Какими статьями определено обжалование определений в АПК РФ?

Здравствуйте!!! Обжалование каких определений предусмотрено в АПК РФ и какими статьями это определено? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Елена, это очень обширный вопрос.

Необходимо «перелопатить» весь АПК.

Могу несколько видов подсказать:

1. определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика — ч. 7 ст. 46 АПК;

2. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора — ч. 4 ст. 50 АПК;

3. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа — ч. 12 ст. 66 АПК;

4. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска — ч. 7 ст. 93 АПК;

5. Определение о встречном обеспечении — ч. 3 ст. 94 АПК;

6. Определение о распределении судебных расходов — ч. 3 ст. 112 АПК;

7. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока — ч. 6 ст. 117 АПК;

8. Определение арбитражного суда об отказе в продлении назначенного им процессуального срока — ч. 2 ст. 118 АПК;

9. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа — ч. 6 ст. 120 АПК;

10. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления — ч. 4 ст. 129 АПК.

Это только часть определений.

Чтобы указать все, нужно не менее часа.

Остальные можете самостоятельно найти, прочитав АПК.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А можно ли обжаловать определение о привлечении соответчиков в кассационном порядке,если был пропущен процессуальный срок обжалования? Спасибо.Елена.

А можно ли обжаловать определение о привлечении соответчиков в кассационном порядке, если был пропущен процессуальный срок обжалования?
Елена

Елена, если это определение вынесено судом первой инстанции (арбитражным судом области), то напрямую в кассацию обжаловать нельзя.

Нужно писать жалобу в апелляционный суд с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Указанных случаев в АПК РФ множество. Общая статья по обжалованию определений суда 188.

Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.