Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Гражданское право
Могу ли указать причину неявки в суд "по семейным обстоятельствам"?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в ходатайстве о рассмотрения судебного заседания без моего участия указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам? В суде выступаю в качестве заинтересованного лица. Спасибо.
, вопрос №2584680, Яна, г. Омск
Взыскание задолженности
Каковы последствия неуплаты долга по кредиту и неявки в суд?
Последствия не уплаты кредита по решению суда и неявка в суд. Неявка в суд ни по одной повестке. Игнорирование приставов по телефонуСумма кредита 32т рублей
, вопрос №2484943, саша, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Что грозит бывшему мужу за неявку в суд по делу о взыскании алиментов?
Добрый день!Скажите если бывший муж не явился в суд сейчас не уплату алиментов, что ему за это будит?Мне сказали почтой отправят решение суда,в какой срок должно придти письмо?И куда мне нужно будит обращаться с этим решением?спасибо
, вопрос №2479542, Светлана, г. Новосибирск
Гражданское право
Процесс по разделу имущества, неявка в суд может ли быть причиной для отказа в поданном иске?
День добрый. У нас идет процесс по разделу имущества в судебном порядке. Ответчик в течении всего времени постоянно переносит заседания и даже без причины не является на них.так в течении года не была 4 раза в назначенный день. Это является причиной чтобы требовать от суда отказать ей в поданном иске?
, вопрос №2476201, Алексей, г. Екатеринбург
Административное право
Что грозит иностранному гражданину за неявку в суд по делу об АПН по ст 12 15 ч 4?
Что грозит иностранному гражданину неявка в суд за админстративного праванарушение часть 4 статья 12.15
, вопрос №2451662, Руслан, п. Актюбинский
Гражданское право
Чем грозит неявка в суд по причине нахождения на работе вахтовым методом?
Здравствуйте я не явился в суд по причине нахождении на работе вахтовым методом,чем это грозит для меня и придет ли решение суда с доказательством на адрес прописки
, вопрос №2439493, сергей, г. Самара
Гражданское право
Что грозит за неявку в суд по делу о задолженности по ЖКХ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит за не явку в суд? Дело о задолженности по коммунальным платежам. О дате и времени были оповещены
, вопрос №2437981, Анна, г. Нижний Новгород
Все
Отказ быть присяжным заседателем
Здравствуйте. Я получила письмо, что вызываюсь в краевой суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Чем мне грозит неявка в суд?
, вопрос №2427594, Наталья, г. Арсеньев
Гражданское право
Чем грозит повторная неявка в суд по моему заявлению?
Здравствуйте,написала заявление ,на отмену заочного решения суда по кредитному договору ,так как не была уведомлена о судебном разбирательстве.Назначили новое судебное заседание ,на котором мне нужно будет предоставить доказательства,по причинам которых я не явилась в суд.Чем грозит повторная неявка в суд?
, вопрос №2423455, татьяна, г. Сургут
Лишение водительских прав
Как оспорить лишение прав, если судебное заседание проходило с нарушениями?
скажите пожалуйста, если суд. засед. переносили 5 раз изза того что дпс сотрудник не приходил и пришел другой вообще не имеющий к делу отношения, но меня лишили прав, и он лгал все суд. засед. и нарушены нормы закона, неявка в суд. засед сотр. дпс, видеорегистр. без звука и не включен в тот момент как я села в авто, не было предоставлено мед. освид. и нет моей подписи в 51 ст. что я могу сделать????
, вопрос №2370658, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Последствия для 18-летнего гражданина при неявке в суд
Мне 18 лет, я не хочу идти в суд, когда мне позвонят, я буду уже в посёлке, что мне им сказать? И что будет в случае того если я не буду присутствовать в суде?
, вопрос №2368347, Ануар, с. Ербогачен
Гражданское право
Какая грозит ответственность за неявку в суд?
я ответчик.суд назначен на 12.03.2019 , мне об этом сообщил истец в телефонном разговоре. Но я проживаю и работаю в другом регионе. Повестки не было. А без нее меня не отпустят с работы и , соответственно, на суд я не являюсь. Стоит ли позвонить в суд по этому вопросу и что мне грозит за неявку при данных обстоятельствах?
, вопрос №2285942, Андрей, г. Удачный
Административное право
Чем грозит неявка в суд по протоколу о мелкой краже?
за мелкую кражу из магазина,составили протокол и обязали явиться в суд когда на телефон придет смс.но мне надо ехать на неофицальную работу в другую область.чем мне грозит неявка в суд?
, вопрос №2276971, максим, с. Нерчинский Завод
Гражданское право
Право обжаловать решение при неявке в суд
В случае, если суд выносит решение в пользу ответчика, при этом истец не являлся в суд (уважительной причины нет), у истца есть право подачи аппеляционной жалобы?
, вопрос №2251123, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Что нужно указать в заявлении о неявке в суд?
Что именно нужно написать в ходатайстве судье, чтобы она разрешила не присутствовать на суде пока идёт заседание? Какую вескую причину я могу ей огласить в письменной форме?
, вопрос №2235338, Елена, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.11.2019