Обжалование определения суда об отказе в приостановлении производства по гражданскому делу

Судья вынесла определение об отказе в приостановлении производства по гражданскому делу, сказав, что это определение обжаловать нельзя.

Так ли это? и если не так, то на основании чего это не так и как обжаловать (как частную жалобу)?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Сергей, здравствуйте!

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно обратиться к ГПК РФ.

Посмотрите, есть ли основания, которые суд не принял во внимание при вынесении определения. И еще ст.216 это право, а не обязанность.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство; признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным; участия ответчика в боевых

действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а
также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых
действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного
положения, а также в условиях военных конфликтов; невозможности рассмотрения

данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском,
административном или уголовном производстве; обращения суда в

Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона,
подлежащего применению, Конституции Российской Федерации; поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к

производству поданного на основании международного договора Российской
Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по
достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в
отношении этого ребенка.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае: нахождения стороны в лечебном учреждении; розыска ответчика и (или) ребенка; назначения судом экспертизы; назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей; направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса; реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.

Статья 217. Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацами вторым и третьим статьи 215 ГПК РФ, — до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя; абзацем четвертым статьи 215 ГПК РФ, — до устранения

обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу; абзацем пятым статьи 215 ГПК РФ, — до вступления в законную силу

судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до
принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве; абзацем шестым статьи 215 ГПК РФ, — до принятия Конституционным Судом Российской Федерации соответствующего постановления;

абзацем седьмым статьи 215 ГПК РФ, — до вступления в законную силу

решения суда по делу о возвращении незаконно перемещенного в Российскую
Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении
в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора
Российской Федерации, или определения о прекращении производства по этому делу, или определения об оставлении судом заявления, указанного в абзаце седьмом статьи 215 ГПК РФ, без рассмотрения;

абзацем седьмым статьи 216 ГПК РФ, — до определения правопреемника лица,
участвующего в деле.

Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Семен, здравствуйте, извините за ошибку в имени.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Семен.

Полагаю, что судья прав.

ГПК предусмотрено обжалование определения суда о приостановлении производства по делу, как верно указал коллега выше, но обжалование определения об отказе в приостановлении производства по делу ГПК не предусмотрено.

Посмотрите по аналогии:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 июня 2009 г. по делу N А66-5857/2008