8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему в поликлинике не приняли?

здравствуйте , столкнулась с такой проблемой: почувствовав себя плохо , обратилась в ближайшую от места работы поликлинику за оказанием мед.помощи . Однако в регистратуре получила отказ , меня направили в поликлинику по месту фактического проживания , а это совершенно в другом районе города , около полутора км от данного места. Я объяснила , что мне очень плохо и помощь нужна именно сейчас , я просто не дойду до другой больницы. Заведующая этой поликлиники также отказалась меня принимать , ссылаясь на загруженность своих работников и отказалась способствовать моему прикреплению и дальнейшему приему в данной поликлинике. Скажите, нарушены ли мои права в данной ситуации и какими должны быть мои дальнейшие действия по отношению к этому мед.учреждению? Оксана.

Показать полностью
, Оксана, г. Самара
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

Для того, чтобы ответить на вопрос, нарушены ли Ваши права действиями (бездействиями) работников поликлиники, в которую Вы обратились необходимо знать ответы на следующие вопросы:

1. Прикреплены ли Вы в настоящее время к какой-либо поликлинике?

2. За какой помощью (плановая, специализированная, экстренная, неотложная) Вы обратились в поликлинику, находящуюся рядом с работой?

3. Если Вам стало плохо на работе в рабочие часы, почему Вы не вызвали скорую или неотложную помощь прямо на работу?

1
0
1
0
Антон Бояров
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск
СТ 11 ФЗ 323 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

При обращении в медицинскую организацию с внезапно наступившим нарушением здоровья вас обязан был осмотреть врач и оказать помощь и в случае отсутствия у вас показаний к экстренной помощи дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Не может и не вправе медицинский регистратор определять необходимость экстренности или плановости в оказании помощи.

За неоказание медицинской помощи предусмотрена Уголовная ответственность.

Вы можете обратиться с жалобой к руководителю организации, в вышестоящий орган. Так же вы можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.05.2015