8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность медицинской сестры за неоказание помощ больному

Здравствуйте!ситуация вот в чем,медицинская сестра,находясь у себя дома отказалась придти и оказать первую медицинскую помощь до приезда бригады скорой помощи, больному соседу 51 года у которого случился сердечный приступ,который в следствии чего скончался,сославшись на то,что она принимает душ.Скажите реально ли привлечь ее к уголовной или иной ответственности?что для этого необходимо и в какой орган обращаться?

, кристина, г. Тамбов
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Кристина. Примите соболезнования. 

Исходя из моральных соображений, медсетсра должна была бы оказать по возможности первую помощь больному до приезда скорой, если это в ее силах. 

За неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать законом или специальным правилом, если это повлекло вред здоровью либо смерть предусматривается уголовная ответственность (ст.124 УК РФ).

Однако, законом не предусмотрена обязанность медработника оказывать помощь больным когда он находится не на работе, а дома, то есть не во время исполнения им служебных обязанностей. Медработники тоже люди и имеют право на отдых и личную жизнь. К тому же если она медсестра, это не значит, что у нее должна быть всегда под рукой аптечка на все случаи, с набором различных лекарств и других медицинских средств для оказания неотложной первой помощи. И она всего лишь медсестра, а не врач, поэтому может и не знать как правильно оказывать первую помощь больному, у которого случился сердечный приступ. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2014