационные жалобы были направлены сначала в кассацию №1, в передаче дела там было отказано.

Я совершенно с Вами согласен в том, что это сито, через которое мало какое дело пролезает. Но отнюдь не по процессуальным причинам.

20 Декабря 2015, 14:12
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Поясните пожалуйста, вы с кассационной жалобой обращались в Президиум суда Субъекта или в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Когда решение вступило в законную силу?

19 Декабря 2015, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

в президиум суда субъекта, вступило в октябре15

19 Декабря 2015, 17:31
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в президиум суда субъекта
Оксана

Если еще не прошло полгода со дня вступления решения в силу, то срочно сдавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
19 Декабря 2015, 17:37
Оксана
клиент, г. Москва

Конкретизирую смущает именно то, что, в апелляции мы требовали разделить имущество и долги поровну, имущество разделили на 1/3 и 2/3, а долги поровну и кассации не посчитала это нарушением ст 39 п 3, полагая, что я после погашения кредита вправе требовать регресс в равных долях за вычетом своей доли, я не понимаю, что суд имеет ввиду, что я могу требовать 2/3 от выплаченного мною долга?

19 Декабря 2015, 17:54
Оксана
клиент, г. Москва

акты выложены отдельным вопросом от 21.12. Вопрос звучит так: Найти ошибки в решении КАЖДОГО СУДА для жалобы в СКГД ВС

21 Декабря 2015, 19:58
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Коллеги Юрлов, Каравайцева и Князькин — не цепляйтесь за слово ОПРЕДЕЛЕНИЕ, из смысла всех ранее заданных вопросов и уточнений клиента к этому вопросу ясно, что предметом обжалования является именно РЕШЕНИЕ суда первой инстанции. Клиент не обязан знать тонкости названий судебных актов, а именно что именно надо обжаловать клиенту и дать правильное направление.

19 Декабря 2015, 21:08
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вот пример:
Юрлов Игорь Алексеевич

Обжалуется именно решение, а не определение

19 Декабря 2015, 21:24
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
судьи суда округа
Князькин Сергей Игоревич

какого округа?

Клиент обжалует решение, а не определение

19 Декабря 2015, 21:26
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
отсюда я как простой обыватель понимаю, что судья решает принимать з-ние на рассмотрение в коллегиальном составе или нет, и если он решил не принимать, это не означает, что я не могу обжаловать решение 1го и 2го суда в ВС, при этом наличие определения по касс жалобе на руках означает, что я прошла эту инстанции и могу идти дальше.
Оксана

Да, именно так

19 Декабря 2015, 21:43
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Выложу схему обжалования которая действует на сегодняшний день

001001.jpg.jpg
19 Декабря 2015, 21:48
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ному ст. 377 ГПК нужно толковать в том числе и буквально: при перечислении судебных актов не написано «и/или», а они перечислены через запятую.
Юрлов Игорь Алексеевич

если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

19 Декабря 2015, 21:58
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Так единоличный судья для того и существует, чтобы определить, заслуживает ли дело рассмотрения в кассации по существу.
Князькин Сергей Игоревич

Вынесение определения об отказе в передаче дала в президиум и есть рассмотрением по существу

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 и 7 части первой, частями третьей — седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;
5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.
2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

данный перечень закрыт, при таком возврате жалобы выносится определение о возвращении, а не об ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ

19 Декабря 2015, 22:05
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Фраза «были обжалованы в президиум» должна толковаться именно в этом ключе.
Юрлов Игорь Алексеевич

нет, суд либо возвращает жалобу и на этом все, либо рассматривает её и дает правовое обоснование отказу или передаче

19 Декабря 2015, 22:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
если бы с таким как у меня решением я не мог пройти в ВС
Оксана

В этом вы правы, у вас есть право на обращение в ВС

19 Декабря 2015, 22:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Однако это Вам ничего не даст. Что такое рассмотрение дела по существу, уже не раз говорил КС РФ.
Юрлов Игорь Алексеевич

сошлитесь на такое определение КС, вынесенное после 2012 года

19 Декабря 2015, 22:20
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
скиньте решение для объективности
Оксана

нет таких решений

Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 № 127-О
Юрлов Игорь Алексеевич

читайте определение внимательнее — в указанном решении речь идет об обжаловании решения МИРОВОГО судьи, а не районного суда

19 Декабря 2015, 22:33
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Руслан, проблема в том, что в обеих кассациях основание для отмены судебных актов — единое и закреплено в статье 389 ГПК РФ. Поэтому возможна подача идентичных жалоб в обе кассации.
Князькин Сергей Игоревич

нет невозможна, сначала президиум регионального (а не окружного) суда, и только потом ВС РФ

19 Декабря 2015, 22:38
Оксана
клиент, г. Москва

в нашем регионе региональный и окружной - это одно и тоже

19 Декабря 2015, 22:46
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Не нужно «выдирать» то, что нужно только Вам. Читать внимательно нужно всем:
Юрлов Игорь Алексеевич

Да нет рвете контектст именно вы, документ надо читать ПОЛНОСТЬЮ

кроме того, данное положение процитированное Вами коррелирует с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
7. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).
При этом кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей, на судебные приказы, на апелляционные определения районных судов могут быть поданы в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, если в результате обжалования указанных судебных постановлений в кассационном порядке в президиум областного или равного ему суда вынесено постановление президиума (пункты 3, 4 части 2 статьи 377 ГПК РФ).
Если кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ, они подлежат возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

Напомню, что в данном конкретном случае предметом было именно решение мирового судьи

По мнению заявителя, оспариваемые им законоположения
противоречат статьям 45–47 Конституции Российской Федерации, поскольку
наделяют судью суда кассационной инстанции правом единолично
разрешать вопрос о наличии оснований для передачи кассационной жалобы
для ее рассмотрения по существу в судебном заседании суда кассационной
инстанции коллегиальным составом судей, не предусматривают возможности
оспаривания определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в
передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда
кассационной инстанции, а также исключают возможность подачи
кассационной жалобы на судебные постановления, вынесенные по спору,
первоначально разрешенному мировым судьей, в Судебную коллегию по
гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
19 Декабря 2015, 22:53
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Есть области, есть республики, а есть и округа.
Юрлов Игорь Алексеевич
г. Москва
Оксана

Москва это округ?

19 Декабря 2015, 22:56
Оксана
клиент, г. Москва

мы живем в автономном округе, не смотрите на г Москва - это автоматом выскочило

19 Декабря 2015, 23:06
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
в нашем регионе региональный и окружной — это одно и тоже
Оксана

тогда сорри, просто вы указали, что вы из Москвы

19 Декабря 2015, 22:57
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Причём тут решение мирового судьи???? Речь идёт о ПРИНЦИПЕ и задачах фильтра предварительного!!!
!
А Вы в курсе, что обжалование решений мирового судьи и районного суда несколько разнятся
19 Декабря 2015, 22:59
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И КС не только в этом определении, а и в ряде других указывал на то, что предварительное рассмотрение судьёй к/ж —
Юрлов Игорь Алексеевич
что Вы пристали со своими мировыми судьями!!!
Юрлов Игорь Алексеевич
Возможности обжалования вступивших в законную силу
постановлений мировых судей ограничены и зависят от результатов
рассмотрения жалобы (представления) в президиуме верховного суда
республики, краевого, областного или равного им по уровню суда. Такая
дифференциация связана со спецификой дел, которые закон относит к
подсудности мировых судей,
отвечает целям обеспечения соразмерности
защищаемых прав и процессуальных издержек и не может рассматриваться
как недопустимая и нарушающая конституционное требование о равенстве
всех перед законом и судом.
19 Декабря 2015, 23:11
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я говорю о том, что такое рассмотрение по существу.
Юрлов Игорь Алексеевич

ст. 379.1 ГПК РФ Вам в помощь

19 Декабря 2015, 23:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Разве там есть трактовка понятия «рассмотрение по существу»?
Юрлов Игорь Алексеевич

там есть трактовка «без рассмотрения по существу», это Вы понимаете норму превратно

19 Декабря 2015, 23:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
т.е если даже идет прямое нарушение норм гпк и ст 39 п 3 СК РФ в ВС даже смотреть не будут, т.к. 1я кассация (не запрашивая дело) тупо перекопировала ответ апелляции ( с их грамматическими ошибками под копирку) отказала рассматривать — на этом правосудие закончено?
Оксана

нет не закончено, смело идите в Судебную коллегию ВС РФ

19 Декабря 2015, 23:30
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. т.е. можно подать касс жалобу в ВС?
Оксана

можно

можно требовать в качестве регресса 2/3
Оксана

для ответа на этот вопрос надо видеть решение суда

19 Декабря 2015, 23:44
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но не установил обязанность второй стороны в будущем вернуть исполненный долг
Каравайцева Елена

А суд и не устанавливает такую обязанность, так как это право стороны требовать регресса

Действительно, если клиенту отказали в передаче жалобы в судебное заседание президиума окружного суда, то они повторно подать в этот же президиум жалобу не вправе.
Князькин Сергей Игоревич

в этот же нет могут, а в судебную коллегию ВС МОГУТ

20 Декабря 2015, 00:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

я думаю эта выдержка из ГПК закончит все споры

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2.По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
20 Декабря 2015, 00:36
Оксана
клиент, г. Москва

Каравайцева Елена ссылаясь на эту ст пришла к выводу что в ВС путь закрыт

20 Декабря 2015, 00:48
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы можете проще ответить куда нам идти: с касс жалобой на решение 1го и 2го суда в скгд вс рф или c чем и куда, слово надзор мне ни о чем не говорит
Оксана

Вам надо подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

20 Декабря 2015, 12:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я совершенно с Вами согласен в том, что это сито, через которое мало какое дело пролезает. Но отнюдь не по процессуальным причинам.
Колковский Юрий Валерьевич

zakon.ru/discussion/2013/4/8/otkaznye_opredeleniya_i_pravo_ne_soglasitsya_predsedatelya_i_zamestitelej_predsedatelya_verxovnogo_s

avtonomia-spb.ru/information6/information5/166

pravo21vek.ru/articles/sud/kassacionnoe-obgalovanie/

Нашел три хорошие статьи по поводу «двойной» кассации

20 Декабря 2015, 14:26
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Ст. 381 ГПК РФ

По результатам изучения кассационной жалобы, судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

Кассационная жалоба, поданная в судебную коллегию по гражданским делам ВСРФ на судебные постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, с делом, в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Таким образом, в Верховный Суд РФ вы подать жалобу не сможете, поскольку судья вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения дела в суд. заседании суда кассационной инстанции.

19 Декабря 2015, 19:52
q Отблагодарить
2 0
Оксана
клиент, г. Москва
19 Декабря 2015, 20:12
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Нашла такое разъяснение специалиста Новосибирского областного Суда:

24.10.2013 21:06 (МСК), Анатолий Романович
обжалование определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения
Здравсвуйте. По делу 3 июля 2013г. вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В связи с тем, что в ГПК не указан порядок обжалования таких определений возник вопрос: можно ли обжаловать данное определение (куда, кому и в каие сроки)? Могу ли я после вынесения вышеуказанного определения обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ для того, что бы обжаловать решение суда и что в таком случае необходимо обжаловать (определение об отказе в принятии кассационной жалобы)?

29.10.2013 08:00 (МСК)
Официальный ответ
Анатолий Романович, на Ваше обращение, поступившее на сайт Новосибирского областного суда 24.10.2013 вх. № 215, сообщаю следующее:
В соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба, представление подаются в том числе:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей – соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Таким образом, при наличии определения судьи кассационной инстанции Новосибирского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, кассационная жалоба с соблюдением требований главы 41 ГПК РФ, может быть подана в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, если предметом кассационного обжалования является решение или определение районного (городского) суда, принятое им по первой инстанции.
В случае если определением судьи кассационной инстанции Новосибирского областного суда отказано в передаче для рассмотрения в президиуме Новосибирского областного суда кассационной жалобы, поданной на судебный приказ, определение или решение мирового судьи, а также апелляционное определение районного суда, то дальнейшее кассационное обжалование в отношении поименованных судебных актов, невозможно.
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, а также другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Консультант Новосибирского областного суда Смолина А.А.

19 Декабря 2015, 20:56
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Насчет регресса. Интересная ситуация… С одной стороны, норма ч. 3 ст. 39 СК РФ не соблюдена судом. С другой стороны, суд предлагает одной из сторон применить регресс-на основании норм о неосновательном обогащении?

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
Обязательства, согласно ст. 8 ГК РФ, возникают в том числе из суд. решений.

Но суд же не установил обязательство вернуть часть долга другой стороне пропорционально доле в имуществе? Следовательно и обязательства не возникло. Странное какое-то решение… На каком основании впоследствие применять регресс?

19 Декабря 2015, 21:38
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вот еще примерчик

• 2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

• 1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
• 2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
• 3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Иван Николаевич
Как аргументировать обращение к председателю суда сославшись на ч.2 ст.381 ГПК РФ(?) там же не указано что можно обжаловать или то что председатель областного суда может что то отменить(?), речь о том что определение судьи може быть отменено идет только в ч.3. ст.381 ГПК РФ и то сказано про председателя Верховного суда.

В п.1 ч.2 ст.381 ГПК РФ сказано что кассационная жалоба остается в областном суде, у меня по другому, кассационные жалобы по числу сторон, судья вынесший определение об отказе в передаче возратил обратно, является ли данное действие существенным нарушением норм процессуального права?

Юрист Новиков Сергей Александрович 23 Июня 2012, 12:15 # ↓Такое определение отдельно не обжалуется.Подавайте кассационную жалобу на все принятые по делу судебные постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. При этом к жалобе приложите заверенные судом копии всех судебных постановлений, в том числе и определения об отказе в передаче в президиум областного суда.

Ирина 13 Августа 2012, 10:30 # ↑ ↓Добрый день.
Я так сделала, но из ВС пришло определение, что рассматриваются только жалобы, которые были рассмотрены в кассационном порядке по существу.

А так как мне было отказано судьей областного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании суда, ес-но оно не была рассмотрена по существу.

19 Декабря 2015, 23:04
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Думается, что регресс требовать проблематично, поскольку суд поделил долги пополам, но не установил обязанность второй стороны в будущем вернуть исполненный долг. Обязательства возникают, в том числе из решения суда.

19 Декабря 2015, 23:53
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

С предыдущими коллегами категорически не согласен:

Здравствуйте! Сейчас подаете кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда РФ.
Григорьев Руслан
Если еще не прошло полгода со дня вступления решения в силу, то срочно сдавайте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС
Горюнов Евгений

Поддерживаю Каравайцеву Елену:

Таким образом, в Верховный Суд РФ вы подать жалобу не сможете, поскольку судья вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения дела в суд. заседании суда кассационной инстанции.

В Верховный суд Вы уже пойти не сможете. Обоснование следующее.

По смыслу положений ст. 377 ГПК РФ, на которую так любят ссылаться мои коллеги, а именно — п. 3 ч. 2 — кассационная жалоба подаётся в коллегию ВС РФ на постановления президиумов судов субъектов, т.к. только на те судебные акты, которые вынес президиум суда.

А Вашей ситуации дело до рассмотрения по существу «не дошло». Поэтому на этом, увы, процесс закончен.

19 Декабря 2015, 20:08
q Отблагодарить
1 1
Оксана
клиент, г. Москва

а как тогда ситуация из практики http://www.nn.ru/community/biz/jurist/?do=read&thread=28253647&topic_id=69945295&year=2013

19 Декабря 2015, 20:13
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Цитирую ГПК дословно «вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации». Главное слово ОБЖАЛОВАНЫ, а не ПРИНЯТЫ К ПРОИЗВОДСТВУ (РАССМОТРЕНЫ)
Горюнов Евгений

Евгений, не вырывайте часть нормы. Нужно её читать в совокупности. Они должны быть именно рассмотрены в Президиуме по существу.

Кроме того, следует обратить внимание на аналогичное толкование положений ГПК применительно к повторному кассационному обжалованию в суд субъекта:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

18. Областным и равным им судам необходимо иметь в виду, что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.
19 Декабря 2015, 21:07
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что предметом обжалования является именно РЕШЕНИЕ суда первой инстанции.
Горюнов Евгений

Вот пример:

Определение Московского городского суда от 09.11.2015 N 4г/10-12024/2015

Определением судьи Московского городского суда от 24.08.2015 г. в передаче кассационной жалобы Д. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13.08.2014 г. и на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02.02.2015 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа подаются в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснено, что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ.
Таким образом, поскольку Д. свое право на обращение в президиум суда города федерального значения реализовала, и положениями ст. 377 ГПК РФ, регламентирующей порядок рассмотрения дел в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, определение судьи, вынесенное по результатам рассмотрения кассационной жалобы, не отнесено к числу судебных актов, которые могут быть обжалованы в кассационном порядке, настоящая жалоба в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ возвращается заявителю без рассмотрения по существу.
19 Декабря 2015, 21:14
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Обжалуется именно решение, а не определение
Горюнов Евгений

Нельзя второй раз обжаловать в кассации решение.И потом, обжалуется всегда всё в совокупности. Для особо непонятливых есть правовая позиция КС РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 № 127-О

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно также отмечал, что объектом пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются те постановления, которые вынесены по итогам рассмотрения дела по существу, либо промежуточные определения суда по вопросам, имеющим значение для движения дела. Определение же судьи, вынесенное им по результатам изучения жалобы (представления) на вступившие в законную силу судебные постановления, принимается в предварительной процедуре, в которой судья, не рассматривая дело по существу, решает лишь вопрос о наличии оснований для передачи жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании коллегиальным составом судей. Какое-либо иное решение, по-новому определяющее права и обязанности участвующих в деле лиц, при этом не выносится (определения от 20 октября 2005 года N 377-О, от 20 ноября 2008 года N 913-О-О и др.).

Кроме того, пойти во вторую кассацию, не пройдя первую — невозможно.

19 Декабря 2015, 21:29
Оксана
клиент, г. Москва

отсюда я как простой обыватель понимаю, что судья решает принимать з-ние на рассмотрение в коллегиальном составе или нет, и если он решил не принимать, это не означает, что я не могу обжаловать решение 1го и 2го суда в ВС, при этом наличие определения по касс жалобе на руках означает, что я прошла эту инстанции и могу идти дальше.

19 Декабря 2015, 21:38
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
отсюда я как простой обыватель понимаю, что судья решает принимать з-ние на рассмотрение в коллегиальном составе или нет, и если он решил не принимать, это не означает, что я не могу обжаловать решение 1го и 2го суда в ВС, при этом наличие определения по касс жалобе на руках означает, что я прошла эту инстанции и могу идти дальше.
Оксана

Судья единолично рассматривает Вашу жалобу и решает, передавать её в Президиум для рассмотрения по существу или не передавать.

Вы не можете обжаловать судебные акты в отрыве друг от друга. Наличие «отказного определения» означает, что Вы не прошли эту инстанцию, т.к. жалобу по существу не рассмотрели. И далее Вы идти не можете, т.к. нельзя «перепрыгнуть» первую кассацию.

19 Декабря 2015, 21:41
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При этом право на обжалование решение суда первой инстанции и апелляционного определения не утрачивается.
Григорьев Руслан

Простите, но это нонсенс. Нельзя вот так взять любой судебный акт из имеющихся и обжаловать его. Вы сами то думаете, что получается? Ному ст. 377 ГПК нужно толковать в том числе и буквально: при перечислении судебных актов не написано «и/или», а они перечислены через запятую.

19 Декабря 2015, 21:49
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Горюнов Евгений

В том то и дело, что в Президиуме они не были рассмотрены. Предварительный фильтр не пройден. Фраза «были обжалованы в президиум» должна толковаться именно в этом ключе.

19 Декабря 2015, 22:04
Оксана
клиент, г. Москва

трактует каждый в меру своего понимания, Вы пробовали на практике? Я например, столкнувшись с ошибками судей, которые умело, вертя закон, прикрывает апелляция, и 1я кассация (благо все др друга знают), отказывая в рассмотрении, задумываюсь какой беспредел мог бы твориться на местах, если бы с таким как у меня решением я не мог пройти в ВС

19 Декабря 2015, 22:13
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
данный перечень закрыт, при таком возврате жалобы выносится определение о возвращении, а не об ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ
Горюнов Евгений

Евгений, Вы пытаетесь обосновать свою правоту, «прыгая» по нормам ГПК.

Однако это Вам ничего не даст. Что такое рассмотрение дела по существу, уже не раз говорил КС РФ. И при предварительном рассмотрении судьёй жалобы о таком рассмотрении и речи быть не может.

19 Декабря 2015, 22:13
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
трактует каждый в меру своего понимания, Вы пробовали на практике? Я например, столкнувшись с ошибками судей, которые умело, вертя закон, прикрывает апелляция, и 1я кассация (благо все др друга знают), отказывая в рассмотрении, задумываюсь какой беспредел мог бы твориться на местах, если бы с таким как у меня решением я не мог пройти в ВС
Оксана

Пробовал. В ВС вы не попадёте, даже если очень хотите. Почему — уже мои коллеги Вам говорили.

А кроме того, вероятность передачи дела в судебную коллегию ВС для рассмотрения по существу — мизерная.

19 Декабря 2015, 22:16
Оксана
клиент, г. Москва

скиньте решение для объективности

19 Декабря 2015, 22:25
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сошлитесь на такое определение КС, вынесенное после 2012 года
Горюнов Евгений

Уже ссылался)

Смотрите выше — Определение Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 № 127-О.

И таких много.

19 Декабря 2015, 22:26
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
читайте определение внимательнее — в указанном решении речь идет об обжаловании решения МИРОВОГО судьи, а не районного суда
Горюнов Евгений

Не нужно «выдирать» то, что нужно только Вам. Читать внимательно нужно всем:

Определение же судьи, вынесенное им по результатам изучения жалобы (представления) на вступившие в законную силу судебные постановления, принимается в предварительной процедуре, в которой судья, не рассматривая дело по существу, решает лишь вопрос о наличии оснований для передачи жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании коллегиальным составом судей
19 Декабря 2015, 22:44
Оксана
клиент, г. Москва

если 1й инстанцией был мировой суд, тогда вопросов нет, а у нас городской. Вчитываясь в цитату я понимаю что судья принимает решение о передаче для рассмотрения на заседание, а не для передачи в ВС.

19 Декабря 2015, 23:01
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет невозможна, сначала президиум регионального (а не окружного) суда, и только потом ВС РФ
Горюнов Евгений

Это один и тот же суд — суд субъекта.Просто, если Вы до сих пор этого не знали, в России все субъекты именуются по разному. Есть области, есть республики, а есть и округа.

19 Декабря 2015, 22:47
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Напомню, что в данном конкретном случае предметом было именно решение мирового судьи
Горюнов Евгений

Да что Вы пристали со своими мировыми судьями!!! Неужели до Вас никак не дойдёт, что речь идёт о доктринально-практической категории «рассмотрение дела по существу». И КС не только в этом определении, а и в ряде других указывал на то, что предварительное рассмотрение судьёй к/ж — это не рассмотрение по существу!

19 Декабря 2015, 22:56
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Москва это округ?
Горюнов Евгений

Тьфу ты… Причём тут Москва? Уже 100 раз говорили, что окружной суд был в кассации. Значит суд округа.

19 Декабря 2015, 22:58
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А Вы в курсе, что обжалование решений мирового судьи и районного суда несколько разнятся
Горюнов Евгений

Инстанции все те же самые. Да и вообще причём тут это. Я говорю о том, что такое рассмотрение по существу.

19 Декабря 2015, 23:11
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ст. 379.1 ГПК РФ Вам в помощь
Горюнов Евгений

И снова здравствуйте… Евгений, у Вас есть весьма странная особенность — Вы ищите чёрную кошку там, где её нет. Зачем мне 379-я, если в ней просто перечислены основания возврата к/ж? Разве там есть трактовка понятия «рассмотрение по существу»? Это общепроцессуальная категория, хотите Вы того или нет. И «подмахнуть» Ваше ошибочное мнение этой статьёй не выйдет.

Поэтому ни 379-я, ни какая-либо ещё норма в одиночестве тут применима быть не может. Вы когда-нибудь слышали, что такое системное толкование норм права? Если нет, то очень жаль.

19 Декабря 2015, 23:21
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
там есть трактовка «без рассмотрения по существу», это Вы понимаете норму превратно
Горюнов Евгений

Да нет там ничего и в помине...

нет не закончено, смело идите в Судебную коллегию ВС РФ
Горюнов Евгений

И Вас также смело там «отошьют».

19 Декабря 2015, 23:31
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если не в кассацию ВС, то подаем надзорную жалобу в президиум ВС, верно?

Да какой может быть надзор! Для того, чтобы иметь право подать надзорную жалобу, надо, чтобы дело по существу было рассмотрено двумя кассационными инстанциями. А у Вас и одной нет.

19 Декабря 2015, 23:57
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мне норму процессуального права, из которой прямо следует, что отсутствие оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке влечет невозможность ПЕРЕСМОТРА в порядке Надзора!

Что это за бред? Основания для пересмотра в кассации гораздо шире, чем в надзоре. Поэтому, если суд не нашёл оснований для пересмотра в порядке кассационном, то тем более нет оснований для пересмотра в порядке надзора.

И второе — объектом для обжалования в надзоре являются определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке (п. 6 ч.1 ст. 391.1 ГПК РФ).

Поэтому, уважаемый Максим, «попрыгунчиком» быть не выйдет — нельзя перепрыгнуть кассационное рассмотрение в ВС РФ.

А в свою очередь, в кассацию в ВС пойти тоже нельзя. Поэтому всё, «стоп игра».

20 Декабря 2015, 12:37
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. в таком случае у заявителя один путь — надзор.
Колковский Юрий

Уважаемый коллега, никакого надзора быть тут не может!!! Как Вы все этого не понимаете...

20 Декабря 2015, 12:40
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стучаться во вторую кассацию бестолку. Я с уверенностью на 99% скажу, что это бесполезно. Даже если и допустить, что есть право обжаловать в кассацию №2 отказное определение кассации №1, то до судебной коллегии эта жалоба не дойдёт.

Я понимаю и Горюнова, и остальных — может Вам хочется составить жалобу и заработать. Но перспективы нет никакой. Нет у клиента права на обращение в ВС. Всё, финита ля комедия.

Оксана, а можете выложить судебные акты? Или сказать номер дела. Надо почитать, может там и с материально-правовой точки зрения нечего пересматривать.

20 Декабря 2015, 12:53
Оксана
клиент, г. Москва

завтра выложу судебные акты в рамках отдельного вопроса,где каждый сможет высказать свое мнение по ошибкам

20 Декабря 2015, 13:23
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации».
У Вас Суд Какого города, Оксана? (нельзя ничего затирать, каждая мелочь Важна)
Если суд города федерального значения, то есть путь через ст. 391.1 ГПК РФ, если нет, то ч. 3 ст. 381 ГПК РФ, всё!

Да нет, не всё!

Максим, простите, но Вы читать вообще умеете? Во-первых, суд субъекта в приведённом Вами случае должен был рассматривать дело по I инстанции. А во-вторых, про апелляцию в ВС в таком случае можно забыть, да?

«Классный» Вы специалист… просто находка для клиентов. Действительно, сразу нужно идти в надзор. Зачем придумали закон, непонятно.

20 Декабря 2015, 13:01
Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемые коллеги и эксперты!

Обжалование по смыслу всех разъяснений, отражённых в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ означает рассмотрение жалобы по существу.

Применительно к предварительному этапу рассмотрения жалобы единоличным судьёй следует отметить, что это — этап-фильтр, на котором судья определяет лишь приемлемость жалобы для рассмотрения по существу, не входя в существо дела. Отказ в передаче жалобы означает, что судья полагает не заслуживающим рассмотрения жалобы по существу.

В противном случае правоприменительная практика пошла бы по пути признания возможности обжалования «отказных» определений судьи ВС РФ в передаче жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ в суд надзорной инстанции. Но такое не имеет место.

Применительно к цитатам статьи 377 ГПК РФ позволю высказать своё скромное мнение:

Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Иными словами, обжалование в президиум — это не обжалование единоличному судье, что означает то, что первая кассация не пройдена, а в отношении лица не вынесено прелосвутое постановление президиума краевого, областного и равного им суда, которое и может быть обжаловано в СК ВС РФ.

19 Декабря 2015, 21:05
q Отблагодарить
1 0
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Клиент не обязан знать тонкости названий судебных актов, а именно что именно надо обжаловать клиенту и дать правильное направление.
Горюнов Евгений

Если правильно понимаю, последний судебный акт у клиента — определение судьи суда округа об отказе в передаче в президиум округа. Оно не может быть предметом рассмотрения в СК ГД ВС РФ, поскольку не является основным судебным актом.

19 Декабря 2015, 21:14
Оксана
клиент, г. Москва

мы писали касс. жалобу в президиум суда региона, и отказали в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, а не в передаче в ВС РФ

19 Декабря 2015, 21:24
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мы писали касс. жалобу в президиум суда региона, и отказали в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, а не в передаче в ВС РФ
Оксана

Для того, чтобы попасть в ВС РФ нужно иметь на руках постановление президиума окружного суда. При этом стучаться в двери всех подряд кассаций в случае, если туда не пускают, ГПК не позволяет.

19 Декабря 2015, 21:26
Оксана
клиент, г. Москва

а как тогда ситуация из практики http://www.nn.ru/community/biz/jurist/?do=read&thread=28253647&topic_id=69945295&year=2013

19 Декабря 2015, 21:30
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Клиент обжалует решение, а не определение
Горюнов Евгений

если указанные решения (то есть, районного суда) и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа

Здесь действует простое правило: чтобы попасть в кассацию, нужно пройти апелляцию, чтобы попасть во вторую кассацию, необходимо пройти первую кассацию, чтобы попасть в надзор, необходимо пройти вторую кассацию.

19 Декабря 2015, 21:31
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и если он решил не принимать, это не означает, что я не могу обжаловать решение 1го и 2го суда в ВС
Оксана

Так единоличный судья для того и существует, чтобы определить, заслуживает ли дело рассмотрения в кассации по существу.

при этом наличие определения по касс жалобе на руках означает, что я прошла эту инстанции и могу идти дальше.
Оксана

На чём Вы этот вывод основываете?

19 Декабря 2015, 21:50
Оксана
клиент, г. Москва

"Вы знаете, Оксана, мы здесь — заложники некачественного правового регулирования ГПК." - Согласна с Вами + разная практика на местах, поэтому необходимо мнение практиков и/или теоретиков, но подтверждающих свои знания выкладками практики

19 Декабря 2015, 21:59
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При этом право на обжалование решение суда первой инстанции и апелляционного определения не утрачивается.
Григорьев Руслан

А сейчас мы что хотим обжаловать?

19 Декабря 2015, 21:54
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она должна быть не идентичной той, которая подана в Мосгорсуд. То есть, нужно дополнить по существенным нарушения норм процессуального и материального права.
Григорьев Руслан

Руслан, проблема в том, что в обеих кассациях основание для отмены судебных актов — единое и закреплено в статье 389 ГПК РФ. Поэтому возможна подача идентичных жалоб в обе кассации.

19 Декабря 2015, 22:29
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет невозможна, сначала президиум регионального (а не окружного) суда, и только потом ВС РФ
Горюнов Евгений

Евгений, я вообще уже не об этом, а о содержании кассационных жалоб, требованиям к их мотивировочной части. Не нервничайте, хотя экспертам свойственно волноваться...

19 Декабря 2015, 22:55
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Москва это округ?
Горюнов Евгений

Евгений, вопрос на миллион от Якубовича: есть ли в составе РФ субъекты, которые являются автономными округами?

19 Декабря 2015, 22:57
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
о передаче для рассмотрения на заседание, а не для передачи в ВС
Оксана

Это одно и то же. Передача в ВС РФ означает передачу в судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. И не решение, а определение, которое не является итоговым актом.

19 Декабря 2015, 23:04
Оксана
клиент, г. Москва

т.е если даже идет прямое нарушение норм гпк и ст 39 п 3 СК РФ в ВС даже смотреть не будут, т.к. 1я кассация (не запрашивая дело) тупо перекопировала ответ апелляции ( с их грамматическими ошибками под копирку) отказала рассматривать - на этом правосудие закончено?

19 Декабря 2015, 23:27
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По сути, Определением Суда Кассационной инстанции в порядке ст. 383 ГПК РФ Вам отказано в пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления (Решения) — Раздел IV, ГЛ 41 ГПК РФ., однако, право на обращение с Жалобой в порядке Надзора — (пересмотр судебных постановлений в порядке надзора ГЛ. 41.1 ГПК РФ) в общем порядке в Верховный Суд у Вас есть!
Лаврентьев Максим

Чудны дела наши процессуальные…

Ну конечно! Если нельзя попасть в кассацию, то стучимся в надзор! А потом — в КС РФ и ЕСПЧ. Что мы здесь до этого делали — непонятно.

19 Декабря 2015, 23:14
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У Вас видимо городской суд это суд первой инстанции, суд второй инстанции это судебная коллегия суда автономного округа. Далее Вы подали кассационную жалобу в президиум суда округа. Судья рассмотрел ее и отказал в передаче на рассмотрение в президиум суда округа.
Григорьев Руслан

Правильно поняли.

Далее Вы имеете право обратиться с судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ
Григорьев Руслан

Неа, не имеет, к сожалению.

19 Декабря 2015, 23:15
Оксана
клиент, г. Москва

как показал опыт имеем право и ВС РФ принимает жалобы, завернутые 1й кассацией, другой вопрос

04 Мая 2016, 21:48
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что жалобы, представления, поданные в президиум областного или равного ему суда лицами, которым ранее было отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, подлежат возвращению без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ
Григорьев Руслан

Совершенно верно. Действительно, если клиенту отказали в передаче жалобы в судебное заседание президиума окружного суда, то они повторно подать в этот же президиум жалобу не вправе.

19 Декабря 2015, 23:53
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юрий, как раз дело в системном толковании норм права и понимании реальных причин, по которым законодатель решил учредить две кассации. Представляется, что причины следующие:

1. Первая кассация в региональных судах в целом была создана в качестве своеобразного фильтра жалоб, которые потенциально могут быть устремлены в ВС РФ. Это было сделано из-за того, что кадровый, опганищационный потенциал ВС РФ не способен в режиме конвейера рассматривать все подряд. Противоположная ситуация предполагает такую организацию работы ВС РФ, при котрой он бы превращался в инстанцию, близкую даже к апелляционной.

2. По этой же причине была надстроена вторая кассация в ВС РФ по экономическим делам, от которой все юристы сейчас ''плюются''. Ну не способен ВС РФ слушать дела в обычном режиме. Хотя ранее ВАС РФ не то что в кассации, а в надзоре рассматривал солидное колисество жалоб по существу. А мы советуем коиенту идти туда, где его не ждут.

3. В этой связи мы тешим клиента несбыточными мечтами. Ведь мы же не хотим быть теми легкомысленными юристами, которые ''гарантируют результат'' и обеспечивают ''дело под ключ''?

20 Декабря 2015, 13:38
получен
гонорар
40%
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Возможно ли обжаловать такое определение в ВС РФ?»

Оксана, Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции .

Отказ в передаче кассационной жалобы, поданной в соответствии со тс. 377 ГПК РФ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции разрешается Определением того же Суда в порядке ст. 383 ГПК РФ.

Определение Суда кассационной инстанции, вынесенное в порядке ст. 383 ГПК РФ не отвечает требованиям п. 7 ст. 225 ГПК РФ (порядок и срок обжалования определения суда) и не подлежит обжалованию.

При этом, Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Согласно ч. 2 ст 391.1 ГПК РФ — В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации.

Указанное Определение Суда Кассационной инстанции в порядке ст. 383 ГПК РФ не включено в перечень Судебных Постановлений, указанных в ст.ст 391.1, 392.1 ГПК РФ, подлежащих пересмотру в порядке Надзора, поскольку не является Судебным Актом, которым спор разрешен по существу.

По сути, Определением Суда Кассационной инстанции в порядке ст. 383 ГПК РФ Вам отказано в пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления (Решения) — Раздел IV, ГЛ 41 ГПК РФ., однако, право на обращение с Жалобой в порядке Надзора — (пересмотр судебных постановлений в порядке надзора ГЛ. 41.1 ГПК РФ) в общем порядке в Верховный Суд у Вас есть!

«Имущество разделили на 1/3 и 2/3, а долги поровну, Что суд имеет ввиду, что я могу требовать 2/3 от выплаченного мною долга?»

Это уже не процессуальный, а материальный вопрос по существу спора, однако, Суд, при наличии заслуживающих внимание обстоятельств, при разделе имущества может отступить от равенства долей. При этом, долги Сторон имуществом не являются, а вытекают (как предполагается) из общих материальных целей Сторон, не могут быть связаны с неравенством раздела имущества, хотя бы, потому, что на их часть законом не отнесены те заслуживающие внимания обстоятельства, которые могут повлиять на имущественный вопрос. К примеру, наличие ребенка, место его жительства с одним из супругов, факт его содержания может повлиять на отступление от равенства долей при разделе имущества, но не может повлиять на отступление от равенства долгов. Долговые обязательства и источники их происхождения являют собой иную отрасль права и порядок их регулирования, не связанный с имущественным спором. Вот така «несправедливость», если только, неделимое имущество (например квартира) не является залоговым имуществом по общим обязательствам, тогда, полагаю, Суд (если Вы уточняли свою позицию) должен был распределить кредитное (долговое) бремя пропорционально полученным долям в праве собственности.

«вправе требовать регресс в равных долях за вычетом своей доли» — следовательно кассационный суд указал Вам на надлежащий способ защиты Вашего права. Руководствуясь этой частью определения подавайте иск к Вашему ответчику о взыскании в порядке регресса части кредитной задолженности!

19 Декабря 2015, 23:07
q Отблагодарить
0 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оксана, с тезисом «В Верховный суд Вы уже пойти не сможете» я не соглашусь по изложенным в моем Ответе основаниям. Спорность позиций уточните у Колковского Ю.В, который сказал: " — При этом это не обжалование определения об отказе, но лишь второй этап того же уровня — кассационной инстанции".

19 Декабря 2015, 23:34
Оксана
клиент, г. Москва

я уже путаюсь в батлах и трактовках, к сожалению не юрист, можно попроще куда мы можем идти дальше? если не в кассацию ВС, то подаем надзорную жалобу в президиум ВС,верно?

19 Декабря 2015, 23:54
Оксана
клиент, г. Москва

1. т.е. можно подать касс жалобу в ВС? 2. - не поняла, переведите ) Недвижимость не одна+ имущество, отступили от равенства, присудив Жене 2/3 в общем имуществе и по сумме так получилось, что это равно 2/3 в одной из квартир (где мат капитал-это обозначили в качестве основания для отступления) и выходит что доля Мужа 1/3, жены 2/3, но долги поровну? или можно требовать в качестве регресса 2/3

19 Декабря 2015, 23:43
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«хочется подвести общий знаменатель»

Оксана, в соответствии с ГПК РФ предусмотрен следующий порядок движения гражданского дела:

1. Суд первой инстанции — Решение

2. Суд апелляционной инстанции — Апелляционная Жалоба (по результатам рассмотрения выносится Апелляционное Определение)

3. Суд Кассационной инстанции — Кассационная Жалоба подается на Решение Суда 1-ой инстанции. (ведется производство в суде кассационной инстанции (Гл. 41 ГПК РФ)). Вам отказано в рассмотрении в суде кассационной инстанции, вынесено Определение в порядке ст. 383 ГПК РФ. Определение не обжалуется!

4. Надзорная инстанция — Пересмотр вступивших в законную силу Решений.

Подаете Жалобу в порядке Надзора (в простонародье называемую «Надзорная Жалоба», это не 2-я Кассационная Жалоба!!! В этой инстанции идет ПЕРЕСМОТР (то есть по существу все Решение и дело), а не обжалование в пределах доводов кассатора.

Согласно ст. 376 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Дело в том, Оксана, что Кассационное производство в связи с переходом с ГПК РСФСР на ГПК РФ и последними изменениями (Упразднением ГЛ. 40 ГПК РФ — Кассационное производство) в Кодексе стало включать в себя надзорную часть, которая раньше была выделена в самостоятельную инстанцию. Сейчас Надзорное производство начинается в Кассации, первая часть которой закончилась для Вас Определением, но возможности использования второго шанса на пересмотр, в том же порядке надзора Вы не лишены.

Отсюда, некоторые коллизии в Вашем вопросе заставляют Вас «подвести знаменатель, т.к Вы запутались. Кто-то говорит :»Какая вторая кассация, Какой Надзор, если в первой отказали!"

Можете обращаться, но не с Жалобой на Определение, а, просто, с Жалобой в порядке Надзора, просить о пересмотре Решения!

20 Декабря 2015, 00:59
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 381 ГПК РФ Рассмотрение кассационных жалобы, представления

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции.

"если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке", а Мы говорим о Надзоре.

Кто-нибудь, Покажите мне норму процессуального права, из которой прямо следует, что отсутствие оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке влечет невозможность ПЕРЕСМОТРА в порядке Надзора!

20 Декабря 2015, 01:15
Оксана
клиент, г. Москва

я снова сбиваюсь, поймите я не юрист, Вы можете проще ответить куда нам идти: с касс жалобой на решение 1го и 2го суда в скгд вс рф или c чем и куда, слово надзор мне ни о чем не говорит

20 Декабря 2015, 12:13
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ч. 3 ст. 381 ГПК РФ — то же есть путь к продвижению дела, Каравайцева права, не спорю. Но ст. 391.1 ГПК РФ — никто не отменял: «Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации».

У Вас Суд Какого города, Оксана? (нельзя ничего затирать, каждая мелочь Важна)

Если суд города федерального значения, то есть путь через ст. 391.1 ГПК РФ, если нет, то ч. 3 ст. 381 ГПК РФ, всё!

20 Декабря 2015, 01:26
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Напишите кто-нибудь с Каким ответом человек остался, с каким решением ушел?

20 Декабря 2015, 01:36
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Давайте, посмотрим на материалы!

20 Декабря 2015, 13:26
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«но Вы читать вообще умеете? Во-первых, суд субъекта в приведённом Вами случае должен был рассматривать дело по I инстанции»

Для Юрлова И.А поясню, что я написал: — «ч. 3 ст. 381 ГПК РФ — то же есть путь к продвижению дела, Каравайцева права, не спорю.!!! Но ст. 391.1 ГПК РФ — никто не отменял»

Я спросил Клиента: «У Вас Суд Какого города, Оксана? (нельзя ничего затирать, каждая мелочь Важна»
«Если суд города федерального значения, то есть путь через ст. 391.1 ГПК РФ, если нет, то ч. 3 ст. 381 ГПК РФ, всё!»

Игорь Алексеевич — «В этой связи мы тешим клиента несбыточными мечтами. Ведь мы же не хотим быть теми легкомысленными юристами, которые ''гарантируют результат'' и обеспечивают ''дело под ключ''?». Здесь я с Вами полностью соглашусь.

20 Декабря 2015, 15:25
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"В ином случае такого понятия как кассация ВС не существует, а есть только надзор."

Я полностью согласен с Юрием Валерьевичем, причем, в обращении к нему я просил развеять некие коллизионные сомнения, навеянные дэмпингом Юрлова И.А.

Считаю, уточнение Колковского Ю.В — " потому что, если например кассационная инстанция №1 (так ее назовем), приняла некий итоговый акт по существу рассматриваемого дела, то формально говоря у заявителя уже есть постановление кассации, которое невозможно обжаловать в кассационном порядке еще раз просто в силу того, что акт, вынесенный судом, обжалуется только в более высокой инстанции. Т.е. в таком случае у заявителя один путь — надзор. А вот если по существу в кассации №1 вопрос не рассматривался, но заявитель в нее «постучался и ему не открыли», тогда по смыслу ГПК у него есть возможность постучаться в такую же инстанцию, но не на местном уровне, т.е. кассацию №2

Иначе объяснить существование кассации в ВС вообще невозможно. Она может иметь место только при наличии вышеописанного двухступенчатого варианта." "Я совершенно с Вами согласен в том, что это сито, через которое мало какое дело пролезает. Но отнюдь не по процессуальным причинам" — .руководством к действию для Клиента.

20 Декабря 2015, 15:40
Оксана
клиент, г. Москва

акты выложены отдельным вопросом от 21.12. Вопрос звучит так: Найти ошибки в решении КАЖДОГО СУДА для жалобы в СКГД ВС

21 Декабря 2015, 19:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут