Отказ приема врача по месту прописки ребенка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ситуация такая:Ребёнок прописан в сельской местности и живём соответственно тоже,после выписки из роддома пошли на прием по месту прописки ребенка,нас не устроило отношение и компитентность врача!Перешли по месту прописки матери в городе.Пошли в поселковый сад ,заболели,врача не вызвать!там где мы живем из города не поедут,а местная патронажная медсестра по сельской местности отказывается принимать,т.к мы в другой поликлинике лечимся и карта у нас там.Пришли к ней за справкой о здоровье ребенка в местный сад,она сказала переводитесь тогда приму,а так деньги за нас не заплатят ей.Вопрос:Кого нам вызывать если ребенок заболеет и имеет ли право медсестра по месту прописки ребенка отказывать нам в приеме?И куда пожаловаться?( В город не наездишься,далеко,и личного транспорта нет)заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Рыбинск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Врач может потребовать медицинскую карточку т.к. в ней содержатся данные необходимые для приема ребенка. Предъявите данные о регистрации ребенка, страховой медицинский полис. Не оказать медицинскую помощь медицинские сотрудники не вправе. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ.