Почему в поликлинике не приняли?

здравствуйте , столкнулась с такой проблемой: почувствовав себя плохо , обратилась в ближайшую от места работы поликлинику за оказанием мед.помощи . Однако в регистратуре получила отказ , меня направили в поликлинику по месту фактического проживания , а это совершенно в другом районе города , около полутора км от данного места. Я объяснила , что мне очень плохо и помощь нужна именно сейчас , я просто не дойду до другой больницы. Заведующая этой поликлиники также отказалась меня принимать , ссылаясь на загруженность своих работников и отказалась способствовать моему прикреплению и дальнейшему приему в данной поликлинике. Скажите, нарушены ли мои права в данной ситуации и какими должны быть мои дальнейшие действия по отношению к этому мед.учреждению? Оксана.

, Оксана, г. Самара
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

Для того, чтобы ответить на вопрос, нарушены ли Ваши права действиями (бездействиями) работников поликлиники, в которую Вы обратились необходимо знать ответы на следующие вопросы:

1. Прикреплены ли Вы в настоящее время к какой-либо поликлинике?

2. За какой помощью (плановая, специализированная, экстренная, неотложная) Вы обратились в поликлинику, находящуюся рядом с работой?

3. Если Вам стало плохо на работе в рабочие часы, почему Вы не вызвали скорую или неотложную помощь прямо на работу?

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск
СТ 11 ФЗ 323 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

При обращении в медицинскую организацию с внезапно наступившим нарушением здоровья вас обязан был осмотреть врач и оказать помощь и в случае отсутствия у вас показаний к экстренной помощи дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Не может и не вправе медицинский регистратор определять необходимость экстренности или плановости в оказании помощи.

За неоказание медицинской помощи предусмотрена Уголовная ответственность.

Вы можете обратиться с жалобой к руководителю организации, в вышестоящий орган. Так же вы можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.