Восстановление срока на обжалование

Есть решение районного суда от августа 2012 г. о признании права собственности по давности владения (в течении срока приобретательной давности) за гражданином Н. На основании этого решения зарегистрировано право собственности и произведено отчуждение...

В ноябре 2015 один из нерадивых родственников, решив напакостить всему миру, заявляет о том,что он, гражданин С., о решении не знал, также заявляет, что его должны были привлечь к процессу как заинтересованное лицо. Причём, заявленные в заявлении обстоятельства, ничем не подтверждает.

Судья вызывает по повестке гражданина Н, как заинтересованное лицо и проводит некое судебное заседание, на котором выносит определение, не понятно в рамках какого дела, при этом, данным определением от ноября 2015 г. судья восстанавливает срок на обжалование решения суда от августа 12 года.

Как и по каким основаниям признать действия судьи не законными и отменить определение о восстановлении срока?

  • заявление о восстановлении срока об~
    .jpg
  • определение о восст. срока обезлич...
    .pdf
, Никита, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как и по каким основаниям признать действия судьи не законными и отменить определение о восстановлении срока?
Никита

Вы вправе обжаловать данное определение в вышестоящем суде путем подачи частной жалобы

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Однако исходя из определения и заявления о восстановлении срока, я сомневаюсь, что вышестоящий суд его отменит, так как заявитель не был участником процесса о признании права собственности на дом и участок, кроме того является наследником ПРИНЯВШИМ наследство в установленный законом срок и соответственно имеет право на долю в этом имуществе

Никита
Клиент, г. Волгоград

так а как данный объект недвиж. связан с наследством которое он принял в установленный законом срок?

Никита

Я исхожу из того, что было указано в заявлении и определении

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В определении указано, что он узнал о решении 21 сентября 2015 г.

Значит, должен был подать апелляционную жалобу до 21 октября 2015 г.

Однако, заявление о восстановлении срока датировано 11.11.2015 г. Значит, он пропустил месячный срок для обжалования решения суда.

Вы до 19.12.2015 г. можете подать частную жалобу в областной (краевой) суд через районный, в которой изложите вышеуказанные доводы и требуйте отменить данное определение о восстановлении срока обжалования.

Вам важно уточнить, когда была подана сама апелляционная жалоба.

Если она подана до 21 октября 2015 г. или именно 21.10.2015 г., то оснований для обжалования определения о восстановлении срока нет.

Но и в этом случае для вас ещё ничего страшного нет. Апелляция будет скорее всего рассматривать дело заново. Вам надо обязательно ознакомиться с доводами апелляционной жалобы, подготовить свои возражения в письменном виде, направить в суд, а на заседании апелляции желательно присутствовать и отстаивать свою точку зрения.

Удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте определение суда о восстановлении срока апелляционного обжалования в порядке ст.112 ч.5 ГПК РФ. Одно из оснований: из определения суда следует что заявитель указал, что о принятом решении ему стало известно в сентябре 2015 года. Даже исходя из этого он пропустил 30 дневный срок на обжалование, поскольку обратился в суд с заявлением 11.11.15. Заявитель ссылается на дело о признании его утратившим право пользования, при рассмотрении которого он узнал о вынесенном решении. Поэтому один из доводов можно добавить из указанного дела, например по датам судебного заседания

Уточнение клиента

Возможно сама апелляция есть, я не смотрел. Каким числом она датирована...? Имеет ли это значение или не важно, заявление, просрочено и это факт? Я правильно понимаю?
05 Декабря 2015, 12:49

Наличие самой апелляционной жалобы обязательно, поскольку просьба о восстановлении может быть только вместе с такой жалобой. Отсутствие жалобы- существенный довод для Вашей жалобы.

Возражения отрицательно не повлияют, они необходимы, чтобы опровергнуть доводы жалобы другой стороны по делу. Если доводы Вашей жалобы и возражений одни и те же, смысла представлять возражения не вижу

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю необходимо обратиться к разъяснениям Верховного Суда РФ.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Заявитель узнал о нарушении как он считает своего права 21 сентября 2015 года, следовательно должен был обратиться в суд в месячный срок со дня когда узнал о нарушении своего права, между тем он обратился по истечении месячного срока, т.е. 11.11.2015 года, а значит несвоевременно и принятое судом первой инстанции определение не соответствует вышеуказанным разъяснениям Верховного суда РФ, что дает возможность и основания для его обжалования.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха

Никита
Клиент, г. Волгоград

Возможно сама апелляция есть, я не смотрел. Каким числом она датирована...? Имеет ли это значение или не важно, заявление, просрочено и это факт? Я правильно понимаю?

Уточнение клиента
Возможно сама апелляция есть, я не смотрел. Каким числом она датирована...? Имеет ли это значение или не важно, заявление, просрочено и это факт? Я правильно понимаю?

Срок исчисляется с 21.09.2015 г. именно до 21.10.2015 года, т.е. в течении месячного срока он должен был подать заявление, а он подал позже в ноябре, т.е. несвоевременно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Возможно сама апелляция есть, я не смотрел. Каким числом она датирована...? Имеет ли это значение или не важно, заявление, просрочено и это факт? Я правильно понимаю? Никита

Как справедливо отметили коллеги заявление о восстановлении пропущенного срока должно было быть подано в течение месяца, однако этот срок пропущен. Даже если апелляционная жалоба была подана в срок, то это не имеет значение. Заявление первично по отношению к самой жалобе. Пока не будет восстановлен срок — жалоба никакого значения не имеет.

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования,
вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о
восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве)
должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы,
представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного
срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112
ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие
требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба
лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться
непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное
постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно
поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд
первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем
выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными
жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В
случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными
апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324
ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу
определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении
судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих
производство в суде апелляционной инстанции» {КонсультантПлюс}
Никита
Клиент, г. Волгоград

А тот факт, что о пропуске срока подачи заявления заинтересованной стороной не было заявлено на заседании при рассмотрении заявления о восстановлении срока обжалования решения суда от 12 года?

Не мешает в обжаловании определения о восстановлении срока для обжалования решения от 2012 г.?

Почему судья на факт просрочки срока подачи заявления на восстановления срока обжалования не обратило внимание? Как то слишком всё просто?

И неужели это единственное за что можно зацепится для отмены определения?

А тот факт, что о пропуске срока подачи заявления заинтересованной стороной не было заявлено на заседании при рассмотрении заявления о восстановлении срока обжалования решения суда от 12 года? Никита

Судья сам должен проверять законность подачи заявления. В данном процессе вопросы принятия или непринятия наследства не должны рассматриваться. Здесь только может идти речь о восстановлении срока на обжалования и не более и мотивировка данной просьбы. В Вашем случае — это то, что не знал о вынесенном решении, следовательно не мог его обжаловать. Поэтому то, когда он узнал о состоявшемся решении — это и есть точка отсчета. Если бы у Вас были доказательства того, что это произошло ранее, то тогда можно было бы на них ссылаться. Как я поняла у Вас их нет. Пропуск срока, на мой взгляд, здесь единственная зацепка.