Какой срок для обжалования определения мирового суда?

Какой крайний срок подачи частной жалобы на определение мирового суда от 09 ноября 2015 года? Оно может быть обжаловано "в течение 15-ти дней со дня вынесения". 24 ноября 2015 года еще можно подать частную жалобу или уже поздно и 23 ноября это последний день когда можно обжаловать определение.

, Андрей, г. Томск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

24 ноября — последний день для подачи жалобы. Сроки исчисляются со следующего дня от данного события (т.е. 10 ноября — первый день для обжалования и т.д.)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Начало течения срока исчисляемых днями начинается на следующий день после наступления события (ст.107 ГПК РФ), в Вашем случае с 10.11.2015г. Последний день подачи 24.11.2015г.