Отказ в оказании медицинской помощи и постановке на учет беременной женщине

Здравствуйте, 13 февраля 2014 г я обратилась в женскую консультацию №5 г.Махачкалы на ул. Лаптиева 53, врач акушер-гинеколог АЛИЕВА АМИНАТ МАГОМЕДОВНА, мой участковый гинеколог, отказала в постановке на учет по беременности,по причине того, что я отказалась от осмотра шейки матки зеркальцем, данная процедура для меня не важна и опасна. Врач хамила мне все время нашего разговора, проявляла неуважительное отношение и вела себя неадекватно, грозилась не ставить меня на учет в ЖК, если я не пройду данную процедуру, на мои слова, что это мое право отказываться от процедуры и предложение написать письменный отказ от процедуры, т.е снять с нее ответственность в случае каких-либо последствий был получен отказ. При обращении к заведующей данной консультации тоже был получен отказ в постановке на учет, и еще нахамила, сказав, что ей надоело со мной говорить и она не собирается ставить меня на учет пока я не пройду осмотр, соврав, что это обязательный осмотр и без него ни одну женщину не берут на учет, при этом посоветовала мне, встать на учет в другую консультацию. На мою просьбу дать письменный отказ о том, что они отказывают мне в постановке на учет, был получен отказ, хотя они обязаны дать его. что мне делать в данной ситуации, и основываясь на каких статьях я могу потребовать от страховой компании решить мою проблему. помогите срочно, завтра иду в страховую компанию просить о помощи боюсь что откажут. Что делать при ненадлежащем оказании медицинской помощи и отказе в постановке на учет беременной женщине?

, Шахбанова Секине Агаишиевна, г. Махачкала
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

  В соответствии со ст. 5 Федеральным
законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

  «Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличии заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения,

места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».

    Беременная женщина, имеющая полис ОМС   (Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»),  может пользоваться услугами любой женской консультации в нашей стране, независимо от места проживания и регистрации. То есть, при желании встать на учет по беременности можно в любом городе на территории РФ, где это удобно женщине. Важно
лишь то, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.
    Все беременные женщины подлежат наблюдению
врача акушера-гинеколога, начиная с первой явки по поводу беременности. «Основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности является предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных».( Порядке оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования
вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв.приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н).

  В соответствии со ст. 19 ФЗ  Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации,  при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на: выбор врача, с учетом согласия врача, и
выбор медицинской организации; профилактику, диагностику, лечение, получение консультаций врачей-специалистов; отказ от медицинского вмешательства; возмещение
вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав   а также священнослужителя.

  Ст. 20 указанного Федерального законапоясняет, что на любое медицинское вмешательство пациент должен дать свое

согласие после подробного информирования его врачом. Либо отказаться от такого вмешательства, А при отказе от
медицинского вмешательства вам в доступной для вас форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от
медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается вами и медицинским
работником
.

  Встать на учет женщина может на любом срокебеременности, но  вставшим на учет вранние сроки беременности — до двенадцати недель,  выплачивается дополнительное единовременное пособие  (В соответствии со ст. 10

Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, с учетом индексации). Также, если Вы  хотите рожать в выбранном вами родильном доме,
Вам нужно будет воспользоваться услугами женской консультации для получения
обменной карты  (при этом для её получения
  Вам нужно хотя бы один раз  сдать ряд
анализов и посетить врача минимум два раза – для первичного осмотра и получения
направлений на анализы и для того, чтобы
полученные результаты анализов были внесены врачом в обменную карту и выданы Вам.
(
Инструкция по организации работы женской консультации (утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г.
N 50).
  В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за
исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв.приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н), «при физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:
    врачом-акушером-гинекологом — не менее семи раз;·        врачом-терапевтом — не менее двух раз и т. д. Но  если вы хорошо себя чувствуете,   Вы
имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога и врач обязан уважать
Ваше право (хамство, оскорбления и т. д. не допустимо —
если Вы с этим столкнулись и
заведующая женской консультацией также повела себя ненадлежащим образом, то в
соответствии с законодательством, в случае нарушения прав пациента он может обращаться
с жалобой непосредственно  в свою
страховую компанию, в соответствующий филиал ФОМС либо в суд, также Вы можете  позвонить на горячую линию Департамента
здравоохранения Вашего города (все телефоны контролирующих организаций должны
находится на информационных блоках, висящих на стенах консультации) и изложить
свою жалобу. Также можно скинуть жалобу на сайт Департамента.

  Медицина – это  сфера услуг, в соответствии со ст. 7  Конституции РФ –социальное государство  и      значительная часть   налогов
поступает на финансирование здравоохранения, а значит Вы в какой то мере
оплачиваете работу врача.  Также материнство
и детство находится под защитой государства   (ст. 38
Конституции РФ).

    Поэтому ваше право: решать, где и в каких
условиях родится Ваш ребенок,  принимать
прописанные   лекарства или нет, делать УЗИ на любом сроке беременности или нет, соглашаться
или отказываетесь от любых медицинских манипуляций,
обследований и анализов как в женской консультации, так и в роддоме.

  В соответствии с  Законом РФ от
19.11.2010 N 326-ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»
медицинские организации в соответствии с законодательством Российской Федерации
и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых
медицинских услуг и за отказ в оказании медицинской помощи застрахованной
стороне. Согласно п.8 ст.39 данного закона, за неоказание, несвоевременное
оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества по договору на
оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию
медицинская организация несет финансовую ответственность.

 Удачи Вам и счастья!!!