Что будет если не явится в мировой суд по повестке ст

Что будет если не явится в мировой суд по повестке ст. 12.26 ч. 1. ?

, Абросим, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Рассмотрят материал без Вас. Скорее всего, в таком варианте, наказание могут сделать максимальным, согласно санкции статьи.

Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Абросим.

В соответствии с КоАП РФ получение Вами повестки должно быть подтверждено материалами дела. В случае если такое подтверждение у суда имеется, то суд вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в Ваше отсутствие, поскольку Вы считаетесь надлежащим образом извещенным.

Суд, рассматривая дело без Вашего участия, будет исходить из документов представленных органами ГИБДД. Соответственно доводы в Вашу защиту будет некому привести. По правонарушениям, предусмотренным главой 12 КоАП РФ бремя доказывания невиновности лежит на привлекаемом лице. Судебный акт поставленный без Вашего участия скорее всего будет принят не в Вашу пользу.