Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоказание медицинской помощи

Консультации юристов по вопросам ответственности при отказе в медицинской помощи больному

В России наказание за неоказание медицинской помощи зафиксирована в УК РФ, в статье 124, а право каждого гражданина на бесплатную первую услугу — в Федеральном Законе 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…».

Не помочь больному, нуждающемуся в срочном лечении, спасении жизни и здоровья, ведет к уголовному наказанию. Казалось бы — все просто. Однако в законе очень расплывчато трактуются условия и действия врачей или другого медицинского персонала, которые можно назвать неоказанием помощи. Так, к уголовной ответственности могут привлечь и за недостаточно интенсивную работу, и неправильные действия (вплоть до ошибочной постановки диагноза).

Ситуация осложняется ещё и тем, что далеко не каждый мед работник имеет право помогать больному: в ряде случаев законом и ведомственными документами предписывается очень узкий спектр действий врача, медсестры и т. д. В результате, в ситуации нехватки времени на принятие решения, многие врачи предпочитают ничего не делать.

Сложное уголовное дело нужно проходить только с адвокатом. Ведь за неоказание медицинской помощи предусмотрена серьезное наказание. На портале Правовед.RU вы  обязательно получите поддержку от ведущих юристов: в виде консультации по телефону или ответов на вопросы в режиме on-line.

Последние вопросы по теме «неоказание медицинской помощи»

Фильтры
Уголовное право
Куда подать заявление о привлечении к ответственности должностного лица?
Куда подать заявление о привлечении к ответственности врача за неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ (п.2), повлекшее за собой смерть пациента? Одни говорят - в прокуратуру, другие - в следственный комитет. В какой форме составить заявление - в краткой, чтобы потом рассказать следователю всю ситуацию подробно, или сразу со всеми фактами и деталями? И еще, насколько я понимаю, заявление подается в орган по месту совершения деяния? В течение какого времени со дня смерти я могу подать такое заявление?
, вопрос №1085853, Виктор, г. Хабаровск
Медицинское право
Официальный уход от ответственности мед работника
Добрый день. Может ли медицинский работник отказать в помощи больному если больной не будет подписывать договор о согласии оказания помощи без ответственности врача, то есть в случае отрицательного воздействия на здоровье больного врач не будет виноват в любой ситуации?
, вопрос №920901, Иван, г. Зеленокумск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как привлечь врача к ответственности
Здравствуйте В результате неправильного лечения у ортодонта у моего ребенка возникло второе заболевание, которое повлекло за собой причинение вреда здоровью в виде дефекта. Как говорят врачи, этот дефект не лечится, и, если он и исчезнет сам, то только через большое количество времени (год, два,...). Клиника признала на словах, что это - вина того врача. Врач уволена. Как я узнал, она ушла работать в другую клинику. Я расторг договор с клиникой. Они вернули мне все деньги (без суда, без компенсации за моральный ущерб). Подскажите, пожалуйста, к какой ответственности можно привлечь того врача за причинение вреда здоровью моего ребенка и как это сделать?
, вопрос №847669, Олег Федченко, г. Москва
Медицинское право
Почему в поликлинике не приняли?
здравствуйте , столкнулась с такой проблемой: почувствовав себя плохо , обратилась в ближайшую от места работы поликлинику за оказанием мед.помощи . Однако в регистратуре получила отказ , меня направили в поликлинику по месту фактического проживания , а это совершенно в другом районе города , около полутора км от данного места. Я объяснила , что мне очень плохо и помощь нужна именно сейчас , я просто не дойду до другой больницы. Заведующая этой поликлиники также отказалась меня принимать , ссылаясь на загруженность своих работников и отказалась способствовать моему прикреплению и дальнейшему приему в данной поликлинике. Скажите, нарушены ли мои права в данной ситуации и какими должны быть мои дальнейшие действия по отношению к этому мед.учреждению? Оксана.
, вопрос №835815, Оксана, г. Самара
Гражданское право
Как наказать гаишника.из за которого случилось дтп
гаишники стояли на канарейке у трассы.За рулем был парнишка 15 лет.совершив обгон возле них испугавшись нажал на полную. они без ни каких фиксаций нарушений погнались за ним в результате парнишка попал в дтп. и пострадали мать. парнишка и племянник.Увидев аварию гаишники уехали даже не оказав первую помощь. после и вовсе на работе не появились. в отделе перевели на другую территорию.что делать
, вопрос №777176, ибрагим, г. Хасавюрт
Уголовное право
Неправильное оказание или неоказание помощи больному
Я студент - медик 4 курса, никаких лицензий на медицинскую деятельность нет и кроме как того, что я учусь в медицинском ВУЗе, ничто не связывает меня с медициной "на бумаге" и хотелось бы узнать последствия следующих деяний: 1) Что будет, если я не стану оказывать экстренную медицинскую помощь вне больницы? Допустим, человек потерял сознание или я свидетель ДТП. Помочь человеку-моё право или обязанность? 2) Что будет, если я неправильно окажу медицинскую помощь, которая приведет либо к ухудшению состояния больного либо мои действия приведут к смерти? Я знаю, что задача любого - как минимум вызвать скорую помощь, а вот что лучше: постараться оказать помощь при экстренных ситуациях студенту медицинского, даже если есть риск случайно ухудшить состояние или даже убить пострадавшего, или стоит ограничиться звонком в скорую и более ничего не предпринимать? Спасибо.
, вопрос №698587, Камелот,
Конституционное право
Неоказание своевременной медицинской помощи,отказ
14ноября получила травму головы и лица,в полубессознательном состоянии лежала дома .на вызов местная фельдшерица отказалась подойти ,мотивируя тем ,что у неё юбилей. явилась только на 7день скорую вызывать отказалась, сказала:ясама должна встать на ноги и поехать на приём к хирургу. мне кажется это издевательство над человеком.через 3недели сама встала на ноги и поехала уже в столицу для выяснения диагноза,в данное время нахожусь в нейро хирургическом отделении г.Якутска. Могу ли я привлечь к ответств.фельдшерицу?
, вопрос №653503, туйара, с. Коса
Уголовное право
Из за халатностности сотрудников медицины,пострадал ребенок
Из за халатности врачей ребенок 1,5 лет стал инвалидом. Прокуратура ррассмотрела это дело, врачу-строгий выговор и все. Можно ли добиться другого наказания? Ребенок ходил,бегал,начал говорить-сейчас же не узнает родителей,не ходит, не ползает, не говорит. Вызывали педиатра на дом - она отказалась приехать, на след.день обратились в больницу с жалобами -рвота и понос,температура 37, осмотрели, но отправили домой. Дома начались предвестники судорог, приехали в больницу начались судороги, увезли на скорой в районную больницу, после ребенок впал в сопор на 10 дней. После этого сказали,что кора головного мозга разрушена и ребенок инвалид. Районная больница не имея инфекционного отделения и разрешения на прием инфекционных больных, оставила лежать в реанимации. Лечения никакого не производилось. Со скандалом ребенка кое как увезли в городскую больницу, где пролежав неделю в реанимации в тяжелом состоянии , поставили диагноз острый вирусный менингоэнцефалит. Можно ли доказать вину сотрудников , которые не предприняли своевременную и правильную помощь ребенку?
, вопрос №622620, Ольга, г. Уфа
Исполнительное производство
Отказ приема врача по месту прописки ребенка
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ситуация такая:Ребёнок прописан в сельской местности и живём соответственно тоже,после выписки из роддома пошли на прием по месту прописки ребенка,нас не устроило отношение и компитентность врача!Перешли по месту прописки матери в городе.Пошли в поселковый сад ,заболели,врача не вызвать!там где мы живем из города не поедут,а местная патронажная медсестра по сельской местности отказывается принимать,т.к мы в другой поликлинике лечимся и карта у нас там.Пришли к ней за справкой о здоровье ребенка в местный сад,она сказала переводитесь тогда приму,а так деньги за нас не заплатят ей.Вопрос:Кого нам вызывать если ребенок заболеет и имеет ли право медсестра по месту прописки ребенка отказывать нам в приеме?И куда пожаловаться?( В город не наездишься,далеко,и личного транспорта нет)заранее спасибо за ответ
, вопрос №558194, Екатерина, г. Рыбинск
Все
Ответственность медицинской сестры за неоказание помощ больному
Здравствуйте!ситуация вот в чем,медицинская сестра,находясь у себя дома отказалась придти и оказать первую медицинскую помощь до приезда бригады скорой помощи, больному соседу 51 года у которого случился сердечный приступ,который в следствии чего скончался,сославшись на то,что она принимает душ.Скажите реально ли привлечь ее к уголовной или иной ответственности?что для этого необходимо и в какой орган обращаться?
, вопрос №506907, кристина, г. Тамбов
Все
Отказ в оказании медицинской помощи и постановке на учет беременной женщине
Здравствуйте, 13 февраля 2014 г я обратилась в женскую консультацию №5 г.Махачкалы на ул. Лаптиева 53, врач акушер-гинеколог АЛИЕВА АМИНАТ МАГОМЕДОВНА, мой участковый гинеколог, отказала в постановке на учет по беременности,по причине того, что я отказалась от осмотра шейки матки зеркальцем, данная процедура для меня не важна и опасна. Врач хамила мне все время нашего разговора, проявляла неуважительное отношение и вела себя неадекватно, грозилась не ставить меня на учет в ЖК, если я не пройду данную процедуру, на мои слова, что это мое право отказываться от процедуры и предложение написать письменный отказ от процедуры, т.е снять с нее ответственность в случае каких-либо последствий был получен отказ. При обращении к заведующей данной консультации тоже был получен отказ в постановке на учет, и еще нахамила, сказав, что ей надоело со мной говорить и она не собирается ставить меня на учет пока я не пройду осмотр, соврав, что это обязательный осмотр и без него ни одну женщину не берут на учет, при этом посоветовала мне, встать на учет в другую консультацию. На мою просьбу дать письменный отказ о том, что они отказывают мне в постановке на учет, был получен отказ, хотя они обязаны дать его. что мне делать в данной ситуации, и основываясь на каких статьях я могу потребовать от страховой компании решить мою проблему. помогите срочно, завтра иду в страховую компанию просить о помощи боюсь что откажут. Что делать при ненадлежащем оказании медицинской помощи и отказе в постановке на учет беременной женщине?
, вопрос №371858, Шахбанова Секине Агаишиевна, г. Махачкала
Социальное обеспечение
Отказ в оказании медицинской помощи, гарантии оказания бесплатной медицинской помощи
Беременной женщине находящейся на 7 месяце беременности с двойней,стало плохо , (муж находится в командировке),она набрала 03 вызвала скорую помощь , на что ей сказал диспетчер , что мкр. Лазурный г. Стерлитамак -относится к району и ,что ей надо туда звонить , она позвонила в районную скорую , там ей сказали , что у них 3 машины на весь район, и все заняты на выезде , приехать они не могут .На сколько правомерны действия диспетчера , и что делать в такой ситуации, если отказано в срочной медицинской помощи??? Какие гарантии оказания бесплатной медицинской помощи?
, вопрос №193712, Раиль, г. Стерлитамак
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Статья 124 ук
Врач в течение 8 часов не осматривал больного в приёмном отделении больницы. Затем осмотрел, предложил госпитализацию, но он отказался. Был осмотрен психиатром-наркологом на предмет алкоголя и опять же отказался от освидетельствования и ушёл домой. В течение шести дней был дома, за помощью не обращался. Затем поступил в больницу вновь. Установлен диагноз средне тяжёлой черепно-мозговой травмы. Есть ли основания для привлечения врача по статье 124 ук.
, вопрос №179866, Андрей,
Все
Несвоевременное оказание помощи или неоказание помощи вовсе
Здравствуйте.Сначала опишу ситуацию, после задам вопрос. Ситуация : . Скорая помощь приезжает не раньше чем через полтора часа. Люди страдают и я в том числе, уже в который раз у меня случается приступ головной боли при повышенном давлении, я задыхаюсь от боли, даже не знаю как описать это ужасное чувство. Вызываю скорую и мне всегда говорят, нет бригад, как будут приедет. Ждите. Благо пока что само проходит пока жду их по 2-3 часа. Вопрос: можно ли подать в суд по этому поводу и что можно выиграть?
, вопрос №113922, Никита Сазонов,
Социальное обеспечение
Как оказать медицинскую помощь?
как оказать медицинскую помощь, если пациенты 3-х ближайших районов города не хотят обращаться в поликлиннику по месту жительства, т. к. не нравится "старенький" хирург, а тебе (хирургу) нужно успеть обслужить поток пациентов своего района. Тем более, что твоя зарплата, от обслуживания пациентов других районов и других городов, не увеличивается (она стандартная!!!)? Не забывайте, что "каждый пациент - потенциальная сво-чь" - как говорил один из профессоров, потому что лечение любой болезни - это прежде всего риск осложнений и как следствие обращение в суд дабы содрать с нищего врача ДЕНЬГИ. Будьте любезны, объясните как же быть и у врача есть хоть какие нибудь права???
, вопрос №86178, Вадим Серебренников, г. Киселевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.01.2017